реклама

На Камчатке сегодня чтят память экипажа затонувшей подлодки К-429

0 601 1 мин
Подводная лодка К-429 затонула 24 июня 1983 года. Погибли 16 человек. Остальные члены экипажа в течение трех суток вышли на поверхность через торпедные аппараты.
Субмарина была построена в городе Горьком по проекту 670 А «Скат». Ее длина составляла 104 метра, ширина почти 10 метров, высота – с пятиэтажный жилой дом. На борту имелась атомная установка мощностью около 90 МВатт и восемь ракет SS-N-7.

В конце весны 1983 года «К-429» лодку поставили на ремонт из-за неисправностей целого ряда оборудования. Работы должны были начаться осенью. Но штаб второй флотилии, с разрешения штаба Тихоокеанского флота, оставил ее в составе кораблей, имеющих статус «постоянной готовности». Это означало, что в случае непредвиденных обстоятельств, несмотря на существующие неисправности, лодке отводилось на сборы меньше суток.

24 июня 1983 года подводная лодка «К-429» вышла из бухты Крашенинникова в море. В бухте Саранной, где глубина не более 60 метров, было решено совершить дифферентовку. Во время погружения в четвертый отсек по системе вентиляции хлынула вода. Тут же заработала аварийная защита реактора, отключилось основное освещение, пропало давление в системах гидравлики. Как выяснилось позже, вес субмарины составлял лишних 60 тонн, а глубиномеры были отключены. То есть на центральном посту управления все были «слепые».

Когда от попавшей воды взорвалась аккумуляторная батарея третьего отсека, стало ясно, что самостоятельно «К-429» уже никак не всплывет. Спустя несколько часов к «К-429» стали приплывать спасательные суда. К концу третьих суток над затонувшей субмариной собрались все спасательные силы Камчатского флота во главе с главнокомандующим ВМФ С.Г. Горшковым.

Тем временем, на подлодке приняли решение пойти на самый надежный и в то же время рискованный шаг, избрав для спасения людей метод свободного всплытия через торпедный аппарат и входной люк VII отсека. До поверхности дошли 102 человека. Двое погибли по пути, и 14 еще при аварии.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Более 750 студентов и школьников посетили машиностроительные предприятия Росатома на "Неделе без турникетов"
19:09 / образование