реклама

Минтранс оценил потребность в строительстве судов на следующие 4 года

1 748 1 мин
Потребность в создании судов пассажирского и грузового флота до 2020 года оценивается в 240 единиц.
Об этом в пятницу в Астрахани на заседании рабочей группы президиума Госсовета РФ по развитию внутренних водных путей в России сообщил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.

"Потребность в строительстве грузового флота до 2020 года оценивается, это проверенные цифры, с учетом его выбытия в 200 единиц, а пассажирского - в 40 единиц. Сегодня отечественные верфи в год могут строить порядка 40 судов, речных и река-море", - приводит ТАСС слова Олерского.

Он отметил, что "снижение качества параметров водных путей, снижение грузовой базы и в связи с этим неэффективная работа флота привели к тому, что за последние 15 лет убытие транспортного флота превысило ввод в эксплуатацию новых судов в 13 раз".

"Если в 2000 году в России было около 21 тысячи единиц транспортного флота, то в итоге осталось менее 11 тысяч, при этом средний возраст составляет 36 лет. Безусловно, флот стареет. За 15 лет построили 800 судов, это крупные транспортные суда", - уточнил Олерский.

Он подчеркнул, что строительство флота невозможно без мер господдержки. Сейчас существует субсидирование кредитной ставки, также предоставляется судовой грант на строительство судов. Последний, по словам Олерского, в этом году впервые был направлен судовладельцу.



 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Гусенкин Алексей, 19.07.2016, 10:13Это означает что последние 15 лет верфи были перезагружены, аж по 53 судна в год строили.
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события