реклама

Госдума приняла в первом чтении законопроект о новом режиме закупки морской техники

0 131 1 мин
Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому правительственная комиссия по импортозамещению получит право утверждать все заказы для судов и авиационной техники свыше определенных сумм.
Сейчас законом предусмотрено согласование с комиссией закупок при реализации инвестпроектов, стоимость которых превышает 10 млрд рублей. Для самолетов, буровых платформ и кораблей не существует пороговой цены, что позволяет закупать аналогичные товары за рубежом. Кроме того, действие закона не распространяется на "дочек" госкомпаний.

Новый законопроект меняет эту ситуацию. Правительство получит право определить категории продукции, в случае завышения цены на которые требуется согласие комиссии по импортозамещению на их приобретение за рубежом.

Предполагается установить стоимость не менее 2 млн рублей для строительства судов и не менее 100 млн рублей для буровых платформ, что позволит регулировать вопрос размещения заказов на зарубежных верфях, а для авиационной техники - более 1 млрд рублей.

Законопроект распространяет действующий сейчас механизм не только на естественные монополии и компании, контролируемые государством, но и на их дочерние компании в тех случаях, если доля "дочек" в материнских компаниях превышает 50%.

"На конец 2016 года портфель заказов гражданских судов в мире составил более 3,5 тысяч единиц. Традиционная тройка лидеров в мировом судостроении - Китай, Южная Корея и Япония, на которые приходится более 70% заказов, то есть более 2500 единиц. В то же время крупнейший российский судостроительный холдинг - Объединенная судостроительная корпорация - на конец прошлого года имел лишь более 50 судов в своем портфеле заказов. При этом, по данным Росрегистра, сопоставимое количество судов строится по заказам отечественных потребителей только в Китае", - сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев ("Единая Россия").
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь