реклама

Магнитно-сверлильные станки: новые возможности для выполнения сложных задач в "полевых условиях"

0 2086 2 мин
Производство деталей и металлических конструкций не обходится без сверления. Есть два способа выполнения этой операции. В цеховых условиях, для сверления отверстий используются стационарные сверлильные станки, при этом деталь закрепляется в шпинделе станка или на его рабочем столе. В тех случае, когда обрабатываемую деталь невозможно разместить и закрепить в сверлильном станке, либо «в полевых» условиях, применяются сверлильные станки, которые устанавливаются на обрабатываемую деталь и фиксируются на ней с помощью магнитного основания. Если деталь неплоская, например труба или выполнена из немагнитного материала, то тогда прибегают к специальным приспособлениям, таким как вакуумные плиты, платформы и т.п.
Также возможно выполнить операцию с помощью ручной дрели, однако этот способ не может обеспечить ни требуемой точности, ни производительности.
Поэтому, все же чаще прибегают к станкам на магнитных основаниях. Сегодняшний ассортимент предлагаемого оборудования настолько широк, что позволяет подобрать станок требуемых габаритов и мощности для выполнения даже самой трудной задачи.

Еще одним преимуществом магнитных станков для сверления является то, что они создают идеально гладкое отверстие при минимальном уровне вибрации. Кроме того, в современных сверлильных станках на магнитной подошве серьезно продумана система безопасности: приборы защищены от перегрузок, оборудованы регулятором вращения шпинделя и контроллером количества оборотов. В случае если основание станка отрывается от поверхности конструкции или изделия, то он автоматически отключается.
 
Два вида магнитных станков

Существует множество разновидностей самой конструкции магнитных станков, в зависимости от диаметра требуемых отверстий, способа производства операции и т. д., но мы остановимся на двух самых распространенных видах: аккумуляторных и пневматических сверлильных станках.
 
Пневматические станки / "Шлифовальные технологии", ООО

Аккумуляторные сверлильные станки предназначены для работы в труднодоступных местах, в подвешенном состоянии или вертикальной плоскости. Профессиональное оборудование этого типа выпускают фирмы: Metabo и Euroboor. Станки позволяют выполнять отверстия с помощью спирального сверла до 13 мм, а кольцевого – до 36 мм. При этом максимальная глубина погружения фрезы составляет 50 мм. Малый вес и габариты сверлильных станков, а также аккумуляторное исполнение делает их более маневренными и компактными по сравнению с моделями с сетевым питанием. Мощный двигатель, питаемый литий-ионной батарей, имеет высокий крутящий момент, идентичный электроприводу.
 
Пневматические станки / "Шлифовальные технологии", ООО

Пневматические сверлильные станки предназначены для сверления любых типов материалов: от пластика и мягких пород дерева до труднообрабатываемых металлов и сплавов. Как и в случае с аккумуляторными станками, ведущая фирма-производитель подобных станков – компания Euroboor.

Главным отличием пневматических станков является возможность их применения в местах, где нецелесообразно или запрещено использование электропитания, например, во взрывоопасных зонах. Такие станки оборудованы магнитным основанием для работы на наклонных или вертикальных поверхностях. Пневматический привод обеспечивает высокий крутящий момент, благодаря чему возможно сверление изделий из нержавеющей и высоколегированной стали или чугуна. Плюс за счет отсутствия в конструкции электродвигателя пневматические станки имеют малый вес, благодаря чему их можно легко переносить с одного рабочего места на другое.

Два вида свёрл
 
Станок "Метабо" / Шлифовальные технологии
Для сверления с применением сверлильных станков на магните допускается использование спиральных свёрл, но наибольшее распространение получило использование корончатых свёрл. Корончатые свёрла позволяют на порядок увеличить производительность выполняемых работ. Кроме того, с использованием спиральных свёрл могут быть исполнены отверстия не более 32 мм в диаметре, тогда как с использованием корончатых свёрл могут быть выполнены отверстия с диаметром до 150 мм, а некоторых случаях и более. Для эффективного удаления выпиленного материала в коронках предусмотрены специальные отверстия. Оснастку изготавливают из быстрорежущей стали высокого качества.

Ассортимент предлагаемых станков на магнитном основании компании GTOOL GROUP позволяет подобрать именно то оборудование, которое нужно заказчикам: по мощности, производительности, габаритам и конструкции. Дополнительные опции и приспособления позволят расширить возможности конкретного станка, учесть специфику любой задачи. Кроме того, специалисты GTOOL не дадут вам потеряться в море предлагаемых технологий и оборудования.

 
"Шлифовальные технологии", ООО Санкт-Петербург
(812) 448-68-01



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы