реклама

На Онежском ССЗ завершили строительство рабочего катера "Адис"

0 187 1 мин
Как сообщает пресс-служба Росморпорта, 14 октября 2017 года в на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе завершилась техническая приемка рабочего катера "Адис".

Судно, построенное по заказу ФГУП "Росморпорт" для эксплуатации в Азово-Черноморском бассейновом филиале, отправилось в порт приписки – морской порт Новороссийск.
"Адис" предназначен для использования в служебно-разъездных целях, доставки на борт комиссий и членов экипажей, перевозки грузов, патрулирования, осмотра и экологического мониторинга акваторий. Кроме того, судно может выполнять функции лоцманского катера. Мореходные качества позволяют ему работать в сложных метеорологических условиях в открытом море при волнении с высотой волн до 3,5 м. Его эксплуатация может осуществляться в устьях рек, прибрежных зонах открытых и внутренних морей, проливах, портовых водах с удалением от места убежища не более 20 миль.

Спуск на воду рабочего катера состоялся 6 сентября текущего года. Затем специалисты Онежского судостроительно-судоремонтного завода провели достроечные работы на плаву. В ходе швартовых и ходовых испытаний приемная комиссия проверила рабочее состояние оборудования судна, а также основные эксплуатационные характеристики, функционирование средств автоматизации, навигации и связи. Катер показал полную готовность к работе.

Для справки:
Адис – древнее название г. Темрюка Краснодарского края. В конце XVI века кабардинский князь Темрюк Идарович в союзе с русскими войсками построил на месте современного города Темрюка крепость, которая в 1570 году была переименована в Адис.

Основные характеристики:
Катер соответствует классу РМРС КМ Ice2 R3-RSN.
 
Главные размерения судна:  
- длина корпуса (без привального бруса) 22,08 м
- ширина габаритная (включая привальный брус) 6,69 м
- осадка габаритная ок. 1,80 м
- мощность главного двигателя 2 х 412 кВт
- скорость хода при МДМ 85%, не менее 12 узлов
- дальность плавания 500 миль
- автономность катера (по запасам пресной воды) 5 суток
- экипаж 2 человека
- спецперсонал 5 человек

 
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости