реклама

Минские дайверы нашли старинный корабль на дне Березины

0 1553 1 мин
В реке Березина дайверы минского дайвинг-центра "Морской пегас" нашли старинный корабль. Находка была обследована, измерены габариты, взяты пробы для дендрохронологической экспертизы по определению даты постройки. По предварительным оценкам, данный тип судов мог использовался в 17-18 веке. Говорить о типе судна и его датировке, пока рано. Можно лишь констатировать факт, что все три найденных корабля, изготовлены  без применения металических элементов, узлы скреплены деревянными нагелями. При изготовлении корпуса использованы кокоры (Нижняя часть дерева, вместе с крупным корнем, перпендикулярным к стволу).
Это архаичная технология использовалась при изготовления прав средств, применялась длительный период времени, с глубокой древности и получившая распространенные на большой территории, сообщает сайт дайвинг-центра.

Название "байдак", которое закрепилось за первой находкой, пока не может служить окончательным определением типа найденных кораблей. Этот вопрос требует тщательного исследования, уж очень разная, часто противоречивая информация встречается при описании разных типов судов того времени. Использование для перевозки грузов "байдаков" в рассматриваемый период было характерным явлением для всех восточноевропейских рек, начиная от Днепра и заканчивая Волгой.

Несмотря на это, в документах Адмиралтейств-коллегии присутствует некоторая разница в терминологии: на Днепре это байдаки и барки, на Дону – будары и струги. В разных регионах корабли с аналогичными конструктивными элементами имели разные названия.  Например подобная технология применялась при изготовлении казацких "байдаков" в Украине и при строительстве "барок" на Урале. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование