реклама

Макси-тримаран IDEC Sport пробуют во второй раз завоевать кубок Жюля Верна. Рекорды IDEC Sport продолжаются

0 402 1 мин
Макси-тримаран IDEC Sport (шкипер - француз Франсис Жойон, в экипаже – швейцарец Бернар Штамм, испанец Алекс Пелья, французы Гвеноль Гаине, Клеман Сюртель и Себастьян Одиген), идущий на абсолютный рекорд кругосветного плавания, прошел мыс Горн.
Это уже вторая за нынешнюю навигацию попытка этой команды взять Кубок Жюля Верна.

В первый раз IDEC Sport стартовал из Бреста 16 декабря 2016 года, к 20 декабря достиг экватора, но застрял в штилевых ветрах и потерял много времени. По расчетам команды, в таких условиях тримаран подошел бы к мысу Доброй Надежды уже с солидным отставанием от рекорда, и было принято решение о возвращении в Брест с перспективой начать новую попытку в более удачных погодных условиях.

3 декабря Жойон с командой вернули тримаран в Брест, а 16-го снова стартовали в кругосветку.
  
На это раз все скрадывается удачно. Через два дня после старта IDEC Sport был в районе Канарских островов, а 21 декабря подошел к экватору. 29 декабря команда Франсиса Жойона обогнула мыс Доброй Надежды, но в этот момент IDEC Sport еще отставал от рекордного графика Banque Populaire V Лойка Пейрона на 21:40.

Переход Мыс Доброй Надежды – мыс Луин (Австралия) был рекордным (4 дня 9 часов и 37 минут при средней скорости 39,08 узла, что на полтора дня лучше, чем в свое время у Пейрона) и IDEC Sport уже обгонял рекордный график кругосветки.

4 января, менее чем за 20 дней (!), макси-тримаран прошел половину пути.

А вчера, 12 января, экстремалы обогнули последнее препятствие на пути к финишу в районе острова Уэсан - мыс Горн. И тоже с рекордом! 26 дней, 15 часов и 45 минут. Это на 4 дня 6 часов и 35 минут лучше, чем график Banque Populaire V.

В данный момент IDEC Sport прошел Фолклендские острова и рвется на финиш до которого остались 6370 морских миль. Опережение рекордного графика составляет 1895 морских миль.

Все подробности - на странице команды в интернете.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф