реклама

Грузооборот портов Астраханской области снизился на 9% в сравнении с показателями прошлого года.

0 333 1 мин
Грузооборот морских портов Астрахань и Оля снизился за 10 месяцев 2016 года почти на 9% в сравнении с показателями прошлого года.

"В этом году за январь-октябрь грузооборот портов Астрахань и Оля составил примерно 2,2 млн тонн. Снижение в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - около 9%", - сказали в пресс-службе областного Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов, не уточнив причины снижения.

При этом в ведомстве отметили и положительные моменты - за 10 месяцев увеличился объем перевалки металла на 35% и пиломатериалов на 25%. Вместе с тем и.о. руководителя "Администрации морских портов Каспийского моря" Николай Ковалев на заседании совета по морской деятельности, выступая с докладом, сообщил о значительном падении - почти на треть - грузооборота астраханских морских портов в период летней навигации.

"По итогам летней навигации 2016 года грузооборот морских портов Астрахань и Оля по сравнению с аналогичным периодом 2015 года снизился на 26,2%. Объем сухих грузов уменьшился за счет снижения отгрузки зерна на 29,9%, цемента - на 94,4%. Объем нефтеналивных грузов в 2016 году полностью отсутствует", - сообщил Ковалев.

Он также добавил, что транзитные перевозки нефтеналивных грузов в 2016 году сократились почти вдвое, также уменьшилось количество перевозимого транзитом зерна на 18,1%, прочих сухих грузов - на 25,7%. Такие неутешительные цифры эксперты связывают с разными причинами, в том числе с активным развитием портов в Казахстане, длительным оформлением некоторых документов, а также с изменениями в законодательстве. В частности, в этом году была введена официальная сертификация цемента, которую можно сделать только в пяти лабораториях, что очень неудобно импортерам.

Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события