реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 29 августа 2014 года

0 753 7 мин
В ближайшие выходные в Петербурге нас ожидает целых два события. Во-первых, с 29 по 31 августа при поддержке и активном участии Управления культуры Минобороны России на трех открытых площадках в Санкт-Петербурге — набережной Лейтенанта Шмидта, в Петровском парке в Кронштадте и на Паромном причале в Ломоносове – впервые будет проходить Морской фестиваль. В рамках данного проекта состоятся выступления музыкальных коллективов различных жанров и направлений, водные экскурсии и шоу, показы кинофильмов, конкурсы и интерактивные развлечения. Во-вторых, 31 августа на Большом Смоленском проспекте состоится торжественная церемония открытия памятника "Памяти моряков полярных конвоев". Пока выходные еще впереди, Корабел предлагает по традиции вспомнить самые важные и интересные новости уходящей недели.

Судостроение и судоремонт

По результатам государственных испытаний был подписан приемный акт шестого противодиверсионного катера проекта 21980, построенного на ОАО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" (предприятие входит в группу компаний ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс"). Черноморский флот России получил очередной "Грачонок" на три месяца раньше установленного государственным контрактом срока, сообщила пресс-служба завода.
 

Испытания / "Зеленодольский судостроительный завод им. А.М. Го


Строящаяся на "Адмиралтейских верфях" дизель-электрическая подводная лодка "Ростов-на-Дону" приступила к заводским швартовым испытаниям. "Ростов-на-Дону" - вторая из шести подводных лодок проекта 636.3 "Варшавянка", строящихся для Черноморского флота (ЧФ). Ее строительство началось в ноябре 2011 года. 26 июня 2014 года субмарину спустили на воду. Уже в 2014 году планируется ее передача флоту. 

25 августа 2014 года на южнокорейской верфи STX Offshore & Shipbuilding состоялась церемония имянаречения высокотехнологичного судна для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) "Псков". "Псков" – второе судно в серии высокотехнологичных газовозов ледового класса типоразмера Atlanticmax c грузовыми танками мембранного типа общей вместимостью 170000 куб. м. Серия строится под техническим наблюдением РС. 

Французская сторона, несмотря на санкции, выполняет все финансовые обязательства по постройке для России двух вертолетоносцев "Мистраль". Об этом сообщил журналистам вице-президент Объединенной удостроительной корпорации по гособоронзаказу и ВТС Игорь Пономарев.

26 августа 2014 года в Навашино на Окской судоверфи (директор Владимир Куликов) состоялся торжественный спуск второго комбинированного танкера-площадки "Волго-Дон макс" класса смешанного река-море плавания проекта RST54 "Балт Флот 2" (строительный номер 5402) дедвейтом около 5600 тонн. Суда проекта RST54 удовлетворяют габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго - Балтийского пути. Габаритная длина составляет 140,85 м, ширина - 16,6 м, высота борта - 5,0 м. Относятся к судам "Волго-Дон макс" класса.

В августе 2014 года между ООО "Невский судостроительно-судоремонтный завод" и ГКУ Ленинградской области "Управление автомобильных дорог Ленинградской области" подписан контракт на строительство самоходного парома для паромной переправы через реку Свирь в городском поселке Вознесенье Подпорожского района Ленинградской области. Право подписания данного контракта было предоставлено ООО "Невский ССЗ" в результате победы в конкурсе, итоги которого были подведены конкурсной комиссией 25 июля текущего года.
Назначение судна - перевозка автотранспорта и пассажиров на переправе.

Стратегический подводный ракетоносец "Владимир Мономах" через неделю выйдет в море на акустические испытания. Всего на осень запланировано несколько выходов перед передачей его флоту. Передача подводной лодки флоту запланирована в декабре этого года. До этого планируется провести с нее стрельбы ракетой "Булава".

Экипаж глубоководного спасательного аппарата "Бестер-1", построенного для спасательного судна "Игорь Белоусов", полностью сформирован и прошел обучение. "Бестер-1" разработан в нижегородском ЦКБ "Лазурит", рабочая глубина его погружения достигает 700 метров. Камера пристыковки к аварийному выходу из подлодки позволяет эвакуировать через нее людей при крене субмарины до 45 градусов.

На Санкт-Петербургском судостроительном предприятии "Адмиралтейские Верфи" спущена на воду третья в серии подводных лодок проекта 636.3 "Старый Оскол". "Старый Оскол" проекта 636 - третья подлодка в серии, строящейся на ОАО "Адмиралтейские верфи" для ВМФ РФ. Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.
 

ДЭПЛ проекта 636.3 "Старый Оскол"

 
Крейсер "Аврора" будет отремонтирован на Кронштадтском морском заводе (КМЗ). При этом в Объединенной судостроительной корпорации об этом не знают и говорят, что решение о выборе подрядчика примут после подведения итогов тендера, который проводит Министерство обороны России. 

Сегодня на ОАО "Зеленодольский завод им. Горького" прошла торжественная церемония закладки 8-го из серии малого ракетного корабля "Ингушетия" (проект 21631), строительство которого начнется в 2015 году. В торжествах принимали участие командующий Черноморским флотом ВМФ РФ адмирал Александр Витко и представители министерства обороны РФ.
 

События

Президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексей Рахманов побывал 22 августа с рабочим визитом в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, где вместе с и.о.ректором вуза Евгением Апполоновым подписал Соглашение о сотрудничестве между ОАО "ОСК" и СПбГМТУ по формированию современной системы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для предприятий судостроения и судоремонта. Евгений Апполонов продемонстрировал Алексею Рахманову экспериментальную базу и научно-исследовательские технологические лаборатории СПбГМТУ, в том числе, опытовый бассейн университета.
 

Е.М.Апполонов встречает А.Л.Рахманова / пресс-служба СПбГМТУ


В яхтенном порту "Геркулес" состоялась торжественная церемония открытия XVIII Cанкт-Петербургской парусной недели. В рамках церемонии состоялось награждение победителей первых этапов соревнований.

5 сентября этого года в рамках деловой программы X Международной выставки "Гидроавиасалон-2014" в Геленджике состоится совещание членов президиума Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. Мероприятие пройдёт под председательством Дмитрия Рогозина. Руководитель президиума сообщил, что, кроме членов президиума и участников от министерств Российской Федерации, на совещание приглашены представители заинтересованных органов исполнительной власти субъектов РФ: Краснодарского края и Крыма,– организаций и предприятий транспортной отрасли, главы городов, руководители яхт-клубов.

Перенос производственных мощностей первого грузового района ОАО "Ростовский порт" с правого берега Дона на левый завершится к началу 2018 года. Согласно договору между городскими властями и руководством порта, коммерсанты получат в промзоне "Заречная" три земельных участка общей площадью 15,6 га. Взамен они безвозмездно передадут в муниципальную собственность территорию в 6,8 га.

Океанографическое исследовательское судно ВМФ России "Адмирал Владимирский" завершает первый этап кругосветного плавания заходом в Мурманск 27 августа. Также участники экспедиции выполнили проверку зрительных и звуко-сигнальных характеристик радионавигационных систем в интересах обеспечения навигационной безопасности судоходства. После пополнения запасов в порту Мурманска и отдыха экипажа океанографы приступят ко второму и самому ответственному этапу кругосветного плавания, целью которого является поход в акватории Северного морского пути по всей его протяженности.
 
Происшествия

По данным ГМСКЦ Госморспасслужбы, 25 августа был получен сигнал, что Ленанефть-2055 при следовании в Сангар оказался на мели в отметке в 1132 километра реки Лена. Теплоход был в балласте. К месту посадки на мель спасательными службами были направлены буксиры, которые успешно осуществили операцию по снятию судна с мели. Данных о пострадавших, повреждениях корпуса, а также загрязнении окружающей среды не поступало. При снятии судна с мели судовой ход не перекрывался.

В Сомали арестован один из самых известных пиратских главарей. Мохамед Гарфанджи считается причастным к многочисленным угонам морских судов, взятию заложников и получению выкупов. Это событие рассматривается как важнейший шаг в направлении обеспечения безопасности в западной части Индийского региона. Арест Мохамеда Гарфанджи свидетельствует о плодотворном сотрудничестве международного сообщества. Так, МИД Сейшельских островов заявил, что взятие одного из опаснейших преступников поможет покончить с пиратством в Сомали и явлением в целом, разразившемся еще в 2005 году.

В Охотском море задержано транспортное судно "Трим" под "удобным" флагом, порт приписки Ломе (Республика Того), судовладелец зарегистрирован в Белизе. Экипаж - 16 человек, все граждане России. В отношении капитана судна "Трим" возбуждено административное производство по ст.ст. 19.4, 18.6 и ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ. В настоящее время судно доставляется в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

Военные моряки США обстреляли иранское судно в Персидском заливе. Как передает РГ со ссылкой на представителя пятого флота военно-морских сил США Кевина Стивенса, моряки патрульного корабля США "Мономой", выполнявшие в Персидском заливе задачи "по обеспечению безопасности", заметили подозрительную иранскую шхуну. Военные связались по радиосвязи с капитаном плавсредства, однако последний неожиданно оборвал контакт. Тогда экипаж "Мономоя" решил направить к шхуне катер.
 

Иностранные коллеги

Финская корпорация Wärtsilä 25-28 августа 2014 года на выставке ONS 2014 в Ставангере (Норвегия) представит свою новую комбинированную систему энергосбережения (LLH). В новой системе используются различные источники питания в сочетании с устройствами хранения энергии для основных двигателей. Помимо экономии топлива LLH обеспечивает существенное сокращение выбросов выхлопных газов, говорится в сообщении. 

В конце июля 2014 года контейнеровоз "Mary Maersk", принадлежащий и управляемый датской компанией Ap Moller Maersk, класса Triple-E (вместимостью 18270 TEU) впервые отправился из порта Альхесирас (юг Испании) в Танджунг Пелепас (Малайзия) с 17603 TEU на борту, установив новый мировой рекорд. Как сообщается, до настоящего времени загрузка контейнеровоза никогда не приближалась к 100%, прежде всего, из-за ограничений на обработку судов на действующих портовых терминалах.

Списанный американский авианосец "Саратога" (USS "Saratoga" CV-60) отправился в свой последний рейс из военно-морской базы Ньюпорт штата Род-Айленд в порт Браунсвилл, штат Техас, где корабль будет утилизирован. Буксировка в Браунсвилл займет примерно 16 дней. Как ожидается, авианосец прибудет в порт утром 9 сентября.
 

Samsung C&T Corporation, вторая по размерам строительная корпорация Южной Кореи, была выбрана победителем тендера на контракт по развитию мощности СПГ-терминала в порту Сингапура. Стоимость контракта с Samsung C&T составляет 700 млн  сингапурских долларов (560 млн долларов США). В рамках строительства третьей очереди предполагается сооружение четвертого - крупнейшего в мире - резервуара вместимостью   260 тыс. куб. м СПГ. Резервуар сможет полностью вместить партию СПГ, перевозимого танкером класса Q-Max (крупнейшие СПГ-танкеры на сегодняшний день). 
 

Хорошего настроения и отличных выходных! 
Ксения Емельянова




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости