реклама

Из Мурманска в море Лаптевых отправилось научное судно "Дальние Зеленцы"

0 602 1 мин
На борту судна находится большая группа ученых Мурманского морского биологического института. По заказу компании "Роснефть" они проведут комплексные эколого-рыбохозяйственные исследования.
В Арктическом море Лаптевых ученые Мурманского биологического института не были давно. А столь серьезный объем работ в Восточном секторе Арктики вообще не проводился никогда, сообщает портал "Морские вести России".

Дмитрий Ишкулов, заместитель директора Мурманского морского биологического института: "Мы должны изучить все звенья экосистемы, начиная от микроорганизмов, которые находятся в морской воде, рыбы, птицы, морские млекопитающие, то есть тюлени и киты - и до белых медведей.

В составе экспедиции около 40 человек - экипаж "Дальних Зеленцов" и научные сотрудники института. Каждый отвечает за свое звено экологической системы моря.

Море Лаптевых - то самое, в котором по представлению полярников находится легендарная земля Санникова. Исследовано оно значительно хуже, чем Карское или Баренцево. У "Роснефти" там находится несколько перспективных лицензионных участков.

Благодаря нефтяной компании, ученым удастся получить уникальные сведения об эколого-биологическом состоянии моря.

Андрей Карнатов, начальник экспедиции: "Прежде чем бурить, нужно определить, какая в целом экосистема, в каком развитии находится. Чтобы в дальнейшем отслеживать в худшую или лучшую сторону, необходимы первоначальные исследования. Для чего мы и идем".

Из Мурманска "Дальние зеленцы" выйдут в Баренцево море, а в Карском к ним присоединятся другие суда - "Виктор Буйницкий" и "Миргород". Продлится экспедиция три месяца.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события