реклама

Музей Арктики и Антарктики может переехать на ледокол

0 605 1 мин
Депутаты от фракции КПРФ подготовили депутатский запрос к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой принять участие в судьбе музея Арктики и Антарктики.
Депутаты просят оставить основную экспозицию в занимаемых музеем помещениях, а также создать в Кронштадте временную экспозицию на базе ледокола "Арктика", передает nevnov со ссылкой на корреспондента НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ из Мариинского дворца.

В настоящий момент судьба музея не решена. Росгидромет, в чьем ведении в настоящий момент оказался музей, хочет перенести экспозицию в новое здание. Парламентарии с этим решением не согласны. "Рассмотрев с исторической точки зрения, с экспозиционной, со всех точек зрения новое предложение, помещение не является равноценным, в которое можно было бы переместить музей и экспозицию без ущерба исторической сохранности экспонатов", – сказал депутат Игорь Коровин, напомнив, что экспозиция, которая размещена в настоящий момент в музее Арктики и Антарктики, находится там с 1937 года.

По итогам исследовательской работы, переговоров с экспертами и представителями власти депутаты подготовили предложение "сохранить за музеем занимаемое помещение, передать музей из ведения Росгидромета Санкт-Петербургу, создать в Кронштадте временную экспозицию на базе известного ледокола "Арктика"".

В настоящий момент ледокол "Арктика" находится в Мурманске и, если не произойдет никаких изменений, будет утилизирован. В то же время депутаты уверены, что вполне возможно переместить в Кронштадт этот ледокол, который сам по себе является исторической ценностью. Парламентарии инициативу коллег поддержали.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Школьники Пушкинского района приступили к практике на площадке КМЗ
13:15 / пресс-релизы