реклама
Живая Арктика
О жизни за полярным кругом

На связи Баренцбург

0 6598 2 мин
Однажды один из постоянных читателей напомнил "Корабелу", что "самый северный населенный пункт России – Баренцбург". Завязался спор, следующим комментарием стал противоположный: "Баренцбург – Норвегия". Мы решили узнать, что сейчас происходит в одном из самых северных портов и населённых пунктов планеты. Итак, на связи Баренцбург.
При подходе с моря (а других земных подходов к населённому пункту нет) город производит вполне нормальное впечатление. Как и многие приморские населённые пункты, расположенные на прибрежной возвышенности, он предлагает зрителям рассмотреть себя сразу целиком и немного выпукло. Дома, дороги, лестницы, здания, ручейки, всё вывернуто наружу на линзе вечной мерзлоты. Среди высших растений здесь можно встретить только карликовую берёзу, так что прикрыться Баренцбургу нечем.
 
Баренцбург с моря / Jasmine Nahrgang

Первое здание, встречающее гостей, – забитая наглухо администрация порта.  В гору и сразу к главной площади города ведёт деревянная лестница.
 
Баренцбург / Jasmine Nahrgang

Основные инфраструктурные объекты снаружи в полном порядке – по сравнению с некоторыми разваливающимися нежилыми постройками советских времён. Красивые и ухоженные больница, школа, неожиданно большое и уютное здание спортивного центра с бассейном, даже шахта смотрится вполне устроено.
Здание школы / Jasmine Nahrgang

Раз, а иногда два раза на дню здесь останавливаются круизные пароходы из соседнего норвежского Лонгйира. В среднем за рейс в город прибывает 120 человек, большинство из которых норвежцы. Круиз состоит из экскурсии по Баренцбургу, барбекю и самостоятельной прогулки. Общая продолжительность программы редко превышает пять часов. Любопытно, что в сувенирном магазине принимают норвежские кроны, рубли не берут. 

Вот какое определение городу даёт Википедия:
Баренцбург (норв. Barentsburg) — второй по величине населенный пункт на архипелаге Шпицберген — 435 жителей. Своё название Баренцбург получил в честь голландского мореплавателя Виллема Баренца, посетившего Шпицберген в 1596—1597 гг. Располагаясь на территории Норвегии, Баренцбург имеет также консульство Российской Федерации.
Основное население города – наёмные рабочие с Украины, ранее занятые на угольных предприятиях Донбасского бассейна. Школьники, встреченные нами по дороге, рассказали, что многие дети в этом году переехали с Украины в Баренцбург к родителям. В местной школе учится около ста ребят. О том, что происходит на Родине, горожане не знают, так как многие безвылазно уже более двух лет работают за полярным кругом.
 
Причал Баренцбурга / Nahrgang Jasmine

У причала, а точнее, у продолговатого понтона общей площадью не больше 6 м2, мы смогли постоять недолго. Не прошло и двух часов, как водитель нашего катера попросил поспешить – на своё место возвращался постоянно "паркующийся" здесь катерок. Единственная яхта, замеченная в акватории порта, – польский парусник из города Гданьск. Яхта была пришвартована к высоченной причальной стенке, явно более масштабного предназначения.
 
Баренцбург / Jasmine Nahrgang
 
Визит в северный город был недолгим,  впечатление осталось хорошее, но тройственное. В городе с голландским именем живут украинцы, расплачиваются норвежскими кронами, а учат русскому языку. 
 


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование