реклама

На Чукотку прибыл караван судов с грузом для строительства береговой инфраструктуры ПАТЭС

0 526 1 мин
На Чукотку прибыл караван судов с грузом для строительства береговых сооружений первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции.  
В состав колонны вошли ледоколы "Адмирал Макаров" и "Капитан Драницын", а также сухогрузы "Иоганн Махмасталь" и "Синегорск". В настоящее время осуществляется разгрузка судов.

Сухогрузы вышли из Архангельска в сопровождении дизельного ледокола "Капитан Драницын" 14 декабря. Изначально их ожидали на Чукотке 30 декабря, однако сложная ледовая обстановка скорректировала планы. 28 декабря на подмогу "Капитану Драницыну" подошел более мощный ледокол "Адмирал Макаров".

Караван судов доставил в Певек 4,6 тысяч тонн инертных материалов, порядка 4,1 тысячи тонн сварного трубчатого шпунта. Кроме того, на теплоходах пришел груз с продуктами для местных предпринимателей.
По словам губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина, заход судов в Певек стал знаковым для региона событием.

"Использование Северного морского пути в середине зимы раскрывает перед регионом большие перспективы. Это яркий пример того, что Чукотка готова к круглогодичному обслуживанию арктической магистрали. Возможно, в дальнейшем мы перестанем зависеть от навигационного периода", – отметил глава региона.
Следующая доставка грузов в Певек будет выполнена в навигацию 2017 года.

Возведением береговых сооружений плавучей атомной теплоэлектростанции занимается ООО "Трест Запсибгидрострой". Сегодня предприятие на 79 % выполнило работы по строительству свайных оснований подходной дамбы для размещения ПАТЭС и на 56 % – берегоукрепление.

Одной из основных задач, которую будет решать плавучая станция, станет обеспечение энергией основных горнодобывающих компаний, расположенных на западной Чукотке в Чаун-Билибинском энергоузле - большом рудно-металлическом кластере.

ПАТЭС должна быть введена к 2019 году, после чего она станет самой северной в мире атомной станцией. В настоящее время статус самой северной АЭС России и мира принадлежит Билибинской АЭС, также расположенной на Чукотке в зоне вечной мерзлоты.
 
Источник: Arctic info
"Трест Запсибгидрострой", ООО Сургут



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт