реклама

На вооружение ВМФ России поступил глубоководный аппарат "Пантера плюс"

0 2837 1 мин
Военно-морской флот получил партию английских подводных роботов в рамках госпрограммы по переоснащению, рассчитанной до 2020 года.

Среди полученного оборудования - специальный комплекс "Пантера Плюс", предназначенный для поиска подводных объектов. Он оборудован технологическими манипуляторами, на которые могут быть прикреплены специальные технические приборы и видеокамерами для дистанционного управления.
Уже опробован и глубовокодный скафандр с 4 двигателями, позволяющий работать на глубине до 360 метров. "Очень удобно в нем работать на больших глубинах и очень удобно работать именно при спасательных операциях. – сказал Ринат Затулин, начальник лаборатории жестких аквалангов и скафандров. - Не требует ни компрессии, ни декомпрессии". 
В 2005 аналогичный "Пантере" подводный аппарат на Камчатке помог спасти запутавшийся в рыболовецких сетях российский батискаф с 7 членами экипажа на борту. После того случая Минобороны закупила партию оборудования. Специалисты 40-го НИИ водолазных работ адаптировали их для работы на российских военных кораблях.
Технику получат на Тихоокеанском, Черноморском и на Балтийском флоте. Аппараты выполняют сейчас лишь регулярные тренировочные задания, чтобы в случае чрезвычайной ситуации всегда были готовы прийти на помощь.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события