реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 25 июля 2014 года

0 1016 6 мин
В День ВМФ России свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, все те, кто связывает свою жизнь с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий. Главным событием масштабного празднования Дня ВМФ в Парке 300-летия Санкт-Петербурга станет реконструкция одного из самых зрелищных военно-морских операций, проводимых в Петербурге – "Невский десант" – высадка морской пехоты Балтийского Флота с применением десантных кораблей и боевой техники на пляж Парка. Не менее зрелищные мероприятия пройдут и в других городах России. Тем временем, пока страна готовится к празднованию, предлагаем ознакомиться с самыми важными и интересными новостями уходящей недели.

Судостроение и судоремонт

В Балтийске государственной комиссией подписан акт о приемке корвета "Стойкий" проекта 20380, построенного на ОАО СЗ "Северная верфь", входящем в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Корветы проекта 20380 являются многоцелевыми боевыми надводными кораблями 2-го ранга, проект разработан в ЦМКБ "Алмаз" для Военно-морского флота России. 

Андреевский флаг будет поднят на корвете "Стойкий" в День ВМФ. Об этом в понедельник, 21 июля, сообщил командир Ленинградской военно-морской базы Олег Журавлев. Корвет был построен в Санкт-Петербурге, на заводе "Северная верфь". Государственная комиссия подписала акт о приемке корвета 18 июля. Это событие было запланировано на конец мая, но его перенесли в связи с продолжением государственных испытаний. 

ООО "Озерная Верфь" (Laky Verf, Шлиссельбург, Ленинградская область) сегодня, 22 июля 2014 года, спустила на воду многоцелевой скоростной катер проекта 14М, строительный №13. Заказчиком судна, который получил название "Патрульный-13", является Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).
 

РЦПКБ "Стапель" завершило проектные работы по переоборудованию дноочистительного снаряда "ДТ-14" класса РРР "Р 1,2". Проект выполнен с целью обеспечения бесперебойной эксплуатации судна посредством замены силовой энергетической установки, а также замены грузоподъемного оборудования снаряда.

Два судна ледового класса дедвейтом 3 100 тонн строятся на Находкинском судоремонтном заводе в Приморье. Один из них под названием "Сахалин" уже готовится к спуску на воду. Ранее на Дальнем Востоке не было опыта строительства кораблей подобных характеристик. Танкер "Сахалин" был заложен в 2012 году по заказу госкорпорации "Роснефть". Он предназначен для работы в ледовой обстановке с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации, полностью соответствует новым международным требованиям для перевозки нефтепродуктов.

В канун дня военно-морского флота России 24 июля 2014 года в эллинге ОАО "Судостроительного завода "Северная верфь" состоялась закладка третьего судна тылового обеспечения ВМФ проекта 23120. Приказом Главнокомандующего ВМФ судну присвоено имя "Капитан Шевченко". Проектантом судов является ЗАО "Спецсудопроект" (Санкт-Петербург).

25 июля 2014 года, в канун празднования Дня Военно-морского флота России, на ОАО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" (предприятие входит в группу компаний ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс") состоялась торжественная церемония закладки второго из серии патрульного корабля проекта 22160, спроектированного ОАО "Северное проектно-конструкторское бюро" (г. Санкт-Петербург). Головной корабль данного проекта, получивший имя "Василий Быков", был заложен на заводских стапелях 26 февраля этого года.

Российский морской регистр судоходства (РС) подписал с азербайджанской верфью Baku Shipyard LLC контракт на постройку трех высокоскоростных судов проекта 38М сrew boat (проектант - SHIPTECH, Сингапур) для Азербайджанского Каспийского морского пароходства. Начало строительства – август 2014 года. Срок сдачи заказчику - до мая 2016 года. По завершении постройки судам будет присвоен класс РС: КМ (*) HSC crew boat.

События

Президент "ОСК" совершил рабочую поездку в Астрахань. В ходе визита Алексей Рахманов встретился с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, руководством нефтяной компании "Лукойл", а также посетил производственные площадки ОАО "АСПО" и ОАО "ССЗ Лотос".

Музей-ледокол "Красин" у набережной Лейтенанта Шмидта открыл для петербуржцев и гостей города верхнюю палубу, которую можно будет посетить самостоятельно без экскурсовода в течение лета. Для удобства посетителей палуба будет открыта с 18.00 и до 22.00.

В понедельник, 21 июля 2014 года ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" вернулся на территорию Беломорской Военно-морской базы. Подводный ракетоносец участвовал в проведении государственных испытаний третьего серийного ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) проекта 955 "Борей" - "Владимир Мономах", которые начались 16 июля 2014 года. В рамках испытаний на "Мономахе" проверят системы вооружения и к 26 июля ракетоносец должен вернуться на территорию Севмаша, где был построен. 


Практические занятия по управлению вертолетоносцем типа "Мистраль" для российских моряков во Франции начнутся 7 августа 2014 года. Пока на первом изготовленном для ВМФ России корабле "Владивосток" ведутся достроечные работы. В течение нескольких месяцев военнослужащие ВМФ России, прибывшие во французский Сен-Назер, обучатся управлению десантными вертолетными кораблями-доками (ДВКД) типа "Мистраль" и осенью совершат переход на вертолетоносце "Владивосток" в Санкт-Петербург.

После заполнения воздухом всех кессонов затонувший итальянский лайнер "Costa Concordia" вернулся в транспортабельное положение и теперь буксируется в Геную, где он будет утилизирован. Буксировка лайнера осуществляется двумя буксирами типа AHTS "Blizzard" и "Resolve Earl" в сопровождении конвоя из 12 судов. Планируется, что буксировка займет пять дней.

Капитаном Большого порта Санкт-Петербург назначен Александр Волков, приказ об этом подписан руководителем Росморречфлота. До этого назначения Александр Волков был капитаном порта Усть-Луга (Ленинградская область). Михаил Харьюзов, до недавнего времени бывший и.о.капитана Большого порта, остается в должности первого заместителя.

Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта К. Стасюк принял участие в совещании по работе Керченской переправы под председательством Министра транспорта РФ М.Ю. Соколова в порту Кавказ, сообщает пресс-служба Росморречфлота. В работе совещания также приняли участие представители ФСБ, МВД, МЧС, администрации Краснодарского края, Темрюкского района, АНО "Единая транспортная дирекция", Министерства транспорта Крыма, ФГУП "Росморпорт".
 

Совещание по работе Керченской переправы / Росморречфлот


Европейское космическое агентство (ESA) намерено улучшить идентификацию и отслеживание морских судов во всех точках Земли. Проект будет осуществлен в рамках государственно-частного партнерства с люксембургским производителем спутников LuxSpace и канадским поставщиком систем слежения за сигналами AIS. Договоренность об этом была достигнута в рамках авиасалона Фарнборо-2014 в Великобритании.


Головная неатомная подводная лодка проекта 677 "Санкт-Петербург" (шифр "Лада") после завершения опытной эксплуатации останется в составе Северного флота. Сейчас первая "Лада" продолжает программу испытаний на Севере по утвержденному министерством обороны и Главкоматом ВМФ РФ графику.

Происшествия

Грузинская береговая охрана задержала Панамский танкер ONYX-T, который после был оштрафован за загрязнение Черного моря нефтепродуктами. Сотрудники береговой охраны и сотрудники конвенции Черного моря зафиксировали у порта Кулеви сброс нефтепродуктов с панамского танкера. Потийский суд обязал капитана судна, гражданина Турции, выплатить штраф 66 тыс 844 лари - в бюджет Грузии 65 тыс лари, а также 1 844 лари за нанесения вреда окружающей среде.

На грузопассажирском пароме "St Helen", принадлежащем и управляемом транспортной компанией Wightlink, рухнула верхняя грузовая палуба. В это время паром находится в Fishbourne, остров Уайт, прибыв из порта Портсмут, Великобритания. На борту парома находилось 181 пассажир и 11 членов экипажа.

Морской спасательно-координационный центр сообщил о посадке на мель сухогруза река-море "Капитан Коншин" с грузом 3000 тонн леса, следовавшего в японский порт Фунакава. Посадка на мель произошла в районе мыса Хусси. Вечером следующего дня с приливом сухогруз самостоятельно снялся с мели и продолжил рейс.


Иностранные коллеги

Авианосец R08 "Королева Элизабет" спущен на воду на верфи в Розайте (Шотландия). Это крупнейший военный корабль, когда-либо построенный в Великобритании. В ходе операции сухой док, в котором находился корабль, был затоплен. Теперь рабочие продолжат отделку корабля и подготовку к ходовым испытаниям в 2016 году. В начале 2017 года запланирована передача корабля для испытаний Королевскому флоту.

Четвертый корабль береговой охраны "Hamilton" (WMSL 753) класса Legend типа National Security Cutter (NSC) успешно завершил трехдневные ходовые испытания в море. Строительство корабля ведется подразделением Ingalls Shipbuilding судостроительной компании Huntington Ingalls Industries (HII) для береговой охраны США, который в этом году должен быть введен в эксплуатацию.

22 июля 2014 года на индийской судоверфи Goa Shipyard Ltd. (GSL) состоялась церемония закладки пятого оффшорного патрульного судна в серии из шести судов, которые строятся по заказу береговой охраны Индии. Контракт на строительство серии был подписан 09 мая 2012 года. Первые три судна должны быть спущены на воду в период с сентября по декабрь 2014 года.

Перевозчик "Sinochem Shipping", являющийся частью крупнейшего в Китае оператора танкерных перевозок химикатов и удобрений, сделал заказ на 4 танкера-химовоза валовой грузоподъемностью 38,000. Исполнитель заказа – судостроительная компания "Jiangsu Hantong Ship Heavy Industry" - впервые получила заказ на изготовление химовоза.

На судоверфи Майдзуру Japan Marine United Corporation (JMU), Япония, состоялась церемония крещения второго судна L-класса, построенного по заказу судовладельца и оператора Swire Pacific Offshore, Сингапур. На церемонии крещения присутствовали 30 человек. Судну было присвоено имя "Pacific Legacy". Крестной матерью стала госпожа Jeanne Sumantri (Жанна Сумантри), жена господина Michael P. Ellsworth (Майкла П. Эллсворт), главного исполнительного директора Altus Logistics.

Дочерние судостроительные компании (51%) COSCO Shipyards Group Ltd. (входит в сингапурскую группу COSCO Corporation Limited) заключили контракты на строительство восьми судов на общую сумму свыше $ 300 млн, говорится в сообщении Совета директоров корпорации. Верфь COSCO Чжоушань подписала контракт с европейской компанией (имя которой не разглашается) на строительство одной баржи-гостиницы для персонала, оснащенной системой позиционирования DP3. Судно планируется к сдаче в III квартале 2016 года.

Верфь Kleven, расположенная в Ульстейнвик, Норвегия, 21 июля 2014 года подписала контракт с клиентом из Малайзии на базе IES Pioneer Ltd на строительство судна проекта MT 6015 MPSV, который был разработан проектной компанией MarinTeknikk, Норвегия. Доставка судна запланирована на сентябрь 2015 года.


Летнего настроения и приятных выходных! 
Ксения Емельянова




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости