реклама
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Мини-субмарина "Тритон-2"

Подводные лодки специального назначения созданные в СССР

0 3282 2 мин
В 1966 году, одновременно с проектированием и строительством мини-субмарины "Тритон-1М", в стенах конструкторских бюро началась разработка усовершенствованного носителя водолазов - "Тритон-2". Проект получил номер 09080 и был предназначен для тайной транспортировки шести водолазов к месту проведения специальных операций в прибрежных районах.
Если раньше специальные операции заключались в диверсиях против кораблей противника, то в к середине 1960-х на первый план выходят разведка и скрытое слежение за этими кораблями на ограниченных морских театрах, к которым относятся Балтийское и Северное моря, и даже Персидский залив. Там, куда на АПЛ попасть практически невозможно.
 
Подводная лодка "Тритон-2" / "Википедия"


Разработка "Тритон-2" велась конструкторским бюро-проектантом буксиров (главный конструктор проекта В.И.Синяков) и заводом "Гатчинский металлист", на котором в 1966 году был построен макетный образец.

В этом же 1966 году все работы по мини-субмарине "Тритон-2" передали в ЦКБ "Волна". По результатам испытания макета начали проводить работу с разработчиками оборудования для "Тритон-2". Были выданы соответствующие частные технические задания: БЭМИ (Минсудпром) в части навигационного комплекса (главный конструктор Ю.К.Николаев); ЦКБ "Винт" (Минсудпром) в части движительно-рулевого комплекса (главный конструктор Н.С.Аврашков); КБ КО (Минхимпром) в части стационарной дыхательной системы (главный конструктор Ю.В.Китаев).

Технический проект 09080 был полностью разработан в 1970-м, а в следующем году вся рабоче-конструкторская документация была передана Ново-Адмиралтейскому заводу. В 1974 году был готов первый опытный образец мини-субмарины.
Подводная лодка "Тритон-2" / "Википедия"

"Тритон-2" изготовлен из алюминиево-магниевого сплава, а его кабина непроницаема для защиты от забортного давления. Внутри кабины водолазы находились в воде, но благодаря герметизации, не испытывали проблем с давлением.

"Тритон-2" управлялся двумя водолазами, а в корме аппарата находилось еще четыре. Их выход из субмарины осуществлялся через люки в верхней части корпуса. У аппарата имелось несколько непроницаемых для воды мест: пульт управления, приборный отсек между кабинами, аккумуляторная яма и электромоторный отсек в корме.

Всего заводом за 1973−1980 годы было построено 13 мини-субмарин "Тритон-2". Их эксплуатация велась до середины 1990-х, после чего началось массовое списание. Есть вероятность, что несколько мини-субмарин еще остались в боевом составе ВМФ России, ВМС Азербайджана (в/ч № 641 на мысе Зых на окраине Баку) и ВМС Украины (в/ч №А-1594 в Очакове, предположительно это В-504, В-509 и В-528).

На сегодняшний день известно о двух сохранившихся экземплярах, которые находятся в музеях:
  1. Владивосток. На территории музея Тихоокеанского военно-морского флота (В-489 или В-531).
  2. Кронштадт. На территории Морского Кадетского корпуса (В-499).
Тактико-технические данные проекта:
  • Экипаж — 6 человек,
  • Автономность — 12 часов,
  • Длина транспортировщика — 9,5 м,
  • Ширина — 1,9 м,
  • Скорость подводная полным ходом — 5,5 узлов,
  • Дальность плавания подводная — 60 миль (111 км)
  • Водоизмещение — 15,5 тонн (подводное), 5,6 тонн (надводное),
  • Глубина погружения — 40 метров,
  • Имелись радиоэлектронное вооружение, гидроакустическое, навигационное оборудование и система автоматического управления.

Предназначены для патрулирования акватории портов и рейдов, доставки и эвакуации водолазов-разведчиков, минирования причалов, кораблей противника, исследования морского дна.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
СК "АРК" доставит на Балтику из Астрахани негабаритный груз весом более 700 тонн
11:04 / судоходство