реклама

На ОАО "СНСЗ" спущен на воду шестой буксир проекта 81 – "Толиман"

0 1947 1 мин
22 мая на Средне-Невском судостроительном заводе спущен на воду последний буксир в серии из шести единиц, строящихся предприятием по заказу ООО "П.Транс Ко" для нужд одной из крупнейших в мире сталелитейных и горнодобывающих компаний ОАО "Северсталь". Последний буксир в серии получил название "Толиман".
Не секрет, что сегодня, в связи с большим износом флота на внутренних и  смешанных (река-море) сетях, постоянно растущими объемами грузоперевозок и высокой потребностью в грузовых судах, создание буксиров-толкачей и барже-буксирных составов  стало актуальной задачей на отечественном рынке. По сути, перевозка грузов водным путем при помощи барже-буксирных составов дешевле, чем перевозка на самоходных грузовых судах. По некоторым данным, потребности отечественного и зарубежного рынков в данного рода судах постоянно растет, и в ближайшее время потребуется от нескольких десятков до сотен подобных составов, передает пресс-служба ОАО "СНСЗ".
Буксир проекта 81 – "Толиман" / "Средне-Невский судостроительный завод"
В целом, проработка технического проекта буксира проекта 81 велась совместными усилиями, как со стороны проектанта "Спецсудопроект" и заказчика, так и со стороны завода, в качестве консультанта, на стадии  согласований с Регистром. Средне-Невский судостроительный завод предлагал свои конструктивные решения и технологии.

Напомним, что недавно завод передал заказчику буксиры "Череповецкий металлург" и "Стальной". Был спущен на воду пятый буксир – "Альтаир". Буксир "Вега" ближайшее время приступит к ходовым испытаниям, а буксир "Сириус" - будет передан заказчику.

"Это не просто суда, а целая барже-буксирная система, - уточняет генеральный директор завода Владимир Середохо. - В этом году мы сдаем заказчику шесть таких буксиров, и у нас получается уже отработанный проект, строительство которого мы готовы продолжать".
Портал "Корабел.ру" запустил новый раздел "Пульс отрасли", в котором отражена информация о ходе строительства и ремонта кораблей и судов российскими судостроительными и судоремонтными предприятиями. Ознакомиться с проектом можно по ссылке "Пульс отрасли".
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Северсталь", ПАО Череповец
+7(8202)53-09-00
"П.ТрансКо", ООО Москва
+7 (495) 653-81-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости