реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 30 октября 2015 года

0 3340 10 мин
30 октября 2015 года в России празднуют День судостроителя! Дата празднования - 30 октября - выбрана не случайно. В этот день в 1696 году было принято решение об основании регулярного морского флота в России.
Коллектив "Корабел.ру" поздравляет сотрудников верфей, конструкторских бюро, профильных учебных заведений с профессиональным праздником!

О событиях уходящей недели читайте в нашем итоговом обзоре новостей...

Судостроение и судоремонт

"Мангуст" с заводским номером 02646 спустили на воду
26 октября 2015 на судостроительном заводе "Вымпел" в Рыбинске состоятся спуск на воду скоростного патрульного катера "Мангуст" проекта 12150 с заводским номером 02646. В торжественном событии приняли участие работники предприятия, ученики школы № 27, команда катера, директор департамента промышленной политики Администрации Ярославской области Олег Игоревич Соколов. Представитель областной администрации, поздравляя рыбинских судостроителей, назвал спуск скоростного патрульного катера "Мангуст" важным событием в промышленной жизни региона: "Разрешите мне от имени Губернатора Ярославской области, Правительства региона поздравить со спуском шестого в серии "Мангуста".

Спуск на воду скоростного патрульного катера "Мангуст" проекта 12150 / "Судостроительный завод "Вымпел", ОАО

Судостроительный завод в Самуськах остался без заказов
Единственный за Уралом судостроительный завод, расположенный в поселке Самусь Томской области, не получил в 2015 году ни одного заказа. В связи с чем, чтобы сохранить коллектив, предприятие частично перепрофилировало деятельность на изготовление металлоизделий. Об этом сообщил председатель совета директоров ОАО "Томская судоходная компания" Владимир Кноль.

Средне-Невский судостроительный завод передал заказчику последний из шести буксиров-толкачей проекта 81 - "Толиман"
Средне-Невский судостроительный завод, входящий в состав Объединенной судостроительной корпорации, передал заказчику шестой буксир проекта 81 "Толиман", построенный для нужд ПАО "Северсталь". Таким образом, работы по строительству серии из 6 буксиров-толкачей проекта 81 на сегодняшний день завершены. Буксиры-толкачи пр.81 это не просто суда – это целая барже-буксирная система, это отработанный проект, строительство которого завод готов продолжать.

Буксир-толкач проекта 82 "Толиман" / "Средне-Невский судостроительный завод"


Завод "Красное Сормово" подписал трехсторонние контракты на поставку танкеров-химовозов
27 октября 2015 года завод "Красное Сормово" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), ООО "Волготранс" и ЗАО "Гознак-лизинг" подписали два трехсторонних контракта на поставку двух танкеров-химовозов усовершенствованного проекта RST27. Контракты подписаны при содействии Группы компаний Морские и нефтегазовые проекты. Согласно контрактам нижегородское предприятие построит два танкера-химовоза проекта RST27 для судоходной компании ООО "Волготранс". Передача судов заказчику запланирована на 2017 год.

Заложен киль головного судна серии новых арктических танкеров СКФ
26 октября 2015 года состоялась торжественная церемония закладки киля головного судна серии челночных танкеров высоко ледового класса проекта 42К Arctic Shuttle Tanker, строящихся по заказу группы компаний Совкомфлот. Все суда серии из шести танкеров будут названы именами  знаменитых российских исследователей Арктики, в том числе участников Великой Северной экспедиции XVIII века. 

"Совкомфлот", ОАО


На Выборгском судостроительном заводе прошла церемония спуска на воду ледокола "Новороссийск"
Сегодня, 29 октября 2015 года, на Выборгском судостроительном заводе, входящем в состав Объединённой судостроительной корпорации, состоялась торжественная церемония спуска на воду серийного дизель-электрического ледокола "Новороссийск" проекта 21900М. Спуск ледокола на воду является одним из этапов его строительства, затем будут проведены достроечные работы на плаву, швартовые, ходовые и ледовые испытания. После всех испытаний и освидетельствований судно будет введено в эксплуатацию.

СКР "Адмирал Эссен" начал ходовые испытания
Начались заводские ходовые испытания второго сторожевого корабля пр. 11356 "Адмирал Эссен", построенного для ВМФ России на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь". 28 октября объявлено началом заводских ходовых испытаний корабля. Накануне СКР "Адмирал Эссен" перешёл на сдаточную базу в г. Балтийск и завершил выполнение программы швартовных испытаний. В ходе швартовных испытаний все механизмы, системы и комплексы корабля показали нормальную работу в штатном режиме. Теперь их предстоит испытать в реальных условиях моря.

 

На судостроительном заводе "Восточная верфь" заложили новый малый морской танкер "Михаил Барсков"
Во вторник, 27 октября, во Владивостоке на судостроительном заводе "Восточная верфь" прошла закладка нового малого морского танкера проекта 03182 "Михаил Барсков". D знаковом для Тихоокеанского флота (ТОФ) мероприятии приняли участие судостроители, представители командования флота, администрации города и Приморского края. Выступивший на церемонии закладки командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц поздравил коллектив завода с важным событием, подчеркнув, что строительство нового танкера должно дать импульс развитию судостроительной отрасли во всем регионе.

Средне-Невский судостроительный завод спустил на воду рейдовый тральщик проекта 10750Э
30 октября 2015 года на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялась торжественная церемония спуска на воду головного рейдового тральщика проекта 10750Э, строящегося на стапелях завода для нужд Республики Казахстан. Руководством Министерства обороны Республики Казахстан рейдовому тральщику пр.10750Э  присвоено название - "Алатау".

Головной рейдовый тральщика проекта 10750Э "Алатау" / "Средне-Невский судостроительный завод"

Успешно завершены заводские ходовые испытания океанского спасательного судна "Игорь Белоусов"
В акваториях Атлантики и Балтийского моря завершены заводские ходовые испытания океанского спасательного судна "Игорь Белоусов", построенного для Военно-Морского Флота России. Судно прибыло в Санкт-Петербург для подготовки к государственным испытаниям, которые запланированы на вторую половину ноября текущего года. В ходе заводских ходовых испытаний  проводилась проверка водолазного колокола на больших глубинах, а также параметров работы всех составляющих элементов глубоководного водолазного комплекса ГВК-450  в соответствии с алгоритмом действий по спасению подводников.

События

6 ноября "Адмирал Владимирский" отправится в Антарктиду
В ноябре в дальний поход в район Антарктиды отправится океанографическое исследовательское судно гидрографической службы Балтийского флота "Адмирал Владимирский". Выход из Кронштадта запланирован на 6 ноября. По словам начальника гидрографической службы Балтийского флота капитана 1 ранга Андрея Анисина, предстоящий поход будет сложным для его участников. Связано это в первую очередь с тем, что основные работы будут проводиться в окраинных морях Антарктиды. 

 

Международная школа по арктической навигации пройдет в МГТУ
Российско-норвежская международная школа "Арктическая навигация в действии" пройдет с 25 по 31 октября в Мурманском государственном техническом университете. Цель мероприятия - организовать для студентов и преподавателей Университета Тромсе Арктического университета Норвегии и курсантов МГТУ краткосрочный интенсивный курс по арктической навигации. В норвежскую делегацию входят студенты Университета Тромсе Арктического университета Норвегии, а также профессор Дагфин Хусьерд и преподаватель Мария Кристина Фолкессон.

Экипаж СКР "Адмирал Григорович" выполнил артиллерийские и противолодочные стрельбы в море
В рамках проведения государственных испытаний экипаж новейшего сторожевого корабля проекта 11356 "Адмирал Григорович" успешно выполнил артиллерийские и противолодочные стрельбы в морских полигонах Балтийского флота. Во время выхода в море экипаж корабля успешно провел артиллерийские  стрельбы по морским целям в рамках государственных испытаний. Стрельбы производилась из универсальной корабельной артиллерийской установки "А-190" и скорострельной артустановки  "АК-630", стоящих на вооружении сторожевого корабля.

пресс-служба ЗВО по Балтийскому флоту

Крыловский научный центр завершил моделирование морской транспортной системы вывоза нефти с Ямала
Специалисты ФГУП "Крыловского государственного научного центра" по заказу ООО "Газпром нефть Новый Порт" разработали компьютерную имитационную модель системы морской транспортировки нефти Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на полуострове Ямал в тяжелых природных условиях заполярья. Б?льшую часть года движение судов происходит по 500-километровому ледовому каналу в неподвижном припайном льду Обской губы с толщиной более двух метров. Открытую часть Карского моря в некоторые месяцы практически полностью покрывают дрейфующие льды.

На Северный флот прибыло океанографическое исследовательское судно "Янтарь"
28 октября на Северный флот прибыло новейшее океанографическое исследовательское судно "Янтарь". Экипаж судна завершил переход из Атлантического океана в Кольский залив. В церемонии встречи океанографического судна "Янтарь" принял участие командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв. Он подчеркнул, что "Северный флот пополнился уникальным исследовательским судном нового поколения, которое по комплексу технических средств не имеет аналогов в мире".

 

В Черном море испытали два автономных подводных поисково-спасательных аппарата
В Черном море, с борта новейшего спасательного буксирного судна (СБС) "Профессор Николай Муру" успешно произведены испытания двух обитаемых автономных подводных поисково-спасательных аппаратов "АРС-600". В ходе проведенных испытаний подтвердились технические характеристики аппаратов "АРС-600", позволяющие производить поисковые и осмотровые работы затонувших и аварийных объектов на больших глубинах, в том числе и с использованием манипуляторов.

"Академик Федоров" отправляется в антарктическую экспедицию
Сегодня, 29 октября, научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" Арктического и антарктического НИИ Росгидромета отправляется в 61-ю арктическую экспедицию. Уход НЭС из Петербурга запланирован на вторую половину дня. В 61-й антарктической экспедиции будут участвовать 500 человек. Ученые собираются осуществить больше 50 исследовательских проектов. 

 

Экологический взвод ВВО очистил от мусора более 50 квадратных км на острове Врангеля
Свыше 50 квадратных километров территории острова Врангеля в Северном Ледовитом океане очищено силами экологического взвода Восточного военного округа. Как сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота, военнослужащие осуществляют сбор металлолома, пустых бочек из-под горюче-смазочных материалов, которые десятилетиями накапливались на острове, распил и прессовку металлолома на специальном оборудовании и его загрузку на килекторные суда Тихоокеанского флота.  

Аварийно-спасательный отряд Балтийского флота пополнится четырьмя современными катерами
В пятницу, 30 октября 2015 года в 09.00, в г. Балтийске на территории аварийно-спасательного отряда Балтийского флота состоится церемония подъема Военно-Морских Флагов на четырех рейдовых катерах аварийно-спасательного обеспечения проекта 23040. Как сообщает пресс-служба Балтийского флота, катера успешно прошли заводские ходовые и государственные испытания, Главнокомандующим Военно-морским флотом России подписан приказ о включении катеров в состав ВМФ.

 

Водный туризм: от развития судостроения до продвижения турпродукта
29 октября 2015 года в г. Санкт-Петербурге в рамках Проекта Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" "Санкт-Петербург – морская столица России" открылся VII Международный форум "Водный туризм", признанный ведущим событием в данной сфере на федеральном уровне. Открытая дискуссия, в которой приняли участие порядка 300 участников из 40 регионов России и 10 иностранных государств, способствовала совершенствованию существующей нормативно-правовой базы в сфере развития водного туризма в России. Мероприятие прошло при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства по туризму РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, профильных федеральных и региональных министерств и ведомств.

Барк "Крузенштерн" прибудет в Санкт-Петербург 4 ноября
Утром 4 ноября 2015 года парусник "Крузенштерн" ошвартуется у причала на Набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт- Петербурге. На Неве в День народного единства барк торжественно завершит один из самых знаковых своих проектов: Международную историко-мемориальную экспедицию парусников Федерального агентства по рыболовству, посвященную 70–летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот поход стал настоящей школой мужества и патриотизма для экипажа и курсантов учебных заведений Росрыболовства, проходивших на борту барка плавательную практику. Посещением Санкт-Петербурга "Крузенштерн" завершает в рамках экспедиции свои заходы в порты российских городов-героев.

 

Аварийность и ЧП

Сухогруз Los Llanitos сел на мель вблизи побережья Мексики
Мексиканское сухогрузное судно Los Llanitos село на мель вблизи техоокеанского побережья Мексики у Барра де Навидад. Сухогруз вышел из порта Мансанильо 24 октября 2015 года, но был вынесен на берег сильным ветром. Балкер получил серьезные повреждения корпуса, после того как судно столкнулось со скалами. Вода стала поступать в машинное отделение и несколько отсеков трюмов. Наблюдается разлив нефтепродуктов из поврежденных топливных баков.

На борту российского траулера "Адмирал Шабалин" в испанском порту Лас-Пальмас возник пожар
Пожар возник в трюме российского траулера "Адмирал Шабалин", пришвартованного в испанском порту Лас-Пальмас на Канарских островах, 26 октября 2015 года. По предварительным данным, никто из членов экипажа не пострадал, все моряки были эвакуированы. Всего на траулере находились 74 человека. Причины ЧП уточняются. По информации испанского агентства EFE, пожар возник в понедельник в 21:58 по местному времени (23:58 мск). К настоящему моменту пожар локализован. 

В Канаде затонуло судно, есть погибшие
Причиной аварии круизного судна у побережья города Тофино канадской провинции Британская Колумбия в минувшее воскресенье стал кит. Всего на борту находились 27 человек. Пять пассажиров погибли, один до сих пор не найден. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на данные предварительного расследования. Перед трагедией группа туристов, отправившаяся в море, чтобы наблюдать за китами, собралась на левом борту судна. В это время находившийся под кораблем кит стал всплывать и ударил его с правого борта. Судно резко перевернулось и затонуло, а туристы и члены экипажа оказались в воде.

В Северодвинске "террористы" захватили танкер, взяв в заложники членов экипажа
Сегодня в Северодвинске при координирующей роли оперативного штаба в сфере противодействия терроризму завершилось командно-штабное учение по проведению контртеррористической операции по пресечению террористического акта и ликвидации его последствий на радиационно-опасном объекте. Как сообщает пресс-служба РУ ФСБ по Архангельской области, широкомасштабные манёвры, в которых было задействовано более 300 специалистов силовых структур региона, проводились в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске  с 26 по 30 октября 2015г.

Иностранные коллеги

Республика Корея лидирует в области судостроения
По данным аналитической компании Clarkson, специализирующейся на мировом судостроении, Южнокорейские судостроительные компании вошли в первую пятёрку по объёму заказов, несмотря на сохраняющиеся дефицитные показатели. По состоянию на конец сентября 2015 года верфь Окпо компании  Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering получила заказы на  131 судно. Это самый большой в мире показатель. Верфь Окпо сохраняет лидерство с октября прошлого года. На втором месте верфь Ульсан компании Hyundai Heavy Industries, на третьем — верфь Кочжэ компании Samsung Heavy Industries.

Греческие моряки объявляют забастовку
Всегреческая федерация моряков объявила о проведении 48-часовой забастовки против мер жесткой экономии правительства страны. Акция греческих моряков начнется 2 ноября 2015 года в 6 часов утра. Буквально через 10 дней, 12 ноября, всеобщую 24-часовую забастовку проведет Греческая конфедерация профсоюзов. Греки протестуют против так называемого третьего Меморандума о взаимопонимании о мерах жесткой экономии, введенного правительством в качестве условия для получения финансовой помощи, то есть третьего кредита от европейских государств. Меры жесткой экономии, среди прочего, приведут к понижению качества медицинской защиты для работников и пенсионеров, а также распаду пенсионных фондов в стране. 

Индия выделила $85 млн на развитие иранского порта Чабахар
Директор Организации портов и мореходства Ирана Мохаммед Саиднежад в интервью агентству ИРНА на 5-ой выставке "Дороги и городское строительство" заявил, что индийские инвесторы не испытывают никаких сомнений в необходимости финансирования иранского порта Чабахар. Правительство Индии выделило 85 млн. долларов, и это должно ускорить развитие порта Чабахар. На данный момент иранская и индийская стороны ведут переговоры, в ходе которых обсуждаются все вопросы, касающиеся правовых и технических аспектов предстоящих инвестиций.

В Йокогаме спущен на воду тральщик с корпусом из армированного стеклопластика
В среду, 28 октября, в Йокогаме (Япония) был спущен на воду морской тральщик "Аваджи" - первый из 3х тральщиков с корпусом из армированного стеклопластика и водоизмещением 690 тонн. Название тральщика "Аваджи" происходит от острова Авадзи в префектуре Хёго, является крупнейшим из обитаемых островов в Внутреннем Японском море и расположен между Осакским заливом на Востоке и проливом Кии на юге. Строительство корабля планируется завершить к марту 2017 года, после чего он будет поставлен морским силам самообороны Японии.
 


Обзор подготовила Екатерина Леонова

 

"Крыловский государственный научный центр", ФГУП
Санкт-Петербург
+7 (812) 415-66-07
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Судостроительный завод "Вымпел", ПАО
Рыбинск
+7 (4855) 20-23-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости