реклама

Китайское НИС "Сюэлун" завершило седьмую экспедицию в Арктику

0 386 1 мин
Полярное научно-исследовательское судно Китая "Сюэлун" ("Снежный дракон") вернулось сегодня в Шанхай после завершения седьмой по счету научной экспедиции в Арктику.
Судно "Сюэлун" со 128 участниками экспедиции на борту отправилось в путь 11 июля из Шанхая. В ходе 78-дневной экспедиции оно преодолело около 13 тыс морских миль, самой северной точкой его путешествия стала акватория с координатами 82,53 градуса северной широты. Ученые провели научные исследования не только в уже традиционных для них районах Берингова моря, Берингова пролива, Чукотского моря, Чукотской возвышенности и Канадской котловины, но и впервые в районе хребта Менделеева.

Как сообщил руководитель научно-исследовательской миссии экспедиции Ли Юаньшэн, нынешняя экспедиция включала в себя исследования в сферах физической океанографии, морской метеорологии, геологии, химии, биологии и др., во время экспедиции была проведена работа на 84 станциях комплексных исследований. Все намеченные задачи были блестяще выполнены, передает "Синьхуа".

Руководитель 7-й экспедиции в Арктику Ся Лиминь отметил, что нынешняя экспедиция стала первой экспедицией в Северный Ледовитый океан в период 13-й пятилетки /2016-2020 гг./ и играет важную связующую роль для научных исследований в этой области.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события