реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 12 декабря 2014 года

0 1184 5 мин
На этой неделе в Санкт-Петербурге 10-11 декабря прошел международный форум "Арктика: настоящее и будущее". Мероприятие проходило под эгидой Межрегиональной общественной организации "Ассоциация полярников". Коснулись на форуме и важных тем освоения арктического шельфа, очистки территории от мусора, развития портовой и транспортной инфраструктуры.
Отчет о мероприятии в ближайшее время выйдет и на «Корабеле». 

А мы пока поведем некоторые итоги уходящей недели.

Судостроение и судоремонт

В Петрозаводске запустят Онежский судостроительный завод
С января 2015 года в Петрозаводске планируют запустить Онежский судостроительный завод.
Завод приобретен в государственную собственность. Все необходимые документы на промышленное предприятие были оформлены еще к 1 декабря. В настоящее время на судостроительный завод ведется набор сотрудников.

Корабли ВМФ РФ больше не будут проходить ремонт на иностранных верфях
Корабли ВМФ России больше не будут ремонтироваться на иностранных верфях. Последним был большой десантный корабль Черноморского флота "Цезарь Куников". Мощности российских судоремонтных предприятий позволяют модернизировать корабли ВМФ всех классов.

26 декабря заложат атомную подлодку "Князь Суворов"
Стратегическая атомная субмарина типа "Борей-А", получившая название "Князь Суворов", будет заложена на заводе "Севмаш" в Северодвинске 26 декабря. Судно станет третьей подводной лодкой, заложенной по модифицированному проекту 955А, и пятым представителем класса "Борей".

В Астрахани начали строить катера для Каспийской флотилии
Моряки Каспийской флотилии совместно с командой Морского судостроительного завода проводят в Астрахани государственные испытания многофункционального модульного катера, созданного на этом предприятии.
В этом году состав флотилии уже пополнил буксир для поисковых и аварийно-спасательных работ, построенный астраханскими корабелами. 

АПЛ "Владимир Мономах" передана ВМФ России
10 декабря атомная подводная лодка "Владимир Мономах" передана Военно-морскому флоту России. 19 декабря на заводе "Севмаш" состоится торжественная церемония поднятия на ней Андреевского флага.

Программа военного кораблестроения РФ включает создание своих вертолетоносцев
Проектирование и строительство российских универсальных десантных вертолетоносцев внесено в долгосрочную программу военного кораблестроения до 2050 года. Российскому флоту нужны универсальные десантные корабли, подобные вертолетоносцам типа "Мистраль" или "чуть поменьше по тоннажу и габаритам". 

Государственный оборонный заказ выполнен на 95%
Государственный оборонный заказ в области судостроения на 2014 год по состоянию на начало зимы выполнен на 95%. С таким заявлением выступил первый заместитель председателя Морской коллегии при правительстве РФ Сергей Шишкарев. Есть все основания полагать, что он будет выполнен может быть не на 100%, но близко к этому.

Китай готов принять участие в развитии судостроения и создании портов в России
Вице-премьер России Юрий Трутнев заявил, что китайская судостроительная корпорация проявляет интерес к работе на российском рынке и подписала меморандум о намерениях с Минвостокразвития. Сегодня состоялась встреча с руководством судостроительной корпорации "Чайна Стэйт Шипбилдинг Индастриз". Это одна из крупнейших судостроительных корпораций Китая. 

События

Десантный катер "Мичман Лермонтов" приступил к ходовым испытаниям
Новейший десантный катер "Мичман Лермонтов" проекта 21820 вышел в море для прохождения заводских ходовых испытаний. Судно войдет в состав Балтийского флота и начнет выполнять задачи по своему прямому предназначению. Судно было построено на Ярославском судостроительном заводе и впервые вышло в море в рамках заводских ходовых испытаний.

Владивосток получит статус свободного порта в кратчайшие сроки
Поручение президента России Владимира Путина о придании Владивостоку статуса свободного порта будет выполнено в кратчайшие сроки и не потребует дополнительного финансирования. Вице-премьер РФ Юрий Трутнев высказал мнение о том, что это как раз тот проект, который не требует дополнительного финансирования, а наоборот приводит дополнительное финансирование.

Инвестор петербургского порта хочет построить терминалы в Тамани
Компания "Форум" заявила о готовности к участию в качестве инвестора в сотрудничестве с голландской фирмой в строительстве контейнерного терминала и терминала для перевозки автомобилей Об этом сообщается в письме в адрес министра транспорта Максима Соколова. Гендиректор компании попросил предоставить возможность заключения трехстороннего соглашения совместно с администрацией Краснодарского края.

"Пелла" спустила на воду второй многоцелевой буксир-спасатель "МБ-123"
На судостроительном заводе "Пелла" спущен на воду второй многоцелевой буксир-спасатель "МБ-123" проекта 02980. Спуск был произведен с помощью судоспускового канала на новом судостроительном комплексе завода "Пелла". Серия буксиров строится по заказу ВМФ РФ

В Петербурге спустили на воду фрегат "Адмирал Касатонов"
В Петербурге на судостроительном заводе "Северная верфь" состоялась церемония спуска на воду нового фрегата "Адмирал Касатонов". Корабль передадут ВМФ России в 2015 году. Отмечается, что в этом корабле воплощены все мысли и идеи наших конструкторов, требования нашего флота.

Очередные инженерные соревнования прошли на Корфаке
6 декабря на факультете Кораблестроения и океанотехники прошли четвертые Инженерные соревнования студентов-кораблестроителей в формате "Командное конструирование". На этот раз они были посвящены моделированию корпуса судна. Шесть команд, состоявших из студентов разных курсов, магистрантов и даже одного недавнего выпускника в течение 4-х часов создавали собственные модели корпусов. 
Инженерные соревнования молодых кораблестроителей СПбГМТУ / "СПбГМТУ"

Происшествия

Тела моряков с затонувшего "Орион-501" переданы на российское судно
Тела 21 погибшего, а также шести выживших моряков были переданы на борт российского судна "Один", которое с заходом во Владивосток доставит их в Пусан. Оттуда тела и выживших рыбаков отправят в Индонезию и на Филиппины. Шесть тел южнокорейских моряков будут переданы на судно береговой охраны Республики Корея, которое доставит их на родину.

В Ладожском озере спасли дрейфующую лодку с семью пассажирами
8 декабря около семи часов вечера МЧС зафиксировал сигнал бедствия, который подавал катер в Ладожском озере. Он заглох в районе деревни Дубно. Судно дрейфовало в акватории Ладожского озера до приезда спасателей. На борту находились семь человек, их доставили на берег специалисты МЧС. Никто не пострадал.

Затонувший "Орион-501" и оставшиеся на нем тела поднимать не будут
С момента крушения судна прошло уже две недели. Искать тела бессмысленно: часть их осталась на судне или, скорее всего, затонула. Поднимать траулер со дна не будет, так как условия не позволяют и поднимать тела оттуда  очень сложно. Отмечается, что в последние дни поиски практически не ведутся: раз в день делает облет самолет, но безрезультатно. Авиация США, и наш вертолет уже не единожды прочесывали весь квадрат возможных поисков.

Иностранные коллеги

В Финляндии предложили объединить финские и шведские ВМС и ВВС
Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд считает, что Финляндия и Швеция должны существенно усилить оборонное сотрудничество и объединить военно-морские и военно-воздушные силы. Хаглунд выразил надежду на то, что объединение состоится через пять лет. По мнению министра, совместная оборона была бы более эффективной, а у Финляндии появились бы подводные лодки.

США усилили военную базу на юге Испании двумя кораблями с системой ПРО
На военно-морской базе в испанском городе Рота размещены два корабля ВМФ США, оснащенные системой противоракетной обороны "Иджис". Система оснащена противобаллистическими ракетами, способными поражать цели на малой дальности в атмосфере Земли и от малой до промежуточной дальности выше атмосферы. 

Страны Аравийского полуострова создадут общую полицию и флот
Шесть стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива договорились на саммите в Дохе о создании совместных военно-морских и полицейских формирований. Совет включает в себя шесть монархий Аравийского полуострова: Саудовскую Аравию, Оман, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Бахрейн.

Военно-морской флот США испытывает новое лазерное оружие
Военно-морской флот США разработал новый лазер, который испытывают на роботах и небольших кораблях в Персидском заливе. Глава военно-морского флота заявил, что лазер может быть внедрен в средства обороны военных кораблей нового поколения. 

 
Обзор подготовила Екатерина Леонова



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости