реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 18 июля 2014 года

0 1524 8 мин
Моряки Ленинградской военно-морской базы завершают подготовку к празднованию Дня ВМФ России. Военно-морской парад, посвященный празднованию Дня Военно-Морского Флота России, пройдет 27 июля в акватории реки Невы. Участие в параде примут 12 кораблей и судов Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота (БФ). На рейде, напротив Медного всадника, выстроятся боевые корабли, показавшие наилучшие результаты боевой подготовки в ходе учений и маневров БФ. Также в День Военно-морского флота России ожидается еще один подарок - закладка на стапелях завода "Севмаш" стратегической атомной подводной лодки "Князь Олег" проекта 955А "Борей" и четвертой многоцелевой АПЛ "Красноярск" проекта 885М "Ясень". Тем временем, "Корабел" предлагает вспомнить самые яркие события уходящей недели.
Судостроение и судоремонт

11 июля в районе турбазы "Динамо" состоялся торжественный спуск первого головного быстроходного патрульного катера проекта 0210 "Айбар" для пограничной службы РК. Генеральный директор АО "Зенит" Вячеслав ВАЛИЕВ отметил, что теперь они будут изготавливать катера именно такого образца и уже есть новый заказ. Катер проекта "Айбар" заводчане изготавливали полтора года.

Российские десантные вертолетные корабли-доки (ДВКД) типа "Мистраль" получат отечественные системы боевого управления и самообороны. Речь идет о многофункциональном оптико-электронном и телевизионном комплексе МТК-201МЭ, который закупит Министерство обороны для вертолетоносца "Севастополь". ДВКД "Севастополь" - второй корабль типа "Мистраль", строящийся для нужд Военно-морского флота России. Вертолетоносец, который изготавливается двумя частями на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге и на верфи STX France, был заложен 18 июня 2013 года.

ЗАО "Завод "Киров-Энергомаш" (дочернее предприятие ОАО "Кировский завод") подтвердило в суде свое право на реализацию контракта по изготовлению паротурбинной установки для атомного ледокола ЛК-60. Подтверждение в суде права на реализацию договора с ООО "Балтийский завод - Судостроение" позволит ЗАО "Завод "Киров-Энергомаш" продолжить уже ведущиеся на протяжении целого года работы по изготовлению паротурбинной установки для самого большого и мощного атомного ледокола в мире. 

15 июля комиссия Федерального агентства морского и речного транспорта произвела приемку построенного по заказу ФКУ "Речводпуть" обстановочного судна проекта 3050 "Сокол", предназначенного для ФБУ "Администрация "Волго-Дон". Судно построено в рамках мероприятия "Обновление обслуживающего флота" подпрограммы "Внутренний водный транспорт" Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России 2010 – 2020 годы". Проект судна разработан ООО "Горьковское центральное конструкторское бюро речного флота". Постройка судна осуществлялась ОАО "Московский судостроительный и судоремонтный завод".
 
Проект 3050 "Сокол" / Росморречфлот

17 июля 2014 года на заводе "Нижегородский Теплоход" состоялся спуск на воду рейдовых катеров комплексного аварийно-спасательного обеспечения проекта 23040 стр.№№1109-1110, строящихся для Министерства обороны Российской Федерации. В этом сезоне ОАО "Завод Нижегородский Теплоход" уже спустил на воду четыре катера этой же серии стр.№№1105-1108, которые в настоящее время проходят испытания и готовятся к отправке в порты назначения. 

Танкер ледового класса проекта 00211 "Сахалин" готовят к спуску на воду в Находке. Сейчас на судне проходит монтаж электрооборудования, а 8 августа новострой будет спущен на воду. Предназначение судна - прием, перевозка и одновременная выдача до четырех сортов нефтепродуктов для промышленных объектов, работающих в северных районах акватории Сахалина и Курильских островов.

События

Работы по подготовке к перемещению в порт Генуи пассажирского лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение в январе 2012 года недалеко от итальянского острова Джильо, начались на этой неделе в Италии. По планам судно должно быть доставлено в Геную уже 19 или 21 июля, после чего начнется процедура по его разборке. 

Maersk Line и Mediterranean Shipping Company (MSC) подписали соглашение сроком на 10 лет о совместном использовании судов (VSA) на контейнерных сервисах из Азии в Европу через Атлантический и Тихий океаны.
Новый альянс будет называться 2М и заменит все существующие соглашения VSA и обмен слотами на данных маршрутах. Соглашение об обмене судов распространяется на 185 судов общей вместимостью 2,1 млн. TEUs, которые будут работать на 21 направлении.

В Ростовской области идет подъем затонувшей 30 лет назад баржи. Судно, пролежавшее на дне реки Мёртвый Донец несколько десятков лет, создавало экологические проблемы и нарушало гидрологический режим протоки, соединяющей реку Дон с северной частью Таганрогского залива. 12 июля начался основной этап операции – подъём частей баржи со дна. Сейчас продолжается подъём оставшихся частей затонувшего судна.

На расширение "Новороссийского судоремзавода" будет выделено 5 млрд рублей. Основное строительство новой судоремонтной верфи планируется осуществить в 2014-2020гг, по окончании которого сделать его основным предприятием Черноморской базы судостроения и ремонта кораблей ВМФ.

Водолазное судно проекта SDS08 "Стольный град Ярославль" принимает участие в буксировке буровой платформы. Учитывая уникальность буксировочной операции, она проводится только в светлое время суток. Для безопасного прохождения каравана, на время буксировки останавливается движение судов по Волго-Каспийскому каналу.
 
Водолазное судно проекта SDS08 "Стольный град Ярославль" / "Морское Инженерное Бюро", ООО

Шестой Балтийский транспортный форум откроется в Санкт-Петербурге 11 сентября 2014 года. К участию в мероприятии приглашены: представители Министерства транспорта РФ, Росморречфлота, Росжелдора, Росавтодора, Росграницы, Росавтотранса, Ространснадзора и другие представители власти и бизнеса стран, имеющих интересы в регионе Балтийского моря.

На ледоколе "Ангара" откроется музей. В ближайшее время специалисты приступят к обследованию судна и восстановительным работам. Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу министерства имущественных отношений, как сообщили в администрации региона, и обязал иркутское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры освободить помещения ледокола.
 
"Ангара" / ИРО ВООПИиК

Атомные ледоколы "Вайгач" и "Ямал" проведут по Северному морскому пути караван судов, который сейчас формируется на Чукотке. Пока "Вайгач" следует в район мыса Желания, где должен встретить норвежский дизельный ледокол "Tor Viking" и сопроводить его до Чукотского моря. А "Ямал" обеспечивает проводку двух танкеров в порт Певек. В августе "Ямал" обеспечит работу экспедиции по внешней границе континентального шельфа. Завершение этой программы планируется в ноябре - декабре. "Вайгач" также вернется в Мурманск не раньше чем через четыре месяца.

Украина закроет для международного судоходства морские порты, расположенные на территории Крыма. Распоряжение коснется портов Евпатории, Керчи, Феодосии, Ялты и Севастополя. Соответствующий приказ от 16 июня "О закрытии морских портов", зарегистрированный в Минюсте Украины 24 июня, вступил в силу после его официального опубликования.
Порт Феодосия / www.korabel.ru


16 июля 2014 г. НЭС "Академик Трёшников" вышел в свой первый арктический рейс. Район предстоящих экспедиционных работ – окраинные моря российской Арктики. В 2013-2014 гг. судно выполнило два рейса в Антарктику в составе 58-й и 59-й Российской антарктической экспедиции, в ходе которых успешно прошли испытания его мореходные и ледовые качества.
 
НЭС "Академик Трешников" / www.korabel.ru


ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова ввел в режим практической эксплуатации новую площадку Морского учебно-тренажерного центра, которая расположилась в главном здании Университета на ул. Двинская в Санкт-Петербурге. Теперь одно из ведущих подразделений крупнейшего морского ВУЗа России расположено в трех учебных городках Северной столицы: симуляторный центр – на Охте (Заневский пр., д. 5), его почти близнец - на Двинской ул., д.5/7, и Учебный центр по выживанию на море (Большой Смоленский пр., д.36). Все три площадки объединены единой системой управления, охвачены системой менеджмента качества согласно требованиям стандартов ISO и Международной конвенции ПДНВ, сообщает пресс-служба Университета.

Происшествия

Теплоход "Камчатка" (судовладелец ООО "КамАгро") потерял ход в Камчатском заливе из-за поломки главного двигателя. Пострадавших, угрозы судну и экипажу нет. 

Научно-исследовательское судно "Керн" (судовладелец ООО "АМИГЭ" г. Мурманск) потеряло ход. Причиной стал выход из строя масляного насоса ГД. Судно было взято на буксир теплоходом "Алдан" и проследовало в порт Мурманск.

В Ростовской области сняли с мели судно "Волгонефть". На его борту был мазут, разлива не произошло. Судно было отбуксировано по заданному изначально маршруту, помех для судоходства не возникло.

14 июля в 10.47 поступило сообщение, что в Енотаевском районе в 240 километрах до Астрахани на Волге загорелся буксировщик "Гал-1". Ни пробоин, ни утечки нефтепродуктов не было. Буксировщик с 11 людьми на борту следовал по маршруту Астрахань-Ростов. На место происшествия со стороны населенного пункта Никольское направлены расчеты пожарной части № 25. В 11.25 судно частично затонуло, осталась видна верхняя рубка. В 11.50 баркас подтащили к берегу, утечки нефтепродуктов нет.

Из-за шторма потерпело крушение судно "MV Priyanka". 13 июля 20 милях к югу от Мумбаи, в результате тяжелых погодных условий судно село на мель и накренилось. На борту находилось 16 человек. Все спасены.
 
Иностранные коллеги
 
Компания Prosperity Investment, стопроцентная дочерняя компания китайской корпорации COSCO, разместила заказ на строительство восьми новых сухогрузов на китайских верфях. Кроме того, компания COSCO разместила еще один заказ на строительство двух сухогрузов на верфи Shanhaiguan. Общий бюджет строительства всех десяти судов составляет, примерно, 263 млн.$.

Южнокорейская компания Hyundai Heavy Industries Co., Ltd. (HHI) получила письмо (LOA) от Abu Dhabi Marine Operating Company (ADMA-OPCO) о выборе HHI в качестве подрядчика по второму пакету проекта Nasr Full Field Development. Контракт стоимостью 1.94 млрд. $ включает в себя строительство стационарных платформ и прокладку подводных кабелей на месторождении Наср.

По заключенной договоренности Китайская верфь COSCO (Guang Dong) построит для норвежской компании Vroon два судна снабжения (PSV) проекта ULSTEIN PX121. Первое из шести судов серии PX121 было спущено на воду 30 июня 2014 года. Остальные пять судов планируется передать заказчику в 2015 году. Норвежская компания Ulstein заключила соглашение с COSCO на предоставление проектной документации, поставку пакета оборудования и последующую наладку этого оборудования. 

14 июля 2014 года был подписан контракт, по которому для американской круизной компанией Norwegian Cruise Line на судостроительной верфи Meyer Werft GmbH в Германии будет построено два новых круизных лайнера класса "Breakaway Plus". Контракт оценивается в сумму 1,6 млрд евро.

Судоверфь Subic (Субик, Филиппины) компании HANJIN Heavy Industries & Construction (HHIC) впервые провела одновременно церемонию крещения пяти контейнеровозов. Пять контейнеровозов экологического дизайна вместимостью 5400 TEU были построены для инвестора - Oaktree Capital Management и получили следующие имена: "Wide Alpha", "Wide Bravo", "Wide Charlie", "Wide Delta" и "Wide Echo".

Финская корпорация Wartsila подписала ряд контрактов по техническому обслуживанию с четырьмя греческими владельцами танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) - Maran Gas Maritime Inc, Dynagas Ltd, TMS Cardiff Gas Ltd. и Thenamaris LNG Inc. По условиям контракта в течение 5 лет компания будет оказывать  техническое поддержку и обслуживание 80 двухтопливных двигателей серии Wartsila 50DF. 


Солнечного настроения и насыщенных выходных! 
Ксения Емельянова



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На заводе "Янтарь" организуют обучение мастеров и бригадиров
12:15 / пресс-релизы