реклама

Грузооборот Нарьян-Марского порта упал на четверть по сравнению с прошлым годом

0 265 1 мин
Грузооборот Нарьян-Марского морского торгового порта по итогам навигации сократился на 25% в сравнении с прошлым годом, сообщили сегодня корр. ТАСС в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа (НАО).
«По информации руководства порта, в 2015 году предприятие переработало около 134 тыс. тонн груза, в этом году 99,4 тыс. тонн. Грузооборот сократился на 25%. При этом доходы от погрузочно-разгрузочных работ остались примерно на том же уровне - 34-35 млн рублей. Это обусловлено увеличением объемов переработки генеральных грузов (железобетонных изделий, свай, арматуры, грузов в контейнерах), стоимость которых выше навалочных», - говорится в сообщении.

Нарьян-Марский порт стал собственностью округа в 2015 году, до этого он был федеральным предприятием. Власти НАО планируют провести масштабную реконструкцию портового хозяйства, чтобы довести объем грузооборота до 350 тыс. тонн в год. В администрации отметили, что компания «Балтморпроект» в следующем году закончит комплексное обследование порта, по итогам которого будет разработан план модернизации предприятия, а также определена предельная стоимость работ.

Ранее главный инженер порта Александр Гармаш сообщил, что сейчас порт способен перерабатывать до 300 тыс. тонн груза в год, но через два года его инфраструктура может прийти в полную негодность. По его словам, деревянные портовые причалы построены в 1939 году, а самые «молодые» краны 1971 года выпуска, поэтому реконструкция необходима для сохранения работоспособности предприятия.

По данным администрации НАО, благодаря передаче порта в окружную собственность удалось полностью погасить многолетнюю задолженность по налогам и сборам, страховым взносам, снять арест с банковского счета и организовать работу предприятия в нормальном режиме.
 
Источник: ИТАР ТАСС
"Морской порт Нарьян-Мар", ФГБУ Нарьян-Мар
+7 (81853) 4-98-44
"Балтморпроект", ООО Санкт-Петербург
+7(812)251-41-18



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение