реклама

Куба и Мексика поделили континентальный шельф

0 470 1 мин
Куба и Мексика в среду в Гаване подписали договор о разграничении расширенного континентального шельфа за пределами 200-мильной морской зоны в восточной части Мексиканского залива.
Как сообщило министерство иностранных дел островного государства, подписание соглашения "дает сторонам больше юридической ясности в осуществлении прав на распространение юрисдикции и суверенитета на этот морской район", представляющий большую экономическую важность из-за наличия в нем нефти, а также для развития рыболовства и туризма.

Документ подписан директором отдела международных прав МИД острова Анет Пино и послом Мексики на Кубе Энрике Мартинесом.

В 2009 году карибская нация в Комиссии ООН по границам континентального шельфа провела презентацию, чтобы продемонстрировать естественное продолжение своего континентального шельфа за пределами 200-мильной зоны в восточной части Мексиканского залива.

В июле прошлого года в мексиканской столице по этому вопросу состоялась техническая встреча, в которой приняли участие представители правительств Кубы, Мексики и США.

Расширенный континентальный шельф включает в себя дно и недра подводных глубин за пределами 200-мильной зоны территориальных вод каждой страны.
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На заводе "Янтарь" организуют обучение мастеров и бригадиров
12:15 / пресс-релизы