реклама

Контейнерооборот Роттердама в январе - сентябре 2017 г. вырос на 10%

0 63 1 мин
Контейнерооборот Роттердама, крупнейшего порта Европы, по итогам января - сентября 2017 года вырос на 10,1%, до 10,2 млн ??TEU. Об этом сообщает администрация порта.
В третьем квартале рост спроса на перевалку контейнеров через Роттердам ускорился на 3,2% к уровню предыдущего квартала.

Среди факторов, обусловивших такую динамику, администрация порта отмечает увеличение производительности двух терминалов нового глубоководного района порта Maasvlakte 2, эффект от реструктуризации маршрутной сети новых альянсов перевозчиков, образованных в апреле этого года, и возросшее преимущество Роттердама в сегменте траншипмента в связи с увеличением размеров контейнеровозов на магистральных сервисах, связывающих Азию и Европу.

Общий грузооборот Роттердама за девять месяцев этого года составил 351,5 млн тонн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Навалочные грузы, на которые приходится 17% от совокупного грузооборота, выросли на 1,4%, до 61,1 млн тонн. Объемы перевалки угля при этом снизились на 2,6%, до 19,9 млн тонн, а сельскохозяйственных грузов увеличились на 14,7%, до 8,8 млн тонн.

Объемы перевалки наливных грузов, на которые приходится почти половина совокупного грузооборота порта, снизились в отчетном периоде на 4,2%, до 161,5 млн тонн. При этом перевалка нефти выросла на 3,5%, до 78,9 млн тонн, а оборот нефтепродуктов, напротив, сократился на 11,5% в результате резкого снижения объема поставок российских нефтепродуктов из-за увеличения экспортных пошлин. Объемы СПГ снизились на 3%, до 1,29 млн тонн.

Согласно прогнозам администрации порта, по итогам года грузооборот порта Роттердам увеличится на 1-2%. Комментируя итоги, глава администрации порта Аллард Кастеляйн (Allard Castelein) признал, что для дальнейшего роста порту предстоит решить долгосрочные проблемы, связанные с глобальными изменениями структуры спроса на энергоносители.

При этом Кастеляйн подчеркнул, что опубликованное недавно коалиционное соглашение между правящими партиями, формирующими правительство Нидерландов, дает надежду на то, что власти готовы уделять больше внимания проблемам национальной портовой отрасли. Администрация порта Роттердам рассчитывает на законодательную и финансовую поддержку.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На астраханской верфи заложили головной земснаряд проекта 93.159А
15:37 / судостроение