реклама

Международная встреча представителей поисково-спасательных служб России, Польши и Литвы

0 515 1 мин
21-24 апреля в городе Гдыня состоялась встреча представителей поисково-спасательных служб Российской Федерации, Республики Польша и Литовской Республики в рамках межправительственных Соглашений о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании на Балтийском море.
От российской стороны во встрече принимали участие начальник МСКЦ Калининград и директор калининградского филиала ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота".
 
В ходе встречи представители спасательных служб обменялись информацией о составе и готовности национальных сил и средств поиска и спасания на море, а также по борьбе с разливами нефти.
 
Были проанализированы результаты совместной российско-польской поисково-спасательной операции, которую координировал МСКЦ Калининград. В ходе операции были спасены два российских рыбака. Эта операция являет собой хороший пример сотрудничества двух стран при поиске и спасании людей, терпящих бедствие в море.
 
В соответствии с рекомендациями Конвенции "Helcom" (Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря 1992 года – Хельсинская конвенция) и с учетом ранее принятого сторонами решения о проведении международных учений по борьбе с нефтяными разливами не реже, чем один раз в два года, в 2015 году запланировано такое учение. Организатором учения выступает российская сторона. Начальник МСКЦ Калининград на этом совещании презентовал замысел предстоящего международного учения.

Стороны пришли к соглашению, что международное учение по борьбе с разливами нефти в Балтийском море будет проведено в конце июля 2015 года, передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.
 
Протоколом встречи подтверждены ранее достигнутые договоренности о проведении международных учений в течение последующих пяти лет: 
- 2016 г. - Международное учение по поиску и спасанию людей в открытом море. Организатор - Литовская Республика
- 2017 г.- Международное учение по борьбе с разливами нефти . Организатор - Республика Польша.
- 2018 г.- Международное учение по поиску и спасанию людей в открытом море. Организатор - Российская Федерация.
- 2019 г.- Международное учение по борьбе с разливами нефти. Организатор - Литовская Республика



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт