реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

Молодёжь КГНЦ: мы шире, целеустремлённее, креативнее

0 2587 4 мин
В дни празднования 120-летия со дня своего основания Крыловский государственный научный центр (КГНЦ) делает вклад в будущее - 11 ноября школьники, студенты и молодые специалисты судостроительных предприятий Санкт-Петербурга приняли участие в молодёжном форуме "Будущее российского кораблестроения", организованном на базе центра.
Первым делом для студентов СПбГМТУ, ВОЕНМЕХ, СПбПУ, ЛЭТИ, ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия", НВМУ и молодых специалистов, представляющих Молодежный Морской Совет, Совет работающей молодежи, НПО "Аврора", ЦКБ МТ "Рубин", СПМБМ "Малахит", завод "Северная верфь", Балтийский завод, ЦНИ Технологии судостроения, Пролетарский завод и других судостроительных предприятий и конструкторских бюро города было организовано посещение тренажерного комплекса, опытового бассейна, комплекса больших испытательных машин отделения конструкционной прочности. На местах экскурсантов встречали настоящие или будущие коллеги по отрасли, которые рассказывали об оборудовании центра и своей работе с ним. Инициатором и основным организатором мероприятия выступил Совет молодых ученых и специалистов (сокращенно СМУС) Крыловского центра.
В данный момент в аспирантуре Крыловского центра обучаются 52 человека, за всё время деятельности с 1947 года – 1000 человек прошли обучение, из них 800 защитили диссертации. Крыловский центр готовит специалистов по направлению в профильных ВУЗах Санкт-Петербурга. На таких условиях обучается 8 человек. По итогам 2013 года на предприятие из Корабелки, Военмеха, Политеха и ЛЭТИ пришли работать 93 молодых специалиста, в 2014 году таких набралось 76 человек.

Совместными усилиями в Крыловском ГНЦ созданы и с 1 сентября 2014 года начали работу базовые кафедры прочности и конструкции судов, физических полей, судовой акустики, проводятся организационные процедуры по кафедрам гидродинамики, океанотехники, технологии судостроения и судовой энергетики, технологии композиционных материалов.

"Николай, мы хотим шторм"
Как ни странно, наибольший интерес со стороны молодых специалистов вызвал отнюдь не знаменитый ледовый бассейн центра (который единственный в мире), а тренажёрный комплекс. О его работе рассказал, прерываемый гудками ледоколов, Казанцев Михаил Александрович, инженер тренажёрного комплекса: "По сочетанию мостиков – четыре малых и два стандартных – итого шесть работают совместно в одном упражнении. В стране таких тренажёров больше нет".

Возможности уникального тренажёра действительно большие – здесь проходят обучение экипажи кораблей во всех погодных и мореходных условиях, кроме того новые модели судов и объекты портовой инфраструктуры "притираются" в виртуальных условиях, что позволяет заметить недоработки конструкции на этапе проектирования.
Говорит Михаил Казанцев: "Сам тренажёр – разработка компании "Транзас", вся математика – Крыловского центра, модель движения судов организована на модельных испытаниях, либо данные сняты с натурных испытаний, с погрешностью не более 5%. Загружать в тренажёр можно любое судно, вне зависимости от типа движителя".
 
Тренажёрный комплекс / Корабел.ру


"Николай, мы хотим шторм", – передал просьбу гостей оператору Михаил. Как рассказал инженер, недавно специалисты центра посчитали свойства ледового движения – теперь каждая льдинка имеет отдельные характеристики. Капитаны судов, среди которых много легендарных личностей, подмечают единственное, в чём не преуспел тренажёр – вибрация и звук колки льда пока не воспроизводятся. Разработка модели конкретного судна для тренажёра занимает порядка 2-3 месяцев, на данный момент в его активе есть ледокольные суда, танкеры, буксиры.

"Квалифицированная молодежь – наше будущее"
Олег Тимофеев / Корабел.ру

После обеда молодые специалисты приняли участие в работе круглого стола "Квалифицированная молодежь – наше будущее". В приветственном слове Заместитель генерального директора Крыловского ГНЦ Олег Тимофеев сказал: "Вам повезло со временемнесмотря на проблемы, вам достался большой и разнообразный фронт работ. Многое разрушено, но только вы знаете подход к новейшей технике. Ваша задача  – впитать опыт, который может передать наше, уже уходящее поколение и развить его. У Крыловского центра есть один эквивалентТейлоровский центр в США, но он работает только для военных. Мы шире, целеустремлённее и креативнее".

На "круглом столе" молодым специалистам было рассказано о Видеоконференции и связи (ВКС) и жилищной программе центра. Интересной получилась дискуссия об учебных центрах на предприятиях судостроительной отрасли. Немного сдержанная вначале, она дала шанс представителям различных производств рассказать о подготовке специалистов непосредственно на месте.

Рубин: Наш учебный центр по большей части работает в САПР "CATIE", а также занимается подготовкой водолазов. Так как сейчас конструктор не только разрабатывает, он ведёт проект целиком, в учебном центре получает знания по оформлению договоров. Также у нас проводятся занятия по техническому английскому языку.

Балтийский завод: В случае, если к нам приходят непрофильные рабочие, мы их обучаем три месяца. До обеда у них занятия, а после 13.00 идут на своё основное рабочее место и трудятся под началом наставника. После прохождения обучения сдаётся экзамен – тут же проходит отсев людей. Подготовка ведётся по конкретной узкой специализации – сертификатов после неё не выдаётся. "Когда мы строили "Мистрали" , – говорит один из рабочих, – я, для того чтобы грамотно осуществлять прокладку труб, проходил специальное обучение".

Пролетарский завод: У нас нет учебного центра, однако специальное обучение по технической и пожарной безопасности проводится привлечёнными специалистами.

"Северная верфь": На нашем заводе ситуация особая – ? всего коллектива предприятия – основные рабочие. С ними есть проблемы – в городе функционирует только один техникум, который выпускает 100 человек в год, а промышленности Петербурга нужно порядка 10000 основных рабочих. Поэтому мы на производстве сами учим всех желающих работать. По заявке подразделения мы обучаем по курсам стропальщиков, сборщиков КМС, охраны труда и других. Также у нас работает учебный центр сварки.

"Малахит": В планах предприятия с сентября будущего года совместно с СПБГМТУ запустить работу базовой кафедры, один день в неделю студенты 4-5 курса могли бы обучаться в КБ. На предприятии ведётся дополнительное обучение специалистов по программам 3D моделирования, а также другому специализированному ПО.
Круглый стол "Квалифицированная молодежь – наше будущее" / Корабел.ру

Представители СМУС центра также рассказали о жилищной программе Крыловского центра, в ходе работы круглого стола был затронут вопрос о вовлечении персонала в процесс развития и совершенствования предприятия.

Правильный подход к организации мероприятия сделал его интересным для всех – школьники подшефной школы № 362 "открыв рот" слушали лекцию об истории судостроения, устройстве корабля и подводной лодки, студенты профильных ВУЗов узнали много нового о роли центра в структуре судостроительной отрасли, а также на практике познакомились с научной базой предприятия. Молодые специалисты смогли по достоинству оценить экспериментальную базу и испытательные стенды научного центра. 

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости