реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 26 сентября 2015 года

0 2379 7 мин
В Санкт-Петербургском выставочном центре "ЭкспоФорум-Интернэшнл" прошла церемония открытия 13-й Международной выставки и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА-2015".
В выставке участвуют более 500 фирм и предприятий из 32 стран, включая Россию, Украину, Австрию, Бельгию, Китай, Хорватию, Кипр, Чешскую Республику, Данию, Финляндию, Францию, Германию, Грецию, Иран, Италию, Южную Корею, Латвию, Эстонию, Литву, Голландию, Норвегию, Великобританию, Польшу, Швецию, Швейцарию, Испанию, Турцию, Великобританию, США, Японию.

О других событиях читайте в нашем итоговом обзоре новостей...

Судостроение и судоремонт

СНСЗ передал заказчику пятый из шести буксиров проекта 81 – "Альтаир"
Средне-Невский судостроительный завод (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) передал заказчику пятый из шести буксиров проекта 81 - "Альтаир". Суда этого проекта построены на предприятии для нужд ПАО "Северсталь". Третий и четвертый в серии буксиры – "Сириус" и "Вега" соответственно – были передан заказчику в мае-июне этого года. Напомним, что в феврале 2013 года Средне-Невский судостроительный завод заключил контракт с компанией ООО "П.ТрансКо" на строительство шести буксиров-толкачей проекта 81. Финансовым партнером сделки выступил "Газпромбанк лизинг".

Буксир-толкач "Альтаир" / "Средне-Невский судостроительный завод"


РС подписал меморандум с компанией DAMEN
22 сентября 2015 года в рамках XIII Международной выставки по судоходству, судостроению и освоению океана и шельфа "НЕВА-2015" Российский морской регистр судоходства подписал с компанией DAMEN меморандум о взаимопонимании в отношении строительства на класс РС четырех новых буксиров проекта ASD 2609 Ice. Два буксира будут строиться на верфи DAMEN в Китае и еще два – в Румынии.

В рамках конференции "Нева" подписан контракт на семь нефтеналивных судов
23 сентября в рамках 13-й Международной выставки и конференции "Нева-2015" был подписан крупный контракт на строительство семи нефтеналивных судов. В качестве заказчика выступила компания "БФ Танкер", исполнителями станут сразу два судостроительных предприятия - завод "Красное Сормово", входящий в структуру ОСК, и Окская судоверфь. Еще одной компанией, принявшей участие и сыгравшей немаловажную роль в подписании контракта, стало ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания".

 

ДЭПЛ "Владикавказ" войдет в состав ВМФ раньше срока
23 сентября 2015 года в Центре судоремонта "Звездочка" представители Главного командования ВМФ примут участие в торжественной церемония подписания акта передачи Военно-Морскому Флоту России большой дизель-электрической подводной лодки проекта 877 "Владикавказ" после завершения среднего ремонта с модернизационными работами. Работы по контрактным обязательствам завод "Звездочка" выполнил с опережением графика и подводная лодка передается в состав Военно-Морского Флота на месяц раньше.

В добрый путь, "Владивосток"!
23 сентября 2015 года, в Санкт-Петербурге в рамках выставки НЕВА-2015 прошла церемония подъёма государственного флага на головном ледоколе проекта 21900М "Владивосток". В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра транспорта Виктор Олерский, и.о. руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Сергей Горелик, президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, представители ФГУП "Росморпорт", Регистра судоходства.

Ледокол "Владивосток" / Корабел.ру


Завод "Красное Сормово" подписал два новых контракта
Завод "Красное Сормово" в рамках 13-й Международной выставки "НЕВА-2015" в Санкт-Петербурге подписал два новых контракта на поставку заказчику танкеров проекта RST27. Контракты подписаны сегодня на стенде ОСК и являются результатом переговоров Группы компаний Морские и нефтегазовые проекты, Завода "Красное Сормово" с руководством ООО "БФ Танкер". Согласно контрактам, заказчик ООО "БФ Танкер" получит 18-й и 19-й суда проекта RST27 в 2016 году. 

События

В Кронштадте установили памятник легендарному российскому флотоводцу адмиралу Федору Ушакову
Памятник легендарному российскому флотоводцу адмиралу Федору Ушакову установлен в городе морской славы Кронштадте. Торжественная церемония, приуроченная к 225-й годовщине победы русского флота под командованием Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра, состоялась на Якорной площади. Участие в торжествах, которые начались с двухчасовой литургии в Морском соборе святителя Николая Чудотворца, приняли более 2,5 тыс. человек — политики, военнослужащие Ленинградской военно-морской базы, слушатели Военного учебно-научного центра ВМФ "Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова", курсанты, нахимовцы, кадеты, ветераны флота, представители духовенства, общественные деятели.

Зеленодольские конструкторы получили награду за разработку высокомореходной платформы
На Международном конкурсе научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа 2015 года, проводимом при поддержке Правительства Российской Федерации и Минэнерго России, награду получили представители Зеленодольского проектно-конструкторского бюро. На конкурс был представлен проект "Концептуальная разработка унифицированной высокомореходной платформы по схеме судна с аутригерами – энергетическими модулями для судов Арктического региона различного назначения", авторами которого являются Руденко Станислав Александрович – главный конструктор судов с аутригерами, доктор технических наук, и Харитонов Алексей Юрьевич – заместитель главного конструктора проектов.

"Зеленодольское проектно-конструкторское бюро"


Закончена двухмесячная экспедиция судов Тихоокеанского флота на остров Врангеля
Два судна обеспечения Тихоокеанского флота вернулись из двухмесячной экспедиции в Арктику, куда привезли грузы для жизнеобеспечения и откуда вывезли отслужившее имущество. "На территории государственного заповедника острова Врангеля была проведена очистка территории и погружено около 4 тысяч емкостей из-под горюче-смазочных материалов и других элементов железных конструкций. Также в места базирования Тихоокеанского флота был доставлен груз для обеспечения жизнедеятельности пунктов постоянной дислокации в Арктике", — сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО капитан 1 ранга Роман Мартов.

Первая ДЭПЛ "Новороссийск" проекта 636.3 прибыла к постоянному месту базирования
21 сентября, первая дизель-электрическая подводная лодка "Новороссийск" проекта 636.3, осуществив межфлотский переход, после проведения ряда испытаний бортовых комплексов вооружения на Северном флоте, прибыла к постоянному месту базирования на Черноморский флот в Новороссийскую военно-морскую базу. На пирсе в геопорту Новороссийска подводную лодку встречали главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, командир Новороссийской военно-морской базы капитан 1 ранга Олег Шастов, мэр города Владимир Синяговский,  генеральный директор ОАО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков, представители руководства центрального конструкторского бюро "Рубин". 

Подводная лодка проекта 636.3 "Новороссийск" / Корабел.ру


"Роснефтегаз" инвестирует в судоверфь "Звезда" 60 млрд рублей
Президент России Владимир Путин поручил до 1 декабря рассмотреть вопрос о вложении компанией "Роснефтегаз" 60 млрд рублей в строительство судостроительного комплекса "Звезда" на Дальнем Востоке. Ответственным за этот вопрос назначен Игорь Сечин. "Рекомендовать ОАО "Роснефтегаз" инвестировать 60 млрд рублей в ЗАО "Современные технологии судостроения" с целью финансирования строительства Судостроительного комплекса "Звезда". Срок - до 1 декабря 2015 года", - передает ТАСС со ссылкой на перечень поручений главы государства, опубликованный на сайте Кремля.

Будущие корабелы очистили от мусора часть побережья Финского залива
В минувшие выходные в Ломоносовском районе Ленинградской области студенты СПбГМТУ уже не в первый раз присоединились к акции "Зеленые команды" Coca-Cola Hellenic. В мероприятии, происходившем на границе муниципальных образований Большая Ижора и Лебяжье, приняло участие около 100 человек. Активисты собрали 157 мешков с мусором. Как сообщил  помощник ректора СПбГМТУ по связям с общественностью Александр Бутенин, особенностью уборки был раздельный сбор мусора с последующим вывозом его на вторичную переработку. В общем объеме собранного мусора оказалось - 26 мешков со стеклом, 14 мешков с металлом, 22 мешка с пластиком. Общего мусора – 95 мешков.

СПбГМТУ


Атомный ледокол "Вайгач" завершил первую проводку судна с модулями для ОАО "Ямал СПГ" по акватории Северного морского пути
23 сентября судно "RED ZED II" прибыло в порт Сабетта. На борту специализированного теплохода находятся модули для строительства завода по сжижению природного газа ОАО "Ямал СПГ". 19 августа "RED ZED II" вышел с грузом из порта Батам (Индонезия) в направлении порта Сабетта. В Чукотском море судно под проводку взял атомный ледокол "Вайгач". В Карском море атомоход закончил ледокольное обеспечение и "RED ZED II" самостоятельно продолжил движение в направлении порта Сабетта.

Аварийность и ЧП

Российское посольство пытается освободить экипаж "Механика Чеботарева", задержанный в Ливии
Посольство РФ в Ливии предпринимает усилия для освобождения экипажа нефтеналивного танкера "Механик Чеботарев", задержанного накануне ливийскими военными. "Посольство предпринимает конкретные действия для освобождения экипажа. Работа идет. Мы не сидим сложа руки", - заявил "Интерфаксу" посол России в Ливии Иван Молотков. Он отметил, что не может раскрывать действий посольства. Посол добавил, что "сегодня в течение ночи танкер был переправлен из Триполи в Мисурату - порт на Средиземном побережье Ливии - поскольку судно задержали служащие береговой охраны Мисураты".

В Приморье задержано иностранное браконьерское судно
Приморские пограничники арестовали судно под флагом Южной Кореи, которое занималось незаконным ловом краба в исключительной экономической зоне РФ. Об этом сообщает пограничное управление ФСБ по краю. "Пограничный патрульный корабль "Херлуф Бидструп" с использованием корабельного вертолета Ка-27 задержал южнее мыса Поворотный шхуну "Дае Бонг Хо" с бортовым номером 907. Осмотровая группа обнаружила в трюмах судна краб стригун-опилио в количестве 6 тысяч 891 экземпляра. Часть его — 3 тысячи 798 штук — была уже в охлажденном виде, пересыпанная льдом. Остальной краб был живой. Документы, подтверждающие законность происхождения валютоемкой морепродукции, на судне отсутствуют", — передает веддомство.

Иностранные коллеги

Египет купит у Франции "Мистрали"
Египет приобретет у Франции оба вертолетоносца Mistral, построенных для России. Об этом сообщил Елисейский дворец. "Президент Франции Франсуа Олланд провел сегодня телефонные переговоры с президентом АРЕ Абдель Фаттахом  ас-Сиси. Лидеры двух стран достигли принципиальной договоренности относительно условий приобретения Египтом двух вертолетоносцев "Мистраль", - передает ТАСС со ссылкой на заявление Елисейского дворца. По данным французских СМИ, в ходе переговоров между представителями Франции и Египта возникли сильные разногласия относительно цены.Сумма, которую Египет выплатит за два корабля, не указывается. 

 

Китай обзавелся передовым глубоководным судном "Морская нефть 691"
18 сентября 2015 года в провинцию Цзянсу было доставлено многоцелевое глубоководное судно "Морская нефть 691", предназначенное для обслуживания китайской нефтяной буровой платформы, работающей в акватории с глубиной 3000 метров. Об этом 19 сентября 2015 года сообщило агентство Синьхуа. Как сообщается, судно "Морская нефть 691" было разработано компанией Rolls-Royce Marine совместно с промышленной группой "Учуаньское судостроение" для работы на платформе "Шельфовая нефть 981". Стоимость строительства составила 800 млн юаней (около 126 млн долларов США).

На воду спущена крупнейшая парусная яхта
Крупнейшая в мире парусная яхта, принадлежащая российскому миллиардеру Андрею Мельниченко, проходит испытания вблизи Киля на севере Германии. Яхта получила название Sailing Yacht A ("Парусная яхта А"). Судно построено на немецких верфях Nobiskrug, его стоимость оценивается в 404 млн долларов. Длина яхты 142 метра, что примерно на треть больше нынешних рекордсменов Eos (93 метра) и Maltese Falcon (88 метров, приобретена, по данным CNBC, в 2006 году предпринимателем Томом Перкинсом). Высота яхты - около 91 метра. Корабль имеет восемь палуб и рассчитан на 20 гостей и 54 человека экипажа.

 Обзор подготовила Екатерина Леонова

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости