реклама

Из Шанхая отправилось в Арктику научно-исследовательское судно

0 399 1 мин
Научно-исследовательское судно "Сюелун" в понедельник утром отправилось из Шанхая в 7-ю для Китая арктическую научную экспедицию.
Как сообщает "Russian.News.Cn", в состав экспедиции входит 128 человек.

За 78 дней судно преодолеет более 10 тыс. морских миль. Китайские ученые намерены провести исследования в районах Берингова моря, Берингова пролива, Чукотского моря, Чукотской возвышенности и Канадской котловины, а также впервые проведутся научные исследования в районе хребта Менделеева.

Планируется, что судно возвратится в Шанхай 26 сентября.

Как сообщил заместитель начальника Канцелярии по делам полярной экспедиции Государственного океанологического управления Китая, руководитель 7-й китайской научной экспедиции в Арктику Ся Лиминь, нынешняя экспедиция ставит перед собой цели изучить гидрологические процессы и метеорологические явления Северного полюса, а также морскую химию, биологию и экологию, геологию, геофизику, динамику и термомеханику для того, чтобы предоставить базовые данные для комплексной оценки окружающей среды и климата Арктики.

Судно "Сюелун" оснащено двумя вертолетами, предназначенными для мониторинга морского льда, реагирования на ЧС и выполнения задач на ледяной поверхности.

Для сотрудничества с китайскими коллегами в нынешнюю экспедицию приглашены ученые США, Франции и других стран. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Школьники Пушкинского района приступили к практике на площадке КМЗ
13:15 / пресс-релизы