реклама

На основе Махачкалинского порта Минкавказ планирует создать Каспийский хаб

0 389 1 мин
Межведомственная рабочая группа приступила к выработке предложений по созданию Каспийского хаба.
Сегодня в Минкавказе России состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы, которой предстоит проанализировать потенциал и конкурентоспособность проекта "Каспийский транспортно-логистический комплекс" и подготовить на основании этого предложения по его эффективной реализации, сообщает пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Совещание прошло под руководством министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. 

"Развитие международного транспортного коридора "Север-Юг" и предстоящее подписание соглашения между Ираном и Россией о "зеленом коридоре" приведет к увеличению товарооборота и потребует новые мощности. Для решения этой задачи мы предлагаем в первую очередь воспользоваться потенциалом Махачкалинского порта", - сказал Лев Кузнецов.

По сообщению представителей Минтранса России, есть перспектива увеличения грузопотока не только из Ирана, но и из Индии, поэтому создание Каспийского хаба им видится целесообразным. 

По предварительным данным, перенаправление грузопотока через Каспийский хаб позволит снизить транспортные расходы на 10-15%, а продолжительность перевозки грузов сократить в 1,5 раза.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование