реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 27 мая 2016 года

0 2829 11 мин
Балтийский завод отмечает юбилей. За 160 лет своего существования на предприятии было построено более 550 кораблей и судов. Среди них: атомные ракетные крейсеры, ледоколы, суда космической связи и специального назначения, подводные лодки, фрегаты и танкеры. Мировую известность Балтийский завод получил благодаря своим достижениям в области атомного судостроения.

Со стапелей предприятия сошли такие знаменитые корабли как атомный крейсер "Петр Великий", не имеющий аналогов в мире, атомный ледокол "Арктика", первым достигнувший Северного полюса, флагман советской Службы космических исследований научно-исследовательское судно "Космонавт Юрий Гагарин" и многие другие уникальные и высокотехнологичные судостроительные проекты.

Сегодня Балтийский завод  продолжает работать над крупными государственными судостроительными заказами, в том числе  строит три новейших атомных ледокола проекта 22220, и планирует комплексную реконструкцию завода.

О других событиях недели читайте в нашем итоговом обзоре новостей...

Судостроение и судоремонт

В морском порту Ванино Хабаровского края состоялся спуск на воду полицейского скоростного патрульного катера 
North Silver PRO 920, поступившего на вооружение сотрудников Ванинского ЛО МВД России на транспорте. Плавсредство развивает максимальную скорость свыше 55 узлов. Катер оснащен морской и судовой радиостанциями. На борту имеется тепловизор и система видеонаблюдения, передает пресс-служба Ванинского ЛО МВД России на транспорте. Для сотрудников транспортной полиции катер – незаменимое средство в навигационный сезон. Судно будет использоваться с целью обеспечения правопорядка на объектах морского транспорта, в также в районах наиболее высокого риска незаконной добычи водных биологических ресурсов.

Ванинское ЛО МВД России на транспорте



Траулер "Печора" направляется в сторону Баренцева моря
Современный траулер, построенный по заказу Ненецкого рыбакколхозсоюза, покинул Турцию и направляется в сторону Баренцева моря. После таможенного оформления судно будет базироваться и работать в Мурманской области, но портом приписки "Печоры" станет город Нарьян-Мар. Судно оснащено фабрикой по переработке, заморозке и упаковке рыбы, усовершенствованным траулерным оборудованием, европейской навигационной системой.

Спуск на воду траулера "Печора" / Tersan Shipyard


Губернатор Астраханской области пообещал, что новое круизное судно будет заложено уже в августе
Закладка круизных судов для акватории Черного моря и Каспия планируется на август, рассказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Жилкин напомнил, что на саммите прикаспийских государств Путин обсуждал необходимость организации круизного сообщения по Каспийскому морю.

Подписан акт приемки танкера проекта RST 27 "Балт Флот 11"
Подписан акт приемки танкера проекта RST 27 "Балт Флот 11", построенного на заводе "Красное Сормово". Как сообщает пресс-служба "Красного Сормово", в ближайшие дни танкер "Балт Флот 11" покинет заводскую гавань и направится в порт приписки – "Большой порт Санкт-Петербург". Акт приемки танкера подписан заказчиком судна, компанией "БФ Танкер".

Танкер проекта RST 27 "Балт Флот 11" / "Группа МНП"


Севастопольская "Звездочка" проводит ремонт двух скоростных катамаранов "Сочи-1" и "Сочи-2"
Филиал Центра судоремонта "Звездочка" в Севастополе проводит доковый ремонт двух скоростных катамаранов "Сочи-1" и "Сочи-2". Катамараны принадлежат ФГУП "Росморпорт" и курсируют на линии пассажирских морских перевозок в Черном море. С июля прошлого года суда обслуживают линию "Феодосия-Анапа". На севастопольском заводе в течение последних нескольких недель были выполнены очистка, ремонт и окраска корпуса "Сочи-2". Такие же мероприятия запланированы и на "Сочи-1".

Скоростной катамаран "Сочи-2" в доке предприятия / Филиал АО "ЦС "Звездочка" в г. Севастополе


Крымские заводы в ближайшие годы могут построить восемь малых ракетных кораблей проекта 22800
Феодосийская верфь "Море" построит три малых ракетных корабля (МРК) для ВМФ РФ, заказ на строительство еще пяти МРК проекта 22800 может получить керченский завод "Залив". МРК нового поколения проекта 22800 заложен на феодосийской судостроительной верфи "Море" в Феодосии 10 мая. Корабль получил наименование "Шторм" и войдет в состав Черноморского флота. Два аналогичных "Шторму" МРК уже строятся на верфи "Пелла" под Санкт-Петербургом. МРК водоизмещением около 800 тонн способен развивать скорость до 30 узлов и оснащен комплексом высокоточного ракетного оружия и артиллерии.

В Ярославле спустили на воду катер-бонопостановщик
24 мая на Ярославском судостроительном заводе состоялся спуск на воду второго судна в серии из шести катеров-бонопостановщиков, проекта А40-2Б-ЯР, строительный № 162 – "Капитан Оходов". Проект судов разработан ООО "Агат-Дизайн" совместно с ПАО "Ярославский судостроительный завод". Суда строятся по заказу ФКУ "Дирекция госзаказчика", в рамках мероприятий подпрограммы "Морской транспорт" Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 – 2020 годы)".

Спуск на воду катера-бонопостановщика проекта А40-2Б-ЯР, "Капитан Оходов" / "Росморречфлот"


На СНСЗ началась выемка корпуса корабля противоминной обороны "Георгий Курбатов" из матрицы
На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) началась выемка корпуса корабля противоминной обороны для ВМФ РФ "Георгий Курбатов" из матрицы, в которой происходило его формирование. Об этом сообщает пресс-служба завода. После выемки корпуса из матрицы предстоят работы по термостатированию корпуса, подготовки его к покраске, окраска. Продолжатся работы по монтажу различных систем и механизмов.

"СНСЗ"


Северная верфь завершает испытания главной энергетической установки на судне тылового обеспечения "Эльбрус"
Северная верфь завершает испытания главной энергетической установки головного судна тылового обеспечения проекта 23120 "Эльбрус" для Министерства обороны РФ — оборудование работает исправно. Энергетическая установка состоит из четырех дизель-генераторов. Пуск главных двигателей, нагрузочное тестирование стояночного и аварийного дизель-генераторов, пуско-наладка котлов, предназначенных для обогрева судна — заключительный этап швартовных испытаний "Эльбруса", проходящих у достроечной набережной Северной верфи. После окончания швартовных судно уйдет на заводские ходовые испытания.

ОАО "СЗ "Северная верфь"


Акваторию Окской судоверфи покинул шестой танкер RST54
26 мая 2016 года акваторию Окской судоверфи покинул шестой танкер проекта RST54 "Балт-Флот 5", строительный номер 5406. Судно проследует для дальнейшего прохождения ходовых испытаний и передачи заказчику – компании "БФ Танкер". Контракт с Окской судоверфью на строительство судов проекта RST54 был заключен в сентябре 2015 года на Международной выставке и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа "НЕВА-2015".

Севастопольские корабелы отремонтировали теплоход для "Артека" 
Сегодня от достроечной набережной Севморзавода, основные производственные мощности которого в настоящее время арендуются Филиалом Центра судоремонта "Звездочка" в г. Севастополе (входит в ОСК), к месту постоянного базирования – портопункту "Артек" ушел капитально отремонтированный севастопольскими корабелами одноименный теплоход. Как ожидается, 1 июня, в День защиты детей, состоится торжественная передача судна в эксплуатацию его владельцу – всемирно известному Международному детскому центру "Артек".  

Теплоход "Артек" в период ходовых испытаний на Севморзаводе / Пресс-служба АО "ЦС "Звездочка" в г. Севастополе


Fluidmecanica поставит оборудование для ледоколов проекта Aker ARC 130A
Компания Fluidmecanica заключила контракт на поставку палубного оборудования для двух ледокольных судов, строящихся по заказу компании "Газпром". Суда строятся на Выборгском судостроительном заводе про проекту Aker ARC 130A и будут эксплуатироваться в качестве ледокольных судов обеспечения на добывающих платформах в рамках проекта "Газпром нефть Новый Порт". Строительство судов планируется завершить в 2017 году.

События

160-летний юбилей Балтийского завода отметили почтовой карточкой
В честь 160-летнего юбилея Балтийского завода Почта России выпустила почтовую карточку тиражом 5000 экземпляров. Карточка поступит в продажу сегодня, 23 мая, во все центральные почтовые отделения страны. Предприятия России, отмеченные выпуском филателистической продукции – марок, конвертов, карточек, удостаиваются этой чести, как правило, к юбилейным датам, а также за их большой вклад в социально-экономическое развитие нашей страны. Напомним, что в 2006 году была выпущена серия марок, конвертов и специальный штемпель, посвященные 150-летию Балтийского завода.

Почтовая карточка в честь в честь 160-летнего юбилея Балтийского завода / "Балтийский завод - Судостроение", ООО


На курильском острове Матуа может появиться база Тихоокеанского флота России
Российские военные рассматривают возможности базирования сил Тихоокеанского флота (ТОФ) на острове Матуа на Курильской гряде, заявил командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) генерал-полковник Сергей Суровикин. Сейчас на острове Матуа проходит совместная экспедиция Минобороны и Русского географического общества. Со времен войны на острове сохранились три взлетно-посадочные полосы. "Основная цель экспедиционного похода — изучение возможностей перспективного базирования сил ТОФ", — сказал Суровикин на заседании Военного совета ВВО.

Первое пассажирское судно зашло в порт Выборг
18 мая был подписан договор о предоставлении инфраструктуры пассажирского терминала на причале N1 морского порта Выборг между Северо-Западным филиалом ФГУП "Росморпорт" и компанией "ВЛ Марин".
20 мая закончила работу комиссия по проверке готовности 1-го причала Выборга к приему судов, капитан порта  дал разрешение на подход судов, первое пассажирское судно зашло в порт Выборг.

Первое пассажирское судно зашло в порт Выборг / "Росморречфлот"


В Ненецком АО разрабатывают проект строительства глубоководного незамерзающего порта Индига
Власти Ненецкого автономного округа (НАО) разрабатывают проекты глубоководного морского незамерзающего порта и железной дороги. С помощью этих проектов, общая стоимость которых предварительно оценивается в 260 млрд рублей, регион выйдет на Севморпуть. Об этом сообщил ТАСС губернатор НАО Игорь Кошин в кулуарах совместного заседания Морской коллегии и госкомиссии по развитию Арктики в Архангельске. По его словам, в состав приоритетных вошли два окружных проекта - строительство глубоководного морского порта Индига и железной дороги "Сосногорск - Индига".

Большой гидрографический катер Тихоокеанского флота "БГК-2153" вошел в состав Тихоокеанского флота
23 мая на большом гидрографическом катере Тихоокеанского флота "БГК-2153" в торжественной обстановке был поднят Андреевский флаг. Новое гидрографическое судно после проведения приемо-сдаточных работ в заливе Петра Великого в начале мая совершило переход к месту постоянного базирования на остров Сахалин. На церемонии подъема Андреевского флага присутствовали представители командования Приморского объединения разнородных сил, представители городских властей и общественных организаций.

Большой гидрографический катер Тихоокеанского флота "БГК-2153" / Администрация Корсаковского городского округа


МПК "Нарьян-Мар" выполнил комплекс боевых упражнений в Белом море
Малый противолодочный корабль "Нарьян-Мар" Беломорской военно-морской базы Северного флота в рамках плановой боевой учебы провел учение по поражению корабельными артиллерийскими комплексами воздушных и морских целей в полигонах боевой подготовки в Белом море. Как сообщает пресс-служба Северного флота, в ходе артиллерийских стрельб расчеты комплексов АК-176 и АК-630 успешно выполнили упражнения по ведению боя с надводным кораблем условного противника при интенсивном маневрировании и поражению морских и воздушных целей на различных дистанциях.


Минтранс и Минобороны рассмотрят вопрос создания единого оператора Севморпути
Создание единого оператора Северного морского пути изучат Министерство транспорта и Министерство обороны. Соответствующее поручение ведомствам дал вице-премьер и глава госкомиссии по развитию Арктики Дмитрий Рогозин на совместном заседании комиссии и Морской коллегии в Архангельске. В соответствии с поручением Рогозина, ведомства должны оперативно обсудить тему создания единого оператора и представить общее мнение.

Аварийность и ЧП

Из-за забастовки в порту Марселя застряли 25 неразгруженных танкеров
Во Франции нарастают масштабы проводимых в различных районах страны акций протеста против проекта реформы трудового законодательства. Двадцать пять танкеров скопились во вторник в порту французского города Марселя. Суда не могут быть разгружены из-за забастовки, ведущейся на крупнейшем в стране нефтеперерабатывающим заводе в Фос-сюр-Мер, расположенном рядом с Марселем.

560 судов на дне Волжского бассейна требуют утилизации, подсчитали в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре
Более 550 бесхозных судов, требующих подъема и утилизации, остаются в водоемах Волжского бассейна, больше всего их в Астраханской области и Татарстане, заявил заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Олег Даминов. "На сегодняшний день в водоемах всего Волжского бассейна, то есть в границах 16 регионов, продолжает оставаться 560 судов. При этом наибольшее количество из них — около 250 — в границах Астраханской области и около 100 — в Татарстане. В Нижегородской области – 53, в Саратовской – 41 такой объект", — сказал Даминов в ходе первого открытого форума Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Татарстана.

Иностранные коллеги

На Женевском озере прошел парад колесных пароходов
Исторический парад больших колесных пароходов прошел на Женевском озере в воскресенье. Колесные пароходы Vevey (1907 года постройки), La Suisse (1910 года), Savoie (1914), Simplon (построен между 1915 и 1920) и Rhône (1927) принадлежат Главной судоходной компании Женевского озера и уже почти сто лет катают туристов. Ежегодно в один из последних выходных мая пароходы собирают вместе, чтобы провести их торжественным парадом вдоль берега озера и продемонстрировать "хореографическую" постановку, в завершении которой в воздух выпускают 2500 воздушных шаров. В воскресенье пять паровых судов-ровесников знаменитого "Титаника" под руководством опытных капитанов исполнили свои "па" перед 10 тысячами зрителей, которые собрались на набережной швейцарского города Морж, принимающего парад уже в пятый раз. 

Украинские судостроительные предприятия планируют до 2020 года построить 30 боевых кораблей и катеров
Украинские предприятия планируют до 2020 года построить 30 боевых кораблей и катеров. Это будет сделано в рамках обновления Военно-морских сил страны. Уже заключен госконтракт с ОАО "Завод "Ленинская кузня", который предусматривает строительство двух десантных катеров. Сейчас военно-морские силы Украины включают три боевых корабля, один десантный корабль, 18 вспомогательных судов и 26 катеров.

 

Китай разместит на постоянной основе спасательное судно в акватории спорных островов
Китай планирует во второй половине 2016 года разместить спасательное судно в акватории спорных островов Наньша в Южно-Китайском море. Корабль водоизмещением более 3,7 тыс. тонн будет дислоцирован в этом районе на постоянной основе. В его снаряжение будут входить беспилотные летательные аппараты, а также подводные роботы для поисково-спасательных операций. В настоящее время спасательный отряд Южно-Китайского моря при Министерстве транспорта КНР насчитывает 31 корабль и четыре вертолета. Решение разместить судно в этом районе на постоянной основе было принято после участия китайских спасателей в операции по поиску исчезнувшего в марте 2014 года малайзийского Boeing.

Судостроительно-судоремонтный завод "Нибулон" 19 мая спустил на воду баржу проекта В2000
Украинский судостроительно-судоремонтный завод "Нибулон" 19 мая 2016 года спустил на воду первую из восьми барж проекта В2000. Баржи предназначены для перевозки зерна по Южному Бугу. Характеристики баржи проекта В2000: длина - 71,7 м; ширина габаритная - 17,0 м; высота борта - 3,3 м; осадка в грузу - 2,25 м; осадка порожнем - 1,8 м; водоизмещение - 2515 т; вместимость грузового трюма - 2850 куб. м; количество трюмов - 1. Баржи будут работать в тандеме с буксирами проекта 121.

Украина собирается ликвидировать Николаевскую мореходную школу
В Николаеве собираются закрыть Николаевскую мореходную школу, которая является филиалом Киевской государственной академии имени гетмана Конашевича-Сагайдачного. Согласно приказу, руководство намерено закрыть севастопольское и николаевское отделение. Соответствующие документы поступили в редакцию николевского интернет-издания "Мой город".
 

Обзор подготовила Екатерина Леонова




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события