реклама

Губернатор Самарской области совершил пробный рейс на скоростном судне на подводных крыльях "Восход-2"

0 495 1 мин
20 августа губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом г. Сызрань. Глава региона прибыл в третий по величине город Самарской области на скоростном судне на подводных крыльях "Восход-2".
Пробный рейс регулярного пассажирского сообщению по Волге по маршруту "Самара-Сызрань" стартовал 20 августа. Поручение возобновить скоростные речные перевозки между крупными городами области губернатор дал в 2014 г. В течение двух лет велась подготовительная работа, в частности были отремонтированы три "Восхода". Пока "Восходы" курсируют по маршруту в тестовом режиме, в полном объеме для пассажиров перевозки начнутся 10 сентября, сообщает пресс-слуба регионального правительства.

Как рассказал губернатору министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области И. Пивкин, реконструкция трех "Восходов" обошлась областному бюджету в 60 млн. рублей.

На борту Н. Меркушкин провел совещание по развитию речных перевозок в Самарской области. И.И. Пивкин сообщил, что в следующем году планируется открыть еще один скоростной речной маршрут "Самара-Жигулевск", кроме того будут развиваться туристические маршруты по Самарской Луке, в частности до села Ширяево.

Также в ходе поездки Н. Меркушкин и И. Пивкин обсудили планы по реконструкции Самарского речного вокзала. Губернатору представили два варианта концепции здания речвокзала. Так же в рамках реконструкции будет благоустроена прилегающая территория к речвокзалу на верхней террасе. Главный вопрос – капитальный ремонт причального комплекса. Действующие причалы уже фактически выработали свой ресурс. В ходе ремонта будут реконструированы как надводная, так и подводная часть комплекса. Срок службы нового причала без ремонта составит порядка 25 лет. Предполагается, что основная часть работ будет выполнена к Чемпионату мира по футболу.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события