реклама

"Морская ярмарка вакансий": Поиск работы в сфере судостроения

0 1019 3 мин
День Рекрутинга, который пройдет в рамках международной выставки по судостроению и морским технология SMM, будет интересен как соискателям, так и работодателям.
Конкурентоспособность компании во многом зависит от сотрудников. Чтобы быть успешными и востребованными на рынке, компании-работодатели должны не только помогать своим сотрудникам развиваться, но и набирать новых высококвалифицированных специалистов. Сфера судостроения не является исключением. Например, согласно недавнему опросу, проведенному немецкой ассоциацией судостроителей и производителей морского оборудования (VSM), морской отрасли промышленности в Германии требуется около 140 новых инженеров-кораблестроителей в год. Однако, шесть отделений судостроения, существующих на данный момент в университетах Германии, выпускают не более 90 выпускников в год Кроме того, серьезной проблемой для промышленности становятся происходящие в настоящее время демографические изменения. По словам Бернда Ауфдерхайде, президента и генерального директора компании "Hamburg Messe und Congress GmbH", в этом году на выставке SMM День Рекрутинга пройдет впервые, сообщает оргкомитет выставки.
 
Компании нуждаются в специалистах, а квалифицированные кандидаты ищут выгодные возможности для трудоустройства - 12 сентября в День Рекрутинга на международной выставке судостроения SMM наконец-то встретятся спрос и предложение, существующие на морском рынке труда. Ярмарка вакансий и повышения квалификации приглашает руководителей кадровых служб компаний и соискателей. На "Морской ярмарке вакансий" ведущие судостроительные компании учебные учреждения смогут встретиться и лично пообщаться с молодыми и перспективными кандидатами. "Сектор судостроения и производства морского оборудования нуждается в высококвалифицированных и заинтересованных специалистах. День Рекрутинга создаст идеальные условия для продуктивного общения со студентами и выпускниками", - заявил доктор Йорг Мючлер, представитель союза немецких машиностроителей (VDMA). Он полагает, что начинать взаимодействие нужно уже на самом раннем этапе. "Компания по поддержке талантливых студентов ThinkING - это отличная возможность привлечь учащихся средних школ и рассказать им о преимуществах карьеры в области современных технологий" - продолжил Мючлер.
 
Платформа для общения

Среди компаний, представленных на гамбургской выставке, - такие гиганты промышленности, как SKF Blohm+Voss Industries и MAN. "Как инновационная компания, мы ищем высоко квалифицированных, заинтересованных и целеустремленных специалистов в судоходной и судостроительной сферах, которые смогут внести свой вклад в будущие успехи компании MDT", - заявил Юрген Занвех, начальник отдела по работе с персоналом компании "MAN Diesel & Turbo SE". На выставке SMM он продолжит поиск молодых кандидатов, соответствующих данным требованиям. Еще одна компания, которая будет подбирать для себя молодых квалифицированных специалистов на гамбургской выставке, - это судоверфь "Lürssen Werft". "Участие в Дне Рекрутинга в этом году - это часть нашей стратегии - привлекать молодых высококвалифицированных специалистов в судостроительную компанию на раннем этапе, чтобы они становились частью нашей команды," - заявил Фридрих Люрссен, партнер-распорядитель компании "Fr. Lürssen Werft GmbH & Co. КG". На выставке SMM его компания установит большой стенд. "День Рекрутинга – это отличная платформа для набора персонала, так как это уникальная возможность напрямую пообщаться с потенциальными соискателями, и рассказать им, кто мы есть на самом деле – современная семейная компания с мировым именем, предлагающая отличные профессиональные перспективы для молодых заинтересованных специалистов, которые разделят наше стремление строить качественные и красивые корабли", - сказал Люрссен.

Квалифицированные инженеры могут рассчитывать на успешную карьеру на судоверфях или на предприятиях - поставщиках судостроительного оборудования, в сертификационных компаниях, в судоходных фирмах или на объектах тестирования моделей судов. Кроме серьезной технической и научной подготовки, работодателям все чаще требуются владение иностранными языками, опыт руководства проектами и знанием вопросов материально-технического обеспечения. Кроме того, в условиях глобализации особое значение приобретают коммуникативные навыки: умение общаться и проводить презентации, мобильность и межкультурное мышление. В таких условиях очень важно продолжать обучение и постоянно повышать квалификацию. На выставке судостроения SMM разные технические университеты и академии продемонстрируют свои программы обучения и повышения квалификации, а также помогут работодателям и их сотрудникам разработать оптимальные решения подобных задач на будущее. "Хорошие корабелы всегда востребованы. Сейчас промышленность особенно нуждается в молодых высококвалифицированных специалистах, обладающих специальными знаниями, и в последующие годы спрос будет только расти", - заявил Вольфганг Фрике, профессор Гамбургского технического университета по проектированию судов и судовых конструкций. Он считает, что профессия судостроителя претерпевает существенные изменения. В связи с внедрением все большего количества инновационных технологий, а также в связи с тем, что потребности рынка все больше ориентируются на узкоспециализированные корабли, сегодняшние требования к квалификации специалистов значительно отличаются от требований прошлых лет. Университеты и академии уже адаптировались к этим новым требованиям. День Рекрутинга на выставке судостроения SMM должен стать отличной платформой для взаимодействия студентов и учащихся средних школ с менеджерами по персоналу компаний-работодателей, говорит Фрике: "По сравнению с обычным собеседованием, на Морской ярмарке вакансий будет более непринужденная обстановка для общения, в результате чего обмен мнениями должен стать эффективнее".
 
Многогранная и инновационная, сфера судостроения является одним из ключевых секторов промышленности Германии. На выставке SMM студенты разных учебных заведений смогут познакомиться с увлекательным миром судостроения и узнать о возможностях профессиональной реализации, которые он предлагает: 12 сентября вход для студентов будет бесплатным.
 
Ведущая международная выставка по судостроению и морским технологиям SMM пройдет в Гамбурге с 9 по 12 сентября 2014 года. Более подробную информацию можно получить на сайте: www.smm-hamburg.com.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы