реклама
Северный вестник
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Конкурс рисунков в проектно-конструкторском бюро предприятия Севмаш

0 1698 2 мин
Осенью прошлого года на северодвинском предприятии "Севмаш" проходил конкурс рисунков "Флот будущего". Он был приурочен к 75-летию проектно-конструкторского бюро предприятия, и принять участие в нем могли не только сотрудники ПКБ, но и их дети.
Я узнал знали про этот конкурс совершенно случайно. Во время пресс-тура в недра ПКБ, где нам показывали и рассказывали о работе бюро, заметил странный плакат. На нём был изображён робот с головой Петра первого, в общем "Робо-Пётр-1". Оказалось проектно-конструкторское бюро проводит конкурс рисунков, в которых приглашались к участию сотрудники ПКБ и их дети.
 
Конкурс проектно-конструкторского бюро Севмаша. / Корабел.ру


Благодаря пресс-службе предприятия "Севмаш" я заполучил эти рисунки и спешу поделиться этим чудом с вами.

1. Дегтярёва Мария (5 лет) изобразила самый обычный заказ предприятия в 22 веке. Вероятно это АКЛ – Атомная космическая лодка. Скорее всего данный объект построен на экспорт, так как внутри находятся представители другой планеты.
Конкурс проектно-конструкторского бюро Севмаша. / Корабел.ру

2. Воробьев Лёня (11 лет) изобразил модернизированную АПЛ проекта 941 "Акула". Возможно, Лёня считает, что укороченный вариант этой подлодки будет целесообразен и спасёт этот проект от неизбежной утилизации. Представители ВМФ и проектанты должны обратить внимание на этот рисунок.
Конкурс проектно-конструкторского бюро Севмаша. / Корабел.ру

3. Воробьев Евсей (6 лет) изобразил себя в роли корабела Севмаша. Это очень радует!
Конкурс проектно-конструкторского бюро Севмаша. / Корабел.ру

4. Кудрина Юля (10 лет) нарисовала уникальную подводную лодку. Не могу представить, что это за двигатели, но по виду подлодки можно понять, что она выполняет исследовательские функции, есть инструменты для добычи грунта, иллюминаторы и прожектор. Удивительная субмарина.
Конкурс проектно-конструкторского бюро Севмаша. / Корабел.ру

5. Романова Лиана (6 лет) нарисовала подводную лодку гражданского назначения. Яхты - это прошлое, настанет время скоростных прогулочных субмарин.
Конкурс проектно-конструкторского бюро Севмаша. / Корабел.ру

6. Константинов Рома (5 лет) также, как и Лиана, нарисовал объект гражданского назначения. В будущем предприятие будет строить субмарины-автобусы. Судя по количеству иллюминаторов – это намного интересней, чем аэробус а380.
Конкурс проектно-конструкторского бюро Севмаша. / Корабел.ру

7. Юлина Лилия (13 лет) нарисовала первую подлодку смешанного назначения. Судя по Андреевскому флагу, она относится к ВМФ, но также на ней можно возить экскурсии, проводить исследования морского дна и даже ловить рыбу!
Конкурс проектно-конструкторского бюро Севмаша. / Корабел.ру

8. Пешакова Варвара (14 лет) изобразила подводную лодку ближайшего будущего. Не знаю подробностей, но может на рисунке подлодка с анаэробным двигателем? Как думаете?
Конкурс проектно-конструкторского бюро Севмаша. / Корабел.ру

9. Пешакова Варвара (14 лет) нарисовала подводную лодку проекта 971. Странно, но здесь самый классический 971 проект. Возможно, в будущем мы возвратимся к этим "рабочим лошадкам" флота. Не зря же они заслужили любовь у подводников.
Конкурс проектно-конструкторского бюро Севмаша. / Корабел.ру

10. Острокопытова Света (10 лет) нарисовала подводную лодку – самолёт. Может и под водой находиться, и в небе летать. Универсально. А рубка-то от "Борея"!
Конкурс проектно-конструкторского бюро Севмаша. / Корабел.ру

11. Дьячков Александр. Возраст не указан, но, подозреваю, что он работает на предприятии. Александр нарисовал шикарный рисунок подводной лодки специального назначения проекта "Рысь". 2139 год. Северный флот Российской Коалиции.
Конкурс проектно-конструкторского бюро Севмаша. / Корабел.ру

12. Мужикова Александра, вместе с Иевлевой Алисой (5 лет) и Иевлевой Алиной (1 г. 11 мес.) нарисовали биолодку с разных ракурсов. Судя по информации с чертежей, она полностью прозрачная изнутри. Рубка на три человека и изменяет в зависимости от движения форму. Глубина погружения – 600 метров. Длина подлодки – 40 метров. Имеется электро-магнитное защитное поле. В "пузе" ракетный отсек!
Конкурс проектно-конструкторского бюро Севмаша. / Корабел.ру

Не правда ли, удивительные рисунки?! Хотели бы вы чаще видеть подобные креативные конкурсы от предприятия? И какой бы конкурс вы придумали для корабелов Севмаша?



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Музей истории завода "Красное Сормово" пополнил необычный экспонат
18:28 / пресс-релизы