реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 24 октября 2014 года

0 1378 6 мин
"Ни дня без Швеции!". Под таким девизом прошла рабочая неделя всех новостных служб РФ. Главным инфоповодом прошедшей недели стало заявление службы радиоперехвата шведских ВМС о том, что она зарегистрировала радиопередачу неопознанного подводного объекта из своих территориальных вод. Приемник радиосигналов, по мнению службы, расположен в российском Калининграде. Минобороны РФ незамедлительно опровергло эту информацию. Однако, поисковые работы в территориальных водах Швеции проводились на протяжении всей недели.

Ниже приведен хронологический список новостей "Корабел.Ру" по этому инциденту:

Шведские военные ищут аварийную российскую подлодку в своих территориальных водах
ВМС Швеции ведут поиск иностранной, предположительно российской подводной лодки в своих территориальных водах. В Минобороны РФ заявили, что никаких внештатных ситуаций с российскими кораблями нет.

Судовладелец объяснил, зачем российский танкер дрейфует около Швеции
Судовладелец российского танкера "NS Concord", заподозренного в инциденте с "иностранной подводной активностью" в территориальных водах Швеции, прокомментировал ситуацию.

Минобороны РФ: мини-субмарины в составе ВМФ отсутствуют
В Министерстве обороны РФ заявляют, что малая или сверхмалая российская подводная лодка не могла оказаться в водах Швеции потому, что их уже нет в боевом составе Военно-морского флота.

Швеция готова применить оружие против предполагаемой подлодки в своих водах
Военные Швеции готовы применить оружие для того, чтобы заставить подняться на поверхность иностранную подводную лодку, поиски которой ведутся уже пятый день.

Минобороны Швеции признало, что поиски подводного объекта сопровождаются дезинформацией
Шведские военные признали, что сознательно распространили недостоверную информацию о месте, где была замечена "иностранная подводная активность".

Литва усилила контроль за своими водами в связи со шведским инцидентом
Литва усилила контроль за своими территориальными водами в связи с инцидентом в Швеции, где уже седьмой день ищут таинственный подводный объект.

Швеция приостановила сотрудничество с Россией в военной сфере
Власти Швеции не намерены продлевать сотрудничество с Россией в области взаимного обмена в оборонной сфере. Это следует из проекта бюджета Швеции.

Швеция завершает операцию по поиску иностранного объекта под водой
Вооруженные силы Швеции в пятницу, 24 октября, в 8 утра завершили операцию по поиску "иностранной подводной активности".

ВМС Швеции: неопознанный объект покинул шведские воды
Операция по поиску "иностранной подводной активности" в территориальных водах Швеции завершилась, по сути, ничем. Военные не смогли выяснить, что за объект присутствовал в Стокгольмском архипелаге и уверены лишь в том, что это была не полноразмерная подводная лодка и что он уже покинул шведскую территорию.

Операция по поиску неизвестного подводного объекта началась неделю назад, 17 октября. По данным шведской прессы, в ней участвовали военные корабли, вертолеты, а также более 200 военнослужащих, которые обследовали территорию размером 30 на 60 километров вблизи Стокгольма. 

Контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад отметил, что, по приблизительным оценкам, операция обошлась в 20 миллионов шведских крон (113,8 миллионов рублей по курсу ЦБ). 

Судостроение и судоремонт

Минобороны РФ утвердило техническое задание на разработку атомного и обычного эсминцев типа "Лидер"
Руководство российского оборонного ведомства подписало техническое задание на разработку перспективного эсминца "Лидер" в двух вариантах - с атомной и газотурбинной силовой установкой. Об этом сообщил сегодня "ТАСС" высокопоставленный источник в российской "оборонке".

"Адмирала Нахимова" хотят вести в док 24 октября
Постановку в док "Севмаша" атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" запланировали на 24 ноября.

Судзавод "Пелла" (Ленобласть) передал заказчику буксир "Грифон-8"
Судостроительный завод "Пелла" (Ленинградская область) передал заказчику – буксирной компании ОАО "Грифон" - буксир проекта 90600 стр. №944 "Грифон-8". Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.

"ОКБМ Африкантов" поставит реакторные установки для атомных ледоколов нового поколения, строящихся в Петербурге
Нижегородское "ОКБМ Африкантов" поставит две реакторные установки "РИТМ-200" для атомных ледоколов нового поколения "ЛК-60", которые строит "Балтийский завод - Судостроение" (Санкт-Петербург). 23 октября в Петербурге будет подписан договор между предприятиями.
 

Подписание контракта о поставке двух реакторных установок "РИТМ 200" / Корабел.ру

Астраханцы нацелены на развитие оффшорного судостроения
В Астрахани прошел "Круглый стол" на тему "Оценка перспектив развития судостроительного кластера Астраханской области", на котором была дана оценка судостроительному комплексу области, в частности отмечено, что в Астрахани создана и развита индустрия строительства объектов морской техники для работы на морском шельфе.

Военно-морской флот РФ получит до конца года 14 кораблей
Российский флот до конца этого года должен получить 14 военных кораблей. Об этом заявил президент Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

Закрытие навигации

Плавание маломерных судов на акватории Большого порта Санкт-Петербург запрещено с 23 октября
В связи с неблагоприятным прогнозом погоды по восточной части Финского залива плавание маломерных судов на акватории Большого порта Санкт-Петербург запрещено с 23 октября.

Определены даты закрытия навигации в Вологодской области
Инспекторы по маломерным судам определили сроки закрытия навигации для маломерных судов на водоемах области. Для восточной, северной, и северо-западной частей области определена дата 25 октября. Выходить на реки и озера, начиная с этого дня, запрещено в Бабушкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вожегодском, Вытегорском, Кичменгско-Городецком, Никольском, Нюксенском, Сямженском, Тарногском и Тотемском районах.

Навигация в Приморском крае для маломерного флота закроется 31 октября
В соответствии с "Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Приморском крае, утвержденных Постановлением Губернатора Приморского края № 121-пг от 25 августа 2006 года и распоряжения главного государственного инспектора по маломерным судам Приморского края, 31 октября 2014 года закрывается навигация маломерных плавательных средств, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России в прибрежной части моря.
 

Маломерное судно / Корабел.ру


Навигация на реках Югры завершена
С 22 октября навигационный период на реках Югры считается завершенным, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС. На водоемах округа сняты знаки навигационного ограждения судовых ходов.

События

Совет директоров ОСК возглавил гендиректор "Cовкомфлота" Сергей Франк
В четверг, 23 октября 2014 года состоялось первое заседание Совета директоров ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" в новом составе. Председателем Совета директоров был избран гендиректор "Cовкомфлота" Франк Сергей Оттович.
 
По маршруту Якутск - Нижний Бестях курсируют 10 судов на воздушной подушке
 

Суда на воздушной подушке / "Аэроход"


Судно "Профессор Штокман" исследовало более 40 000 кв.км акваторий Карского и Баренцева морей
На нефтегазовых лицензионных участках в Карском и Баренцевом морях проведена оценка фонового состояния окружающей среды и выполнено эколого-рыбохозяйственное картирование. Работы провели специалисты Института экологического проектирования и изыскания (ИЭПИ) и Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, которые в октябре 2014 года вернулись из продолжительного рейса научно-исследовательского судна "Профессор Штокман". Исследования проводились в течение месяца и охватили более 40 000 кв. км лицензионных участков.
 

Шойгу выразил недовольство срывом судостроителями исполнения гособоронзаказа
Министр обороны Сергей Шойгу выразил недовольство фактами невыполнения отдельными предприятиями Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) своих обязательств перед военными.

Крейсер "Москва" зашел в столицу Шри-Ланки
 
Происшествия

Помощник директора красноярского речпорта сдал на металлолом портовые краны
Осужден фигурант по делу о хищении у Красноярского речного порта фрагмента корпуса судна и портовых кранов. Кировским районным судом Красноярска вынесено обвинение в отношении помощника генерального директора ОАО "Красноярский речной порт", который вместе с главным энергетиком и начальником отдела снабжения украли два портовых крана и фрагмент корпуса судна. Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, ущерб, причиненный в результате кражи работодателю, составил свыше 1 млн. рублей.

В Архангельской области во льду застряли 4 лодки
Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, несмотря на то, что навигация на водоемах Архангельской области еще разрешена, в северных районах идет ледостав.

Танкер "Тикси" получил пробоину на Лене в районе порта Олекминск
Танкер "Тикси" (судовладелец ООО "Ойл-Компакт", порт приписки Владивосток) 19 октября 2014 года при следовании из порта Якутск в порт Витим с грузом 1200 тонн дизтоплива на 2258-м км реки Лена (порт Олекминск) при развороте коснулся грунта и получил пробоину в районе форпика. По данным Государственного морского спасательно-координационного центра Минтранса России, пострадавших, разлива нефтепродуктов нет. Судовой ход свободен.

Иностранные коллеги

Американцы едва не потеряли корабль при спуске на воду
Корабль "Детройт" класса "Свобода" – USS Detroit (LCS-7) чуть было не ушел под воду при спуске со стапелей.

У берегов Северной Каролины обнаружили затонувшие немецкую подлодку и американский фрахтовщик времен Второй мировой
Команда специалистов Национального управления океанических и атмосферных исследований США обнаружила у берегов Северной Каролины затонувшее американское грузовое судно "Bluefields" и немецкую подводную лодку "U-576" времен Битвы за Атлантику Второй мировой войны, сообщается на сайте ведомства.

Объединение контейнерных операторов намерено расширить сотрудничество на американском сервисе
Альянс линейных операторов "COSCO", "K Line", "Yangming", "Hanjin" и "Evergreen Line" ("CKYHE Alliance") объявил о планах расширения сферы сотрудничества в морских грузоперевозках в направлении портов США. Юристы "CKYHE Alliance" передали соответствующим регулирующим органам США документы (соглашение, отчеты) на соответствие требованиям антимонопольного законодательства, говорится в заявлении членов Альянса.
 

Контейнеровоз "Лежево", сухогруз "Волго-Дон 167" и судно "Надым" / Корабел.ру


Китай принял в состав ВМС крупнейший тральщик
Народно-освободительная армия Китая приняла в состав своего Северного флота новый минный тральщик типа 81А.

Греческая подлодка "Океан" после 10 лет модернизации спущена на воду
Затянувшиеся почти на десятилетие работы по модернизации греческой подводной лодки типа 209 "Океан" завершились: она была спущена на воду.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события