реклама

На Госсовете по внутренним водным путям обсудят, как решить проблему обмеления российских рек

0 549 1 мин
Необходимо преодолеть проблемы, ведущие к снижению грузооборота водного транспорта, сказал президент РФ Владимир Путин в ходе заседания президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей.
"Я остановлюсь на самых важных, как мне представляется, направлениях. Первое – преодоление инфраструктурных ограничений, к ним, прежде всего, относится снижение глубины водных путей", — сказал Путин в понедельник.
Президент сообщил, что глубина водных путей в последние 25 лет сократилась в среднем на четверть, а протяженность путей с гарантированными габаритами судового хода снизилась на 30%.

"Эти проблемы усугубляются и маловодностью ряда рек, в таких условиях более половины судов не могут ходить с полной загрузкой, а это к чему ведет – это ведет к убыткам, к увеличению количества убыточных рейсов. В итоге грузооборот водного транспорта уменьшился в 3,3 раза. Вот, смотрите, в 1990 году грузооборот водного транспорта был сопоставим с автомобильным, сейчас разрыв увеличился в четыре раза", — цитирует слова Путина
РИА Новости.

Президент отметил, что в ходе заседания будут проанализированы проблемы, которые есть в этой сфере.

"Поговорим о том, что мешает развитию этой чрезвычайно важной области, обсудим какие меры нужно принять для того, чтобы эти проблемы решить и на перспективу, и в ближайшее время", — заключил Путин.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование