реклама

Курсанты Арктического морского института имени В.И. Воронина приняли участие в съемках фильма "Северные конвои - 75"

0 663 1 мин
Десять курсантов Арктического морского института имени В.И. Воронина приняли участие в съемках видеофильма, посвященного 75-летию прихода первого конвоя союзников "Дервиш" в порты Архангельск и Молотовск (Северодвинск). Съемки ролика проводит творческое объединение "Северный огонь".
По замыслу режиссера, курсанты в финале видеоролика снялись вместе с прославленным северодвинцем, ветераном Великой Отечественной войны Павлом Васильевичем Лапшиновым. Войну он встретил юнгой на Северном флоте, служил на эсминце "Гремящий", участвовал в  сопровождении  иностранных кораблей, ходивших по ленд-лизу в Архангельск и Молотовск (теперь Северодвинск) с военной техникой для фронта и продовольствием.

Также в съемках фильма участвовали реконструкторы из северодвинских клубов "Знамя Севера", "Северная Двина"  и экипаж среднего десантного судна ВТР-140 Беломорской военно-морской базы.

В 1941-1944 годах в северные порты Советского Союза был проведен 41 морской караван, в которых приняло участие свыше 800 транспортных судов. Всего по программе ленд-лиза только союзные конвои доставили в СССР свыше 2 миллионов тонн крайне важных для страны стратегических грузов, в том числе 5 тысяч танков, 7 тысяч самолетов, тысячи автомобилей, десятки тысяч тонн боеприпасов, снаряжения и продовольствия. Корабли Северного флота для их защиты совершили 838 выходов в море.

29-31 августа 2016 года в Архангельске и  Северодвинске состоятся юбилейные мероприятия в честь 75-летием прихода в наши северные порты первого союзного конвоя "Дервиш". В них примут участие представители дипломатических миссий иностранных государств, ветеранских организаций и ветеранов-участников союзных конвоев России и зарубежных стран, делегации субъектов Российской Федерации и представители органов власти федерального и регионального уровней.

Источник: пресс-служба Росморречфлота



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АСРФ призывает пересмотреть рекомендации по промыслу минтая
10:26 / рыболовство