реклама

Крымские верфи загрузят гособоронзаказом

0 557 1 мин
В ближайшие три года судостроительные верфи в Крыму будут загружены гособоронзаказом.
Замминистр обороны РФ Юрий Борисов заявил, что крымские порты всегда "славились своими судостроительными активами". Однако они "за последние 20 лет где-то были переориентированы, где-то превратились в товарно-логистические базы, технология была утеряна", сообщает Lenta.ru.

"Сегодня идет интенсивное восстановление этих активов, приведение в порядок, вкладываются большие деньги в техперевооружение, просто в приведения инфраструктуры предприятий в порядок. Я думаю, в наших планах в ближайшие три года размещение серьезных заказов на этих верфях, которые дадут новую жизнь этим верфям", — отметил Борисов.

Крупнейшей верфью в Крыму является Керченский судостроительный завод "Залив", в советское время строивший крупные коммерческие суда (включая танкеры дедвейтом до 150 тысяч тонн и атомный лихтеровоз "Севморпуть"), а также сторожевые корабли проекта 1135.

Другая крымская верфь — Феодосийская судостроительная компания "Море", которая специализируется на строительстве кораблей, судов и катеров с динамическими принципами поддержания (на подводных крыльях и на воздушной подушке) и с корпусами из алюминиевых сплавов и стеклопластика. В числе военной номенклатуры завода — разнообразные типы катеров, а также десантные корабли на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр".

Также в Крыму размещен Севастопольский морской завод с двумя сухими доками, основной специализацией которого является судоремонт.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт