реклама

Инспекторы труда РПСМ будут эффективнее защищать моряков

0 1031 1 мин
В Санкт-Петербурге со 2 по 3 сентября пройдет семинар "Актуальные вопросы охраны труда на судах морского и речного флота". В его работе примут участие инспекторы труда Российского профсоюза моряков со всех регионов страны. Как пояснил главный технический инспектор труда РПСМ Евгений Хижняк, семинар организован с целью разъяснения новых требований в части охраны труда на судах морского и речного флота.
"В течение последних двух лет в России принят ряд документов, регламентирующих безопасность труда моряков. В частности, это касается новой редакции правил охраны труда на судах морского и речного флота; изменений в законодательстве Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" (СОУТ) и других", - пояснил Хижняк.

Круг вопросов для семинара широк и не ограничивается темой безопасности труда. Так, в ходе двухдневного мероприятия будут рассмотрены актуальные вопросы досрочного пенсионного обеспечения и изменений в трудовом законодательстве, а также особенностях проведения СОУТ в судоходных компаниях и на судах. Об этом сообщает РПСМ.

"Кроме того, предусмотрен круглый стол для обсуждения проблем в сфере охраны труда на предприятиях морского и речного транспорта. Это позволит участникам обменяться мнениями, поделиться опытом и получить ответы на интересующие вопросы", - уточнил Евгений Хижняк.

В семинаре предполагается участие разработчиков нормативно-правовых актов, представителей Минтруда России, надзорных органов, пенсионных фондов, судовладельцев, профсоюзных организаций. РПСМ будет представлен в лице технических инспекторов труда Балтийской, Калининградской, Северной, Черноморско-Азовской, Южной, Азово-Донской территориальных организаций РПСМ и первичной профсоюзной организации моряков г. Севастополя РПСМ.

В сообщении отмечается, что с принятием новых нормативных актов на предприятиях страны повсеместно введена система управления охраной труда, которая включает в себя ряд процедур, в том числе и специальную оценку условий труда, пришедшую на смену аттестации рабочих мест.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство