реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

Лоцманской службе России почёт!

0 2563 2 мин
Выставка посвященная истории Лоцманской службы России открылась на минувших выходных на втором этаже Пассажирского порта Санкт-Петербург «Морской фасад». Событие приурочено ко дню Работников морского и речного флота, а также знаменательным датам в истории лоцманской службы России - трёхсотлетию Петербургской лоцманской службы, 400-летию архангельского лоцманского корпуса и 150-летию Кронштадтских лоцманов. Выбор места проведения мероприятия обоснован близостью к морю.
Именно здесь, где швартуются прекрасные дома-корабли - океанские лайнеры, на ум приходит мысль «как такой квадратный, огромный, неповоротливый лайнер нашёл дорогу в порт?» Ответ прост и сложен одновременно - фарватер знают лоцманы.
Те, кто хранит свою историю будут жить вечно. Нужно только это понять и сберечь то, что осталось.
Говорит начальник отдела внешних связей Пассажирского порта «Морской фасад» Артём Богданов:
- Мы очень благодарны, что на нашей территории открывается выставка, администрация «Морского фасада» гордится этим фактом. Я думаю, что каждый здесь откроет для себя новую страницу отечественной морской истории и эта выставка будет интересна для тех, кому честь и долг служить Отечеству не просто слова.
 
Лоцманские династии / «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад»

О людях, без которых не возможна навигация рассказывается на стендах выставки. Экспозиция состоит из трёх частей, поясняет организатор и идейный вдохновитель начинания - Наталья Ивановна Каралаш:
- Будь то живые, экспонаты рассказывают как о судьбах отдельных лоцманов, целых династий, служивших этой профессии, так и о сложностях лоцманской службы.

Открывают выставку страницы, посвященные Архангельску, Лоцманской службе которого в прошлом году исполнилось 400 лет. Это старейшее объединение лоцманов на территории России. Далее открывается Санкт-Петербургская Лоцманская служба. В1693 году первый раз в Архангельске Пётр I встречает людей этой профессии. Начиная строить Петербург, царь создает Лоцманскую службу и в приказном порядке собирает всех людей, владеющих ремеслом, в одну команду. Об этом идёт повествование во второй части экспозиции. Уникальность, «сколковость», выражаясь современными понятием, подчеркивается в третьей, заключительной панораме выставки, посвященной Кронштадтскому лоцманскому корпусу.
Официально статус образования лоцманская команда получает при Петре I, в 1705 году. Учреждается Служба при Адмиралтействе, лоцмана поселяются вместе с жёнами и детьми. Корпус составляли 24 человека, в числе которых 11 лоцманов. С развитием судоходства число служащих растёт до 35 человек. С ростом количества людей, появилась необходимость создать лоцманское поселение. В 1853 году в качестве места проживания лоцманских семей был выбран Подзорный остров в Финском заливе. Ранее его хотели передать купцу Демидову, однако, благодаря упорству лоцманского старосты, место осталось за Службой. Теперь на территории бывшего поселения стоят корпуса Адмиралтейских верфей.
Лоцманы Петра Великого / «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад»

Экспозиция подготовлена благодаря Государственному университету морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова. Говорит заведующий кафедрой Теплотехники, судовых котлов и вспомогательных установок Иван Иваныч Костылев:
- Всем ясно, что Петербург - Морская столица России. А где мы это можем увидеть? Выставка - это та страница, которая впишется в сердца людей на долгие годы. Очень радует, что туристы и посетители страны, прибыв в порт,  прежде всего встречаются с экспозицией, посвященной морской истории нашей Отчизны.
Гость подчеркнул также, что «Макаровка» не только обучает людей, но и сохраняет морскую историю”.
 
Лоцманский стол / «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад»

В 2014 году организаторами запланирован выход книги, посвящённой цеху Архангельских лоцманов, о дальнейших планах рассказала Наталья Ивановна Каралаш - директор Музея истории морского флота и академии Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова:
- Работа по этому направлению ведётся группой энтузиастов с 1995 года. Мы намерены также создать Морской культурный лоцманский центр на территории лоцманского селения в посёлке Лебяжье. Для этого мы предлагаем всем лоцманам, работающим в Петербурге и Ленинградской области, отдавать зарплату одного рабочего дня в пользу этой инициативы, надеемся также, что и ФГУП «Росморпорт» поддержит нас.
Любопытны также и названия профессии в разных городах страны - в Мурманске - Кормик, в Архангельске - корабельная вошь, в Санкт-Петербурге, благодаря Петру I, который взял заграничное слово, - лоцман.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование