реклама

Госпрограмма по развитию судостроения на 2013-2030 годы может быть секвестирована на 40%

2 2714 1 мин
Финансирование в рамках государственной программы РФ «Развитие судостроения на 2013-2030 годы» может быть сокращено на 40%. Об этом на заседании в Госдуме, посвященном перспективам развития судостроительной отрасли, сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов.
Согласно паспорту программы, опубликованному на сайте Минпромторга, общий объем бюджетных ассигнований на развитие гражданской морской техники и судостроительной промышленности в течение 17 лет должен составить около 338 млрд рублей, передает портал Морские Вести России.

«У нас есть государственная программа развития судостроения. К великому сожалению, на сегодняшний день проходят достаточно серьезные корректировки этой программы, мы надеемся, что найдем взаимоприемлемые решения с коллегами из министерства финансов, но исходя из той программы, которую мы вносили в прошлом году, сокращения составляют до 40%, - сказал Рахманов.

Замминистра напомнил, что за последние 20 лет в российское судостроение «толком не вкладывались деньги». После того как сроки сдачи некоторых военных и гражданских кораблей сдвигаются, по словам Рахманова, начинается «лихорадочная мобилизация» ресурсов и межведомственная координация в рамках тех проектов, которыми занимается Объединенная судостроительная корпорация.

«Но мы находим решение всех этих проблем. И я должен заявить о том, что с большой долей вероятности гособоронзаказ до 2020 года будет выполнен в полном объеме и в те сроки, которые заявлены», - подчеркнул Рахманов.

Говоря о долгосрочном планировании, замминистра отметил, что «пока диалог смог выстроиться очень эффективно только с Военно-морским флотом». «Проходили слушания по военной программе кораблестроения до 2050 года, и подходы к долгосрочному планированию позволят выстраивать индустриальную часть, научно-техническую часть и проектные бюро», - добавил Рахманов.



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 04.04.2014, 14:05Вот тут-то, как раз, и пригодятся судостроительные мощности Крыма (чтобы российским заводам не скучно простаивать было).
-0+
#Рыбаков Алексей Викторович, 04.04.2014, 15:03Если учесть, что господин  Алексей Рахманов собирается занять пост главы ОСК, то это неплохой ход в подготовке будущих побед в духе
совка. Сначала приминаем пятилетние планы, потом, ближе к концу срока,
корректируем их в сторону снижения  и в
конце гордо рапортуем об их выполнении и даже перевыполнении. Получаем
соответствующие награды и ласки от вышестоящего начальства. 
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф