реклама

Международная сертификация: российский опыт

0 1295 1 мин
Российские сварщики получают все больше инструментов для интеграции в ВТО: про особенность международных сертификатов, их отличие и условия получения рассказали 18 мая докладчики семинара-школы специалистов сварочного производства, которая прошла в рамках международной выставки "Сварка/Welding".
На мероприятии, организованном Альянсом сварщиков Санкт-Петербурга, российские и зарубежные эксперты выступили с презентациями про особенности образовательных программ и способах получения и использования сертификатов образцов EN (Европа) и по директиве DVS (Германия). На сегодняшний день в России основными стандартами сертификации остаются добровольная аттестация НАКС и стандарт ISO, однако требования рынка диктуют расширение границ.

О директиве DVS (Германия) рассказал Герман Гросс, ведущий аудитор немецкой фирмы DVS ZERT GmbH, отметив непрерывность цепочки "Обучение-Экзамен-Сертификация-Аттестация" и проведя аналогии с российским методом получения сертификата. Аудитор презентовал программы дистанционного обучения и международные семинары, которые позволят российским специалистам интегрироваться в мировое пространство и быть в курсе последних тенденций. Также г-н Гросс предложил от лица своей компании проводить совместный экзамен с Альянсом сварщиков, что позволит получить российским сварщикам сразу два сертификата, один из которых – международный, дающий право работать на зарубежных заказчиков.

Представитель компании "Балтикум" подробно рассказал про изменения в стандартах сертификации и сравнил сертификаты стандарта ISO и EN, разобрав основные отличия (в сроке действия, сфере применения, области работы) и преимущества. Так, по словам эксперта, новый стандарт EN позволил российским специалистами приблизиться к европейским принципам работы.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование