реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 5 сентября 2014 года

0 1422 7 мин
На этой неделе президент Франсуа Олланд заявил, что Франция считает неподходящими условия для поставки России первого вертолетоносца "Мистраль". При этом он добавил, что это связано с ситуацией на Украине. Условиями передачи кораблей он называет политическое урегулирование на Украине. В случае же дальнейших осложнений поставка вертолётоносцев будет отложена, однако отказываться от контракта Франция не собирается, отметил президент. По его словам, передача кораблей может состояться в ноябре. В России новость восприняли сдержанно. В Минобороны заявили, что "не видят большой трагедии" в действиях Франции. В случае срыва контракта российская сторона готова требовать неустойку в размере, значительно превышающем стоимость контракта, составляющую более 1,1 миллиарда евро. О том, чем же еще была примечательна уходящая неделя, читайте в традиционном обзоре новостей.

Судостроение и судоремонт
 

Новейший ракетный корабль "Ингушетия", предназначенный для Черноморского флота России, заложен в Казани. Малые ракетные корабли этого проекта считаются многоцелевыми кораблями класса "река-море". На них установлено современное радиотехническое оборудование, а также ракетное, артиллерийское и противодиверсионное вооружение.

В ОАО "Порт Коломна" состоялся спуск на воду плавучего электрогидравлического крана с бортовым номером 4501. Кран модели CBG 350 был поставлен коломенскому предприятию из Германии корпорацией Liebherr (признанным лидером в производстве перегрузочной техники) в рамках контракта, заключенного более года назад. Уже на месте кран, получивший индекс КПЛ 45/35, был установлен на спроектированный и изготовленный силами предприятия понтон. 

30 августа 2014 года группа компаний "Палмали" приняла в эксплуатацию седьмой танкер смешанного река-море плавания "Волго-Дон макс" класса дедвейтом около 7100 тонн проекта RST22M "Шофкет Алекперова" (строительный номер 18). Судно было спущено на воду 30 апреля 2014 года. Двадцать один танкер типа "Армада" первой серии и типа "Новая Армада" второй и третьей серии успешно эксплуатируются "Палмали" на смешанных река-море перевозках с российских речных портов мазута, дизельного топлива, других нефтепродуктов и растительных масел, а также на морских перевозках в Каспийском, Черном, Средиземном, Балтийском и Северном морях, включая рейсы вокруг Европы и в Ирландское море зимой.

ОАО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" запустил серийное производство несамоходных сухогрузных барж проекта №3136, разработанных ОАО "Инженерный центр судостроения" с учетом профессиональных мнений непосредственных участников рынка перевозок водным транспортом. Баржи проекта №3136 предназначены для вождения методом толкания кильватерных или пыжевых составов из 2-х барж или одиночных барж. Судно спроектировано на класс "О2,0 (лед 20)" Российского Речного Регистра.

"Севмаш" продолжает строительство АПЛ четвертого поколения серий "Борей" и "Ясень" – сложнейшей техники с длительным циклом изготовления. В реализации государственного оборонного заказа, прежде всего, задействованы российские заводы-поставщики. Как отметил генеральный директор ОАО "ПО "Севмаш" Михаил Будниченко, перед заводом (как и перед другими предприятиями ОАО "ОСК") поставлена задача – устранить зависимость от импортных поставок.
 
Госкомиссия приняла корвет проекта 20380, который был построен на заводе "Северная верфь". Акт о приемке корабля "Стойкий" был подписан в Балтийске. Корвет стал четвертым кораблем серии ОСК, "Стойкий" получил название в честь его предшественников, которые также были построены на "Северной верфи". Среди них гвардейский эскадренный миноносец проекта 7У, воевавший во время ВОВ на Балтфлоте, первый эсминец серии 30 бис и шестой эскадренный миноносец проекта 956. Все эти корабли верно служили на российском флоте в разные периоды.

Верфь NORDIC YARDS (Германия) продолжает строительство двух многофункциональных аварийно-спасательных судов (МАСС) мощностью 7МВт, проект MPSV06 по Федеральной целевой программе для нужд ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота". Спуск судов на воду запланирован на 21 сентября 2014 года, ввод судов в эксплуатацию и передача ФБУ "Морспасслужба Росморечфлота" в марте 2015 года.

Новейший десантный катер проекта 21820 "Лейтенант Римский-Корсаков", построенный для Балтийского флота на Ярославском судостроительном заводе, прибыл в главную базу флота для прохождения швартовых и ходовых заводских испытаний. Моряки соединения десантных кораблей Балтийского флота совместно с представителями завода-изготовителя проверят качество монтажа и работоспособность всех систем и механизмов катера, обеспечивающих его боевую готовность и жизнедеятельность экипажа. В первую очередь — работу главной энергетической установки, компрессоров, насосов и другого механического оборудования. 

События

31 августа в Санкт-Петербурге на Большом Смоленском проспекте прошла торжественная церемония открытия монумента "Памяти моряков полярных конвоев 1941 – 1945 годов", (скульпторы Я. Нейман, Г. Лукьянов, архитектор Р. Даянов). Его открытие приурочено к 73-й годовщине прибытия первого союзного конвоя в СССР. Лейтмотивом создания памятника послужил подвиг героев арктических конвоев стран-союзников, доставлявших во время Великой Отечественной войны в СССР военные и гуманитарные грузы из Великобритании и США.
 

Церемония открытия монумента "Памяти моряков полярных конвоев 1941 – 1945 годов" / Агентство морского и речного транспорта РФ


28-29 августа в Северной части Каспийского моря в поисково-спасательном районе МСКЦ Астрахань проведено "Международное комплексное учение по ликвидации последствий морских аварий и разлива нефти регионального значения "Каспий-2014"". По результатам учения - учебные цели были достигнуты, поставленные задачи выполнены в полном объеме.

21 августа для коммерческих судов открылся новый судоходный сезон по Северному морскому пути (СМП). Сезон 2014 года открылся на две недели раньше предыдущего года, поскольку в 2013 году наблюдалось медленное таяние арктического льда. По прогнозам специалистов Global Ice Center (GIC), СМП останется открытым в течение шести недель. Стоит отметить, что вдоль северо-западного побережья Канады по-прежнему остаются большие площади морского льда, центром был проведен анализ спутниковых снимков, эксперты Weathernews предсказывают таяние льдов в начале сентября.

Два боевых корабля НАТО вошли в Черное море. Это французский корвет "Коммандан Биро" и американский эсминец "Росс". С 16 августа в Черном море находится разведывательное судно ВМС Франции "Дюпюи де Лом". Согласно конвенции Монтре, ограничивающей время пребывания кораблей нечерноморских государств в Черном море 21 сутками, он должен выйти из него 5 сентября. 6 сентября ожидается прибытие в Черное море еще двух кораблей НАТО: канадского фрегата "Торонто" и испанского фрегата "Альмиранте Хуан де Бурбон". 

В Санкт-Петербурге открылся четвертый российско-японский семинар "Развитие сотрудничества в судостроении и судоремонте". В брифинге, посвященном открытию семинара, приняли участие заместитель генерального директора РС Павел Шихов, председатель Ассоциации японских производителей морского оборудования (JSMEA) Motoyoshi Nakashima, а также его заместитель Masaaki Matsui.
 

Павел Шихов, Motoyoshi Nakashima / "Российский морской регистр судоходства", ГУ


Происшествия

В Азовском море недалеко от Мариуполя ополченцы обстреляли два украинских пограничных катера. Это первая морская атака с момента начала конфликта на юго-востоке Украины. По словам дежурного оперативного работника отряда, атака на катера была осуществлена в районе села Безымянное примерно в 15:20 (16:20 мск) 31 августа.

Вечером 29 августа 2014 года на корабле во время ремонтных работ, который находился на верфи PT Bandar Abadi (подразделение судостроительного завода Batam), Индонезия, произошел взрыв, в результате которого трое погибло, 18 человек получило ранения и один числится пропавшим без вести. По данным начальника местной полиции Comr. Zainal Arifin, взрыв произошел во время сварки трубы в нижнем помещении судна. Предположительно, сварочные работы стали причиной взрыва сжиженного нефтяного газа (LPG), находящегося в канистре.

Девять членов экипажа теплохода "Полайн", перевернувшегося ночью Японском море, спасены, один человек погиб, сообщил помощник руководителя администрации морских портов Приморского края Владимир Писклов. Теплоход "Полайн" с экипажем из российских и украинских моряков перевернулся в четверг ночью в Японском море во время шторма. Теплоход шел из Приморья с лесом.

В среду, 3 сентября, около 10 часов утра, в Вологодской области успешно завершилась операция по снятию с мели теплохода "Волгобалт 210". Теплоход "Волгобалт 210", перевозивший 1,5 тысячи тонн вологодского леса из Белозерска в Калининград, сел на мель в 15 метрах от береговой зоны в районе поселка Новокемский Вашкинского района из-за опасного маневра вечером во вторник, 2 сентября.
 

Иностранные коллеги

29 августа 2014 года на верфи Gondan Shipyard, Испания, состоялась передача нового судна снабжения платформ "Stril Luna" заказчику - компании Simon Møkster, Ставангер, Норвегия. 04 сентября 2014 года судно "Stril Luna" прибудет в Ставангер, где будет передано компании Statoil, которая на три года зафрахтовала судно. После доставки "Stril Luna" будет работать на севере в Баренцевом море.

Группа компаний China Cosco объявила о намерениях построить 45 новых судов (30 сухогрузов и 15 контейнеровозов) по государственной программе утилизации и модернизации коммерческого флота КНР, разработанной в декабре 2013 года. Отдельно компания завершит новые сделки на строительство пяти 14-тыс. ДФЭ контейнеровозов и шести сухогрузов дедвейтом 81,6 тыс. тонн, а также четырех барж грузоподъемностью 208 тыс. тонн.

Немецкая компания "Hartmann Reederei" совместно с консультантами "HB Hunte Engineering" разработала инновационный проект танкера-газовоза для перевозки этана. Модель получила название "Ethylene Carrier ECOStar 36K". Главной конструктивной особенностью судна, отличающей его от обычного газовоза, является надстройка, расположенная в носовой части. Новшество приведет к оптимизации распределения веса, сокращению потребности в балластных водах и, соответственно, снижению потребления бункера и атмосферных выбросов.

На судоремонтной верфи Damen Shiprepair Vlissingen (входит в Damen Shiprepair & Conversion) завершены работы по масштабной реконструкции одной из крупнейших в Северном море буровой установки "Keppel Fels" (класс "N"), принадлежащей Rowan Companies plc. Как сообщается, контракт по модернизации объекта, который был заключен в июне 2014 года, был выполнен за 100 дней, на 30 дней раньше запланированного заказчиком срока. Высоких темпов исполнения заказа удалось добиться за счет применения инновационных методов планирования проекта и современного специального оборудования.

ВМС США завершили приемку новой подводной лодки "Северная Дакота" — 11-й субмарины класса "Вирджиния". Это произошло 29 августа, за 2 дня до даты, прописанной в контракте. "Северная Дакота" стала первой из восьми подлодок модифицированной серии "Вирджиния Блок III". Около 20% субмарины было переработано для снижения ее цены и повышения маневренности. Изменения коснулись носовой части, а также расположения 12-ти ракетных пусковых установок, включая две установки, способные запускать ракеты типа "Томагавк". 
 

В Израиле ожидают прибытия из Германии четвертой дизель-электрической подводной лодки класса "Дельфин".
О том, что новая субмарина "Танин" ("Крокодил") вышла из германского порта, командующий военно-морскими силами израильской армии контр-адмирал Рам Ротберг объявил вечером 2 сентября в Хайфе. По словам командующего ВМС, новая подлодка способна "действовать глубже, дальше и дольше", имея исключительную надежность. 

MSC Cruises начинает программу обновления и удлинения 4-х своих круизных судов с модернизации "MSC Armonia", который 31 августа прибыл на верфь Fincantieri, в Палермо, в Италия. Планируется, что модернизация "MSC Armonia" займет 11 недель, а 17 ноября судно уже отправится в средиземноморский круиз из Генуи до Канарских островов.


Бодрого настроения и веселых выходных! 
Ксения Емельянова




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости