реклама

Китай выберет океанавтов-женщин

0 776 1 мин
Китай готов в этом году нанять первых океанавтов-женщин для ускорения программы глубоководной раззведки. Отбор шести претендентов начнется в марте, сообщил Лю Фен, директор китайского Национального глубоководного центра. Двое из них, скорее всего, будут женщинами.
После Jiaolong, китайского пилотируемого глубоководного аппарата, опустившегося на рекордную глубину 7,062 м в июне, расширение команды океанавтов было делом решенным.
В Китае есть только два подготовленных океанавта - Fu Wentao и Tang Jialing, которые приняли участие в прошлогоднем 7000-метровом погружении. 
Центр работает над новыми критериями отбора, программой тренировок, и стандартами оценки для будущих подводников. Раньше претенденты должны были быть мужчинами моложе 35 лет, с дипломом бакалавра или выше в соответствующих отраслях: судостроении, электронике, машиностроении, а также пройти жесткие физические испытания. Новые критерии , как сообщает Лю, допустят на борт и женщин. 
Шесть новых подводников приступят к работе после двухлетней подготовки. Им придется стать универсальными специалистами, выполнять ремонтные работы и обслуживать аппарат.
"Женщины более осторожны, что принципиально для глубоководных погружений" , считает Лю.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 / вмф