реклама
Кадровый потенциал
Кадровый потенциал
Кадровый вопрос в судостроении сегодня, как и в других производственных отраслях, стоит довольно остро. Причины разные: внешние факторы – непопулярность рабочих профессий, оторванность образовательных программ от реальности и т.д., и внутренние – сложные организационные структуры, в которых трудно проводить реформы и внедрять высокотехнологичные HR-инструменты. Об этом и о том, как меняется спрос на специалистов, конкуренция среди соискателей, зарплатные предложения и т.д. мы будем говорить в нашем блоге.

Количество вакансий в судостроении в России снизилось, тогда как в Петербурге приросло на треть

0 6698 2 мин
Ситуация с предложениями на рынке труда в судостроении в Санкт-Петербурге во втором квартале 2016 года была позитивнее, чем в целом в России. В период с апреля по июнь количество вакансий в этой сфере увеличилось на 32%, тогда как в России был отмечен спад на 6%. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ситуация все равно выглядит оптимистичнее: по отношению к 2014-му был отмечен спад как в России (-29%), так и в Санкт-Петербурге (-10%).
Производственный сектор: доля вакансий в судостроении
В начале 2016 года доля вакансий в судостроении в общем количестве всех предложений в производственном секторе Санкт-Петербурга немного снизилась по сравнению с началом 2015 года. Во втором квартале 2016 года доля вакансий в судостроении в Санкт-Петербурге составила 6%, в России – 1%.

Судостроительные регионы России: распределение предложений о работе
Санкт-Петербург продолжает с сильным отрывом лидировать по количеству вакансий в судостроении – 47%. Доля Ленинградской области заметно снизилась по сравнению с данными 2015 года (6% - во втором квартале 2016 года к 12% - в аналогичном периоде 2015 года).

Судостроительные регионы России: распределение резюме
Санкт-Петербург также лидирует по количеству резюме в судостроении – 47% от общего количества всех резюме. Топ-3 регионов совпадают с рейтингом регионов по вакансиям: в него во втором квартале также вошли Москва (10%) и Нижегородская область (6%). Доля Ленинградской области составила всего 2%.
 
Сборочный цех. Токарный станок.

Кто нужен рынку?
Самые востребованные специальности у работодателей в судостроении в Санкт-Петербурге во втором квартале 2016 года (на основе вакансий на hh.ru) – инженер-конструктор (доля от общего количества вакансий в судостроении - 15%), инженер-технолог (7%), слесарь (6%), токарь и сборщик (по 4%).

Заработная плата в судостроении в России
В России средняя предлагаемая зарплата в вакансиях в сфере судостроения во втором квартале 2016 года не изменилась по сравнению со вторым кварталом 2015 года: она все также составляет 40 тысяч рублей. Ожидания соискателей при этом – в среднем 50 тысяч рублей. Самая большая предлагаемая зарплата в сфере судостроения в России у инженеров-проектировщиков, токарей, сварщиков и мастеров участка (53,6, 50 и 49,5 тысяч рублей соответственно). Наибольшие ожидания у инженеров по подготовке производства (60 тысяч рублей) и токарей (55 тысяч рублей).

Заработная плата в судостроении в Санкт-Петербурге
Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях в судостроении в Санкт-Петербурге во втором квартале 2016 года выросла по сравнению со вторым кварталом 2015 года на две тысячи рублей и составила 40,5 тысяч рублей. Однако специалисты в судостроении ожидают в среднем 50 тыс. рублей.
Самая большая средняя зарплата по популярным рабочим специальностям предлагается токарям, мастерам участка, фрезеровщикам. Кроме того, у токарей, инженеров по подготовке производства, фрезеровщиков, газорезчиков, стропальщиков средняя предлагаемая зарплата в период с апреля по июнь этого года выросла по сравнению с тем же периодом 2015 года. У мастеров участка и операторов станков ЧПУ предлагаемая зарплата немного снизилась.
 
Сборочный цех.

О HeadHunter:
HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 391 тыс. актуальных вакансий и 21 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 590 тыс. человек. В 2015 году аналитическая система SimilarWeb поставила HeadHunter на третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.
В ходе исследования было проанализировано 730 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в судостроении в России в период с 1 апреля по 30 июня 2016 года.
Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события