реклама

На "Красине" откроется "Янтарная каюта"

0 150 1 мин
В Екатерининском дворце Царского Села есть знаменитая на весь мир Янтарная комната, которая была безвозвратно утеряна в период Великой Отечественной войны и полностью заново воссоздана к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга. В отделке Янтарной комнаты использовался преимущественно янтарь – стены, предметы интерьера, украшения и панно выполнены из этого драгоценного материала. 
В 1941 году, после начала войны немцы ограбили Екатерининский дворец и вывезли Янтарную комнату с ее убранством в Кёнигсберг. С 1942 года по весну 1944 года панно Янтарной комнаты были смонтированы в одном из залов Королевского замка, который по размерам был существенно меньше, чем зал в Царскосельском дворце. По этой причине часть янтарных панно стала храниться отдельно. А после штурма Кёнигсберга советскими войсками в апреле 1945 года Янтарная комната бесследно исчезла.

Её дальнейшая судьба до сих пор остаётся загадкой. Поиски утраченного шедевра занимали самые знаменитые мировые умы, но, к сожалению, они ни к чему не привели – есть только гипотезы, по которым: 

- Янтарная комната сгорела во время пожара при штурме Кёнигсберга;
- Янтарная комната не сгорела, а в период с 9 по 11 апреля 1945 года была вывезена представителями советской администрации и затем попала в Берлин вместе с другим имуществом по ошибке, а затем была в 1950 году передана США как оплата поставок по Ленд-лизу; 
- Комната была зарыта в 1944 году, - об этом рассказал бывший гитлеровский солдат Вильгельм Крафт. Крафт сообщил, что на окраине населённого пункта Асаа, который находится в северной части полуострова Ютландия, возможно, зарыта Янтарная комната. 

Ледокол "Красин" так же, как и Янтарная комната является свидетелем и участником событий Второй мировой войны. Но не только это объединяет их. В 2007 году на борту ледокола была представлена выставка "Янтарная каюта. Путешествие натуралиста продолжается". Экспозиция имела ошеломительный успех и полюбилась петербургской публике и туристам. Выставка представляет собой коллекцию янтаря мирового значения, которую Музей Мирового океана собирал на протяжении многих лет. "Янтарная каюта" постоянно находится на борту знаменитого калининградского научно-исследовательского судна "Витязь", который так же, как и музей "Ледокол "Красин" является одним из кораблей исторической флотилии Музея Мирового океана. На борту "Витязя" воссоздана каюта натуралиста середины XIX, все предметы которой, в том числе и элементы интерьера, сделаны из натурального янтаря. 

Почти через 10 лет после первой выставки "Янтарная каюта" вновь будет доступна жителям и гостям Санкт-Петербурга на борту музея "Ледокол "Красин". Предположительно в ноябре 2017 года известнейшая коллекция будет привезена из Калининграда в Санкт-Петербург. 

Пресс-служба музея "Ледокол "Красин"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение