реклама

Гособоронзаказ в судостроительной отрасли Петербурга вырос на 32%

0 848 1 мин
В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова под председательством заместителя председателя Правительства России Дмитрия Рогозина состоялось заседание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. В работе коллегии принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
Губернатор отметил, что судостроение - градообразующая отрасль Санкт-Петербурга. Петербургские корабелы обеспечивают треть объемов отечественного судостроения, при этом значительную часть этих работ составляет гособоронзаказ. За 5 месяцев этого года он вырос на 32 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

По словам Полтавченко, правительством города принят и последовательно реализуется план поддержки приоритетных отраслей промышленности, в том числе судостроения. В рамках программы импортозамещения эти меры включают, прежде всего, субсидии на технологическое перевооружение и модернизацию производства. Принято решение о создании Центра импортозамещения и локализации. Его открытие состоится уже в сентябре этого года. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.

Кроме того, губернатор представил членам Морской коллегии предложения по ключевым вопросам развития судостроительной отрасли. В частности, губернатор отметил, что в декабре прошлого года на заседании Морской коллегии рассматривалась возможность создания в Санкт-Петербурге Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей. "Эта идея получила одобрение профильных министерств и ведомств. Сегодня нужно определить правовую форму Центра и порядок его работы. Это может быть автономная некоммерческая организация с филиалами в приморских регионах. Учредителями Центра могли бы стать Министерство транспорта, Министерство образования и науки, Министерство обороны России, - с участием регионов", – сказал Полтавченко. 

В собощении отмечается, что 30 октября 2014 года в Петербурге впервые в России отмечался День судостроителя. Губернатор обратился к участникам коллегии с предложением оказать содействие в придании этому профессиональному празднику всероссийского статуса.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф