реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 27 февраля 2015 года

0 919 8 мин
24 февраля учебный парусник Росрыболовства "Крузенштерн" отправился в историко-мемориальную экспедицию в честь 70-летия Победы. В этом году маршрут всех трех рейсов барка пройдет по акваториям театров военных действий.
Как символы мира и согласия, "Крузенштерн" и другие парусники Росрыболовства должны напомнить миру о роли народов Советского Союза в победе над нацизмом и значении братства по оружию со странами антигитлеровской коалиции.

Центральное место в походах отведено стоянкам в черноморских портах городов-героев Новороссийска, Керчи, Севастополя, а также заходам в морскую столицу России Санкт-Петербург, Мурманск и город воинской славы Архангельск. Судно везде будет принимать участие в торжествах и открывать борт для свободного посещения. В портах и на барке пройдут встречи с ветеранами, экипаж и практиканты посетят мемориалы и места боевой славы, на палубе будут развернуты тематические фотовыставки. День Победы парусник встретит в Севастополе.

По традиции "Крузенштерн" примет участие в крупнейших международных морских фестивалях парусных судов в Амстердаме, Ростоке и Бремерхафене. Среди почетных миссий барка в этом году – участие в культурной программе всемирной выставки "Экспо-2015" в Генуе, также парусник приглашен на мероприятия Года России в Монако.

О других новостях минувшей недели читайте в нашем итоговом обзоре новостей.

Судостроение и судоремонт

На "Звездочке" остановили ремонт АПЛ "Карп"
На судостроительном заводе "Звездочка" прекратились ремонтные работы на подводной лодке Б-239 "Карп". Возможно, из-за сокращения финансирования. На предприятии сообщили, что все ремонтные работы на головной подлодке проекта 945 "Барракуда" в настоящее время сворачиваются. Вероятной причиной остановки работ может быть прекращение финансирования ремонта подлодки. 

На Балтике летом пройдут госиспытания спасательного судна "Игорь Белоусов"
Начало государственных испытаний спасательного судна "Игорь Белоусов" и сдача глубоководного водолазного комплекса ГВК-450 намечены на лето. Системы судна испытают на Балтике. Ожидается, что до передачи флоту в ноябре судно пройдет обширную программу морских испытаний - около 15 выходов в море.

"Игорь Белоусов". Адмиралтейские верфи / Корабел.ру

Россия строит новый эсминец с атомной энергоустановкой
Приоритетной задачей при создании эсминца нового поколения является его оснащение атомной энергетической установкой, отметил главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков. В настоящее время в боевом составе ВМФ России находится один надводный корабль с атомной энергетической установкой — тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий".

Концерн "Калашников" решил заняться судостроением
Концерн "Калашников", входящий в государственную корпорацию "Ростех" покупает контрольный пакет (51%) группы "Еврояхтинг Рыбинская верфь". В соответствии с новой стратегией развития до 2020 г. направленной на освоение новых сегментов профильного рынка "Калашников" займется комплексной разработкой и производством высокотехнологичных десантных, поисково-спасательных и прогулочных катеров, продвижением продукции на новые рынки и расширением продаж. 

Десантный корабль "Иван Грен" начнет испытания в апреле
БДК проекта 11711 предназначены для высадки десанта, перевозки техники и оборудования. Корабли этого типа должны заменить на флоте устаревшие БДК проектов 775 и 1171. Один такой корабль может перевозить и высаживать на необорудованное побережье до 300 морских пехотинцев, 36 бронетранспортеров или 13 танков. Корабль оснащен транспортно-десантным вертолетом Ка-29.

На ОАО "СНСЗ" спущен на воду четвертый буксир проекта 81
25 февраля 2015г. на ОАО "СНСЗ" спущен на воду четвертый буксир в серии из 6 единиц, строящихся предприятием по заказу ООО "П.Транс Ко". Судно с азимутальным принципом движения, получившее имя ВЕГА, имеет полное водоизмещение 365 тонн, длину 25 м, ширину 10 м, высоту борта на миделе 5,15 м. Буксир предназначен для толкания и кратковременной (аварийной) буксировки барж проекта 82, грузоподъемностью 4300 т., полным водоизмещением около 5200 т. со скоростью 10 узлов. Экипаж судна 7 человек. Автономность 7 суток. Судно спроектировано в соответствии с требованиями к классу Российского Речного Регистра М3.0 (лед 10) А.

 

Корвет нового поколения заложат на верфи в Петербурге
В конце 2015 - начале 2016 года на Северной верфи в Санкт-Петербурге для Военно-морского флота России будет заложен корвет нового поколения со съемными боевыми модулями проекта 20386. Корвет будет иметь на борту вертолет. В настоящее время прорабатывается возможность оснащения его беспилотными летательными аппаратами. 

В Кронштадте планируют отремонтировать в два раза больше кораблей
В 2015 году корабелы Кронштадтского Морского завода планируют нарастить темпы по исполнению гособоронзаказа на ремонт кораблей и судов вдвое. По гособоронзаказу ожидается 120 ремонтных заказов, что в два раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, ожидается увеличение заказов и по гражданскому судоремонту.

На ЛСЗ "Пелла" осуществлен спуск на воду буксира "РБ-366"
На ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" осуществлен спуск на воду буксира "РБ-366" проекта 90600, стр. № 943. В течение года судно будет передано Государственному Заказчику – ВМФ РФ и введено в состав Балтийского Флота РФ.

Буксир "РБ-366" проекта 90600, стр. № 943 / "Пелла", ОАО

На "Красных Баррикадах" планируют построить универсальные суда
Судоремонтный завод "Красные Баррикады" разработал проект в рамках программы импортозамещения. Он направлен на увеличение грузооборота сельскохозяйственной продукции по водным и внутренним путям России и Каспию. Проект "Красных Баррикад" подразумевает строительство универсальных судов типа "река-море". Они приспособлены для перевозки овощей, леса, зерна, прочих грузов. При кооперации астраханских судзаводов планируется за три года построить пять-шесть таких судов

Заливка корпуса корабля противоминной обороны для нужд ВМФ РФ и торжественная закладка корабля
26 февраля 2015 года на ОАО "СНСЗ" состоялась заливка корпуса первого из трех серийных кораблей противоминной обороны нового поколения для Военно-морского флота России, торжественная закладка которого намечена на конец апреля. Головным кораблем данной серии является тральщик "Александр Обухов", спроектированный Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" и предназначенный для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции.

События

На ледоколе "Балтика" поднят государственный флаг РФ
20 февраля руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко в Санкт-Петербурге принял участие в торжественной церемонии подъема государственного флага РФ на многофункциональном аварийно-спасательном судне "Балтика". Заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский в начале церемонии принял рапорт капитана судна А. Вангонена и Руководителя Росморречфлота А. Давыденко о готовности "Балтики" к несению аварийно-спасательной и ЛАРН готовности.

Студенты "Корабелки" заняли призовые места в городском "Морском квесте"
На выходных в Санкт-Петербурге прошел "Морской квест" - командная тематическая игра с участием студентов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и других высших учебных заведений.
Команды соревновались в ловкости ума и знании города, отгадывая загадки и шарады, связанные с историей флота России. Были также и вопросы на знание истории Санкт-Петербурга - морской столицы нашего государства. 

Студенты "Корабелки" заняли призовые места в городском "Морском квесте" / "СПбГМТУ"

"Газпром нефть" впервые зимой вывезла нефть с Ямала морем
"Газпром нефть" впервые провела зимнюю отгрузку нефти с полуострова Ямал морем. Планируется, что в Европу она прибудет в марте. Объем первой партии, вывезенной из Нового порта, составил 16 тысяч тонн. До мая 2015 года "Газпром нефть" планирует отгрузить морем более 50 тысяч тонн углеводородов. Сырье отправляется танкерами в сопровождении атомного ледокола компании "Атомфлот".

Правительство одобрило строительство нового порта в Архангельске
Российское правительство одобрило проект нового глубоководного порта в Архангельске. Предварительный объем инвестиций оценивается в сумму от 35 млрд руб. Строительство нового порта площадью 180 га включено в транспортную стратегию России до 2030 года. Проект напрямую связан с реализацией железнодорожной магистрали "Белкомур".

В апреле из Ялты в Стамбул начнет ходить круизный лайнер
Уже с апреля возобновится движение круизного лайнера по маршруту между Ялтой и Стамбулом, которое было прервано после вхождения Крыма в состав РФ. Такое заявление сделала заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова. Круизный лайнер "Адриана" будет курсировать по маршруту "Ялта – Стамбул – Ялта". Лайнер будет отправляться из Ялты каждую субботу, оставаться в порту Стамбула на три дня, а в пятницу возвращаться в Ялту.

В порту "Крым" работы по реконструкции причала продлены до 10 марта
В связи с тем, что работы по реконструкции причала в порту "Крым" продлены до 10 марта, паромы на переправе будут выполнять рейсы по временному расписанию с ежедневным перерывом с 6:40 по 15:00.

ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" предупреждает о возможном мошенничестве со стороны фиктивных кадровых агентств
В связи с возросшим количеством обращений обманутых соискателей работы ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" предупреждает о возможных случаях мошенничества со стороны кадровых агентств-"однодневок", предлагающих гражданам работу в "МП СПб" или в дочерней компании – ООО "Морское кадровое агентство". Фиктивные кадровые организации через интернет-ресурсы, которые полностью или частично используют названия и фирменную символику "МП СПб" или "МКА", обещают трудоустройство в порту и взимают плату за оформление санитарной книжки, таможенного пропуска или приобретение рабочей одежды.

Происшествия

Баржа-призрак проведет весну во льдах Чукотского моря
Дрейфующая канадская баржа, находящаяся на расстоянии более 12 миль от российского берега, останется во льдах Чукотского моря до конца мая. Было принято решение не отправлять ледокол к барже, который отбуксировал бы ее к берегу. Проведение такой операции нецелесообразно. Скорее всего, баржа останется во льдах до потепления, которое в нашем регионе наступит где-то в мае.

В порту Мумбаи столкнулись дизель-электрическая субмарина и рыболовецкий траулер
В пору Мумбаи столкнулись дизель-электрическая субмарина "Синдугош" ВМС Индии и рыболовецкий траулер. Столкновение было незначительным, жертв и пострадавших нет. Инцидент произошел несколько дней назад, но не сразу получил огласку, поскольку "Синдугош" участвовала в военно-морских маневрах в составе крупной флотилии. В момент столкновения она сохраняла полное радиолокационное молчание, чтобы избежать обнаружения условным противником. 

В Макао перевернулся пассажирский паром
В китайском городе Макао перевернулся пассажирский паром. Затонувшее судно было контрабандным. Всего на его борту находилось 19 человек: капитан, два матроса и 16 безбилетных пассажиров. Уточняется, что 4 человека спасены, остальные 15 числятся пропавшими без вести.

В Баренцевом море потеряло ход судно из Санкт-Петербурга
В 150 милях восточнее Кольского залива из-за поломки главного двигателя потеряло ход промысловое судно СП-4326 "Беломорск" из Санкт-Петербурга. Начальник Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Анатолий Леонтьев сообщил, что к потерявшему ход судну было направлено спасательное судно "Пурга". В 18:00 на встречу "Пурге" и "Беломорску" выйдет еще одно спасательное судно, которое необходимо из-за неблагоприятных погодных условий.

Иностранные коллеги

В CMA CGM приняли в эксплуатацию седьмой Bosphormax
CMA CGM приняла "CMA CGM Rhone" – седьмой контейнеровоз серии Bosphormax. Судно отправилось с китайской верфи в первый рейс 20 февраля 2015 года. Судно будет работать под мальтийским флагом на сервисе Bosphorus Express. В ротацию входят порты Далянь, Тяньцзин, Кваньянг, Пусан, Шанхай, Нинбо, Шивань, Янтьян, Танлдунг-Пелепас, Измит, Стамбул (Амбарли), Констанца, Одесса, Ильичевск, Порт-Саид, Порт-Келанг и Сингапур.

Maersk Line продолжит практику снижения скорости судов на океанских линиях
Maersk Line не планирует в 2015 году отказываться от стратегии снижения скорости судов на океанских линиях, так называемого slow-steaming, несмотря на удешевление бункера. Генеральный директор AP Moller Group Нильс Андерсен в ходе телефонной конференции, посвященной финансовым результатам группы в 2014 году, отметил, что не видит риска снижения конкурентоспособности Maersk Line вследствие данного решения, так как уверен, что большинство перевозчиков придет к аналогичному выводу.

Американский инвестфонд Siguler Guff приобрел 50% акций контейнерного терминала в порту Ильичевск
Фонд прямых инвестиций Siguler Guff & Company стал акционером контейнерного терминала Ильичевск с долей опосредованного участия в 50%. Руководство инвестфонда намерено развивать производственный потенциал КТИ для увеличения контейнерных мощностей. По словам генерального директора КТИ Андрея Павлютина, участие нового партнера позитивно повлияет на реализацию планов терминала. Инвестиции КТИ в развитие инфраструктуры порта Ильичевск на сегодняшний день составляют 56 млн долларов.

Китай готов строить вертолетоносцы на экспорт
Китайская компания CSTC продемонстрировала на Международной оборонной выставке IDEX 2015 в Абу-Даби модель экспортного десантного вертолетоносного корабля-дока. Корабль будет немного меньше ДВКД Тип 071, которые поступают в состав ВМС НОАК. 22 января на воду был спущен четвертый корабль этого типа. 

Обзор подготовила Екатерина Леонова

"Кронштадтский морской завод", АО
Кронштадт
+7 (812) 435-21-01
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29
"Maersk Line", Co Копенгаген
(45) 3363 3363
"Калашников", Концерн Москва
+ 7(495)644-16-80



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости