реклама

Хабаровский судостроительный завод может построить пассажирский теплоход для Сахалина

0 1455 1 мин
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил Хабаровский судостроительный завод. Глава региона осмотрел цеха предприятия, а затем встретился с трудовым коллективом и вручил награды сотрудникам завода.
Вячеслав Шпорт поблагодарил заводчан за проведение сложнейшей операции по доставке и презентации нового пассажирского судна проекта А45-2 на Восточном экономическом форуме. Теплоход, недавно построенный на ХСЗ, был перегружен в Хабаровске на морскую баржу и оттуда по реке и морем был переправлен во Владивосток. Судно в дни проведения Восточного экономического форума находилось на рейде в бухте Аякс на острове Русском. 2 сентября теплоход осмотрел президент России Владимир Путин.

"Глава государства поблагодарил команду заводчан, которая работала во Владивостоке, и весь коллектив нашего предприятия. Вы еще раз доказали, что умеете делать для наших граждан современные суда, которые придут на замену устаревшим", - отметил Вячеслав Шпорт.

Губернатор подчеркнул, что презентация теплохода вызвала большой интерес у гостей форума. Проектом заинтересовались власти Сахалинской области, Камчатского края, Республики Саха (Якутия), а также заказчики из КНР, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

"Сейчас нам важно выстроить схему финансирования по лизингу, сделать комфортные условия финансирования для заказчиков - российских регионов. Мы взаимодействуем по этому направлению с Минпромторгом РФ и ОСК. Ну и параллельно начали работать с Сахалинской областью над тем, чтобы доработать наш проект для их нужд, так как им нужно морское пассажирское судно. Наши проектировщики говорят, что это абсолютно реально сделать в короткие сроки", - отметил губернатор края.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь