реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор недели от 23 сентября 2016

0 1592 4 мин
Санкт-Петербург, по мнению крупнейшего портала круизной отрасли Cruise Critic, занял первое место в номинации Cruisers' Choice Destination Awards 2016 и возглавил пятерку самых рейтинговых портов Балтики и Скандинавии.
Как сообщает пресс-служба "Морского фасада", на основе многочисленных отзывов о городе и порте среди путешественников, Санкт-Петербург был выбран самым излюбленным портом для захода в 2016 году.

На будущий год АО "Пассажирский Порт Санкт-Петербург "Морской фасад" ожидает рекордное количество судозаходов (244) и пассажиров (542510) за всю свою историю, отмечает Port News. Второй год подряд Санкт-Петербург стал лучшим туристическим направлением Европы и был награжден международной премией World Travel Awards 2016.
О других событиях недели читайте в нашем обзоре.

Судостроение и судоремонт

ОСК разрабатывает Техническую политику в судостроении

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) разрабатывает Техническую политику в судостроении, первая публичная презентация которой состоялась 21 сентября 2016 года в ходе совещания главных инженеров обществ Группы ОСК на территории Коломенского завода тяжелого станкостроения (входит в Группу "СТАН"). Было отмечено, что разработка и внедрение Технической политики ОСК преследуют важные для всей отрасли цели: сокращение производственных издержек и сроков строительства кораблей, судов и морской техники, а также повышение производительности верфей по ряду ключевых показателей. Поставлена важная цель: стопроцентное техническое обеспечение строительства всех типов судов и морских сооружений на территории России.

Результаты и перспективы импортозамещения в гражданском судостроении

В соответствии с распоряжением Правительства РФ с 13 по 15 сентября 2016 года в МВЦ "Крокус Экспо" прошла 2-я Международная специализированная выставка "Импортозамещение", являющаяся демонстрацией развития потенциала российских предприятий и организаций по производству конкурентоспособных импортозамещающих товаров и услуг. Участники круглого стола были подробно проинформированы о тех проблемах импортозамещения, которые обсуждались на заседаниях Совета в течение первого полугодия 2016 года. В частности, детально рассматривались вопросы разработки "Основных направлений развития судового машиностроения и приборостроения в обеспечение реализации действующих госпрограмм", инновационных технологий двойного назначения в судовом машиностроении и приборостроении и т. п. 

Аварийность и ЧП

Возгорание в морском торговом порту Владивостока

21 сентября, в 4.02 в единую дежурную диспетчерскую службу Владивостокского городского округа поступило сообщение о возгорании на 13-м причале Владивостокского морского торгового порта, который находится в районе железнодорожного вокзала. В 4.09 пожарные приступили к тушению. В 04.13 пожар был локализован, а в 04.38 возгорание было полностью ликвидировано. 

В Якутии возбуждено уголовное дело по факту происшествия на пароме, в результате которого пострадал ребенок

Следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело по факту происшествия во время перевозки пассажиров на пароме в Якутии, в результате которого пострадала несовершеннолетняя девочка. Волосы семилетней дочери одного из пассажиров затянуло в двигатель дизельного генератора, установленного в левой кормовой части грузовой палубы, в результате чего она получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга.

Судоходство

Инспекторы Российского морского регистра судоходства прошли подготовку в "Макаровке"

В Морском учебно-тренажерном центре (УТЦ) Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова с 12 по 16 сентября 2016 года прошла обучение группа инспекторов Российского морского регистра судоходства (РС) из регионов, где идет активное освоение морских месторождений и строительство судов для обслуживания нефтегазовых проектов (в т.ч. Астрахань, Мурманск, Дальний Восток, Китай, Республика Корея). Инструкторами Морского УТЦ вуза специально для инспекторов РС был разработан курс "Подготовка операторов системы динамического позиционирования судов".

События

Успехи первого дня работы "Гидроавиасалона-2016"

22 сентября 2016 года открылась и начала работу 11-я Международная выставка и научная конференция по гидроавиации "Гидроавиасалон-2016".  Мероприятие проходит в городе Геленджик Краснодарского края России и продлится до 25 сентября. Первый день "Гидроавиасалона" оказался полон красочных событий, включая показательные полеты самолетов и вертолетов, демонстрацию самолетов-амфибий Бе-103 и Бе-200ЧС производства ТАНТК им. Г.М. Бериева, показ полицейского вертолета "Ансат" и модели нового палубного самолета МиГ-29К.

Вице-адмирал Александр Носатов назначен на должность командующего Балтийским флотом

Указом президента Российской Федерации от 17 сентября 2016 года вице-адмирал Александр Носатов назначен на должность командующего Балтийским флотом, сообщает пресс-служба флота.

По итогам первого этапа "СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016" первое место в классе "А" занял парусник "Мир"

Подведены итоги первого этапа "СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016" - гонки Констанца-Новороссийск. Как сообщает пресс-центр регаты, в классе "А" первое место занял парусник "Мир", второе – "Надежда", третье – польская Pogoria. Далее в зачетной таблице расположились болгарские Kaliakra и Royal Helena, за ними – "Крузенштерн". В классе «В» первенство у румынской Adornate, за которой следует парусник Atyla из республики Вануату. В классах "С" и "D" победителем снова стала "Акела".

В Сочи встретили экипажи парусников-участников Черноморской регаты

Несмотря на шторм, флотилия Черноморской регаты больших парусников пришвартовались в морском порту Сочи. На ближайшие три дня запланированы многочисленные экскурсии, встречи с экипажами, конкурс коков и фестиваль морской кухни, выставка картин, парад судов и шествие моряков по улицам города.

VI Международный форум "Арктика: настоящее и будущее"

VI Международный Форум "Арктика: настоящее и будущее" пройдет в декабре 2016 г. в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум". На форуме будут подведены годовые итоги арктической повестки страны и сформированы актуальные направления взаимодействия власти и общества по освоению Арктической зоны.

В Арктике открыли два новых острова

Гидрографы Северного флота обнаружили в ходе экспедиции в Арктике два новых острова.

Пресс-релизы

В Санкт-Петербурге открылся IX Международный форум "Транспортно-транзитный потенциал"

21 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге под эгидой партийного проекта "Санкт-Петербург – морская столица России" открылся IX Международный форум "Транспортно-транзитный потенциал". Руководителем данного направления работы выступает заместитель председателя комитета ГД ФС РФ по транспорту Сергей Тен. 

На "Арктику" установлен атомный реактор

Сегодня, 20 сентября, корабелы Балтийского завода-Судостроение (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) завершили монтаж реакторной установки РИТМ-200, погрузив на головной атомный ледокол "Арктика" проекта 22220 второй из двух парогенерирующих блоков (ПГБ).

ОСК рассказала об условиях для успешного импортозамещения в судостроении

На завершившейся неделе в рамках 2-й Международной специализированной выставки "Импортозамещение"  состоялся круглый стол по вопросам импортозамещения в судостроении с участием Минпромторга России, ОСК, КГНЦ, ЦНИИ "Курс", Совкомфлота и предприятий промышленности. Доклад по ключевой теме мероприятия сделал начальник отдела аудита поставщиков и импортозамещения ОСК Александр Наволоцкий.

Обзор подготовила Ревенкова Анна



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство