реклама

Концепция центра туризма в Балаклаве будет представлена к концу 2017 года

0 193 2 мин
Концепция создания в Балаклавской бухте Севастополя международного центра туризма будет представлена к концу 2017 года. Об этом в понедельник журналистам сообщила Мария Литовко, курирующая проект развития Балаклавы в департаменте приоритетных проектов Севастополя.
"Концепция предусматривает не только создание яхтенной марины, но и исследование района в целом, предпосылок для развития Балаклавы, а также отдельный блок - создание международного центра туризма в Балаклаве. До конца года она будет утверждена", - сказала Литовко, добавив, что к 2020 году в Балаклаве планируется создать яхтенную марину и необходимую инфраструктуру для яхтсменов за счет средств ФЦП - это порядка 4 млрд рублей, а в дальнейшем развитие Балаклавы будет продолжено за счет частных инвестиций.

Весь проект предварительно оценивается в 10 млрд рублей. В результате уже к 2020 году должны появиться необходимая туристическая инфраструктура, решены земельные вопросы с Министерством обороны, закончатся имущественные споры о недвижимости с другими собственниками и владельцами (сейчас, по словам Литовко, уже есть порядка 300 таких судебных дел). Кроме того, с 27 гектаров будущего международного центра туризма будут перенесены производственные мощности Балаклавского рудоуправления. В Балаклавской бухте будет создан пункт пропуска через государственную границу для яхт, прибывающих из-за рубежа.

Литовко отметила, что в правительство Севастополя уже поступило около 10 предложений от инвесторов по развитию Балаклавы как центра туризма, но говорить об определении инвестора пока рано, так как предложения находятся на рассмотрении. Она, в частности, отметила, что среди них есть два проекта по строительству канатной дороги в Балаклаве.

В сентябре прошлого года президент РФ Владимир Путин инициировал создание в Балаклаве международного центра туризма, в декабре 2016 года правительство Севастополя назвало этот проект приоритетным для Севастополя, в апреле 2017 года была утверждена дорожная карта реализации проекта.

Развитие яхтенного туризма в Крыму

Также в понедельник в Севастополе состоялось заседание Крымского морского совета, на котором Литовко представила доклад о межрегиональном сотрудничестве в сфере развития яхтинга в Крыму. "Крым имеет все предпосылки для успешного развития яхтенного туризма, в том числе благоприятные климатические условия, хорошо защищенные бухты, достаточное количество туристически значимых объектов, благоприятный налоговый режим свободной экономической зоны", - сказала Литовко на заседании совета.

Обосновывая необходимость развития яхтенного туризма в Крыму, Литовко пояснила, что в прошлом году общемировой доход от этого вида туризма составил 40 млрд долларов, но доля РФ в этой сумме равна нулю. К 2020 году, по словам Литовко, прогнозируется увеличение мирового дохода от яхтенного туризма еще на 10 млрд долларов. "Около 300 тыс. российских граждан ежегодно улетают в другие страны для проведения отдыха на яхте", - сказала она, добавив, что при этом в Крыму яхтенный отдых стоит дешевле, чем проживание в гостиницах и обходится в 15 - 20 тыс. рублей на человека в неделю.

Итогом доклада стали предложения об определении органов власти в Крыму и Севастополе, ответственных за развитие яхтенного туризма, организации яхтенных стоянок в Крыму в 2018 году до начала яхтенного сезона, а также о разработке концепции развития яхтенного туризма на Крымском полуострове.

Катерное сообщение в Крыму

В ходе заседания Крымского морского совета также обсуждался вопрос о внедрении катерного сообщения между городами Крыма. В частности, гендиректор Севастопольского морского порта Сергей Емельянов предложил создать пилотные маршруты Севастополь - Ялта - Севастополь и Севастополь - Саки - Евпатория - Саки - Севастополь. При этом он отметил необходимость просчитать спрос на такую услугу и оценить экономическую перспективу проекта.

"Предлагаю в протокольные решения включить поручение государственным унитарным предприятиям "Севастопольский морской порт" и "Крымские морские порты" проработать к следующему заседанию совета дорожную карту реализации проекта с оценкой его экономической целесообразности", - сказал Емельянов.

Ранее сообщалось, на заседании президиума Госсовета 15 сентября президент РФ Владимир Путин поручил Министерству транспорта РФ рассмотреть возможность открытия регулярного авиационного и морского сообщения между Сочи и крымскими курортами. Директор Корпорации развития Севастополя Олег Николаев 27 сентября сообщил журналистам, что судостроительный завод "Вымпел" (город Рыбинск Ярославской области) планирует запуск корабля на подводных крыльях сообщением между Севастополем и Ялтой весной 2018 года, кроме того, позже в этот маршрут планируется включить и Сочи.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Эксперты АО "НПП ПТ "Океанос" приняли участие в дискуссии о перспективах робототехники
13:17 / события